А разлучит нас смерть.

На модерации Отложенный

    В английском детективе пишут. Афро-английский опер  удерживает подозреваемого на весу за перилами балкона на уровне где-то двадцатого этажа и просит о сотрудничестве. Тому осваивать метод свободного падения с высоты в пол сотни метров не с руки. Мозг его работает правильно и он согласен. Но почувствовав под ногами опору он заявляет оперу, что  они «не в нацистской России» и ему не нравятся подобные способы ведения диалога. 

  Почувствуйте глубину и цинизм «английского юмора». «Нацистская Россия»... Недурно, а?

Слушаю лекцию американского специалиста по современному исламу, слух цепляется за фразу «оккупация Чечни Россией». Это о событиях, произошедших на рубеже тысячелетия. Как вам? Мы, оказывается, оккупанты. Вообще-то Чечня является частью России. Официально – с 1860 года, то есть уже 150 лет. И если бы наш российский профессор допустил в своей речи о текущем международном положении «оккупацию Техаса Соединёнными Штатами Америки» или «захват страны басков Испанией» на него бы посмотрели как на идиота. А там ничего, прокатывает.

 Два английских театральных критика обсуждают новинки сезона. Известный английский режиссёр Грэм Вик поставил оперу «Борис Годунов». Музыка Модеста Петровича Мусоргского, слова Александра Сергеевича Пушкина. Про музыку критики говорить вообще не стали, сразу начали с того, что сюжет Александр Сергеевич «слизал» у «Вильяма нашего Шекспира». Конкретно из трагедии «Макбет». Как минимум, спорное утверждение. Похоже, английским критикам стоит иногда читать то, о чём рассуждают. Спасло постановку по их мнению только введение современных реалий: челночниц, проституток, ОМОНа с резиновым дубьём… Вот так один скромный английский гений спас репутацию сразу двух деятелей российской культуры. Нам, видимо, стоит поблагодарить Грэма Вика.

 В западных лекциях о космосе нет русского спутника, нет Гагарина и нет Леонова с первым выходом в открытый космос. Есть высадка американцев на Луну. Про это рассказывают долго и обстоятельно. 

     Пока смерть не разлучит нас. Игорь Малышев о европейском презрении к русским

Короче, отношение к нам как к варварам. Опасливое и презрительное. Наши успехи они никогда не будут рассматривать как успехи, а наши поражения принимают как само собой разумеющееся.

Недаром на западе в ходу теория, что английское слово «slave» (раб) произошло от слова «Slav» (славянин). Не напрямую, через латинский язык, но тем не менее. И со времён Римской империи Европа нас иначе как дикарей, лишь по недоразумению не оказавшихся на невольничьем рынке, и не воспринимает.

  Поэтому наполеоновские солдаты считали нормальным разводить костры в наших храмах. Поэтому про десятки миллионов славян, уничтоженных в концлагерях во время Второй мировой войны, современный европеец слушает, недоверчиво пожимая плечами (про «нацистскую Россию» помните?): «Да там же, вроде, только евреев, убивали? Я и в музее Холокоста был». А Холокост, он, как известно, на славян не распространяется.

  Хуже всего то, что среди нас действительно есть те самые побеги от «рабского» корня. Попадаются иногда ожившие картинки из учебника по зоологии, утверждающие, что «лучше бы мы немцам проиграли войну, зато сейчас, может, жили как люди». То, что две трети славян подлежали прямому уничтожению, их не смущает. Или вот в девяностые наши доморощенные юмористы предлагали выход: «Надо объявить войну Америке и сразу сдаться в плен. А пленных положено кормить».

   Сдались Горбачёв с Ельциным. Только выяснилось, что кормить такое количество рабов никто не собирается. Столько рабов западу не нужны, а в другом качестве они нас, как страну, не видят.

   Похоже, так было и всегда так будет.

И даже если мы научимся вести себя за границей исключительно с джентльменской учтивостью, даже если тротуары наших городов будут вымыты с шампунем и всё население будет поголовно улыбаться круглые сутки, даже если наши полицейские станут ангелами во плоти и будут приветливо шелестеть крылами навстречу каждому европейцу, даже если мы станем образцом терпимости ко всем мыслимым извращенцам, даже если… В общем, если мы станем, как они, только ещё белее и пушистее, то и тогда найдётся, за что нас не любить. По крайней мере, на уровне межгосударственных отношений уж точно. Тут что-то в генетике наших цивилизаций, в хромосомном наборе.

Ненависть и презрение к нам запада не иссякнут, пока существуем мы, и существуют они.

Пока смерть не разлучит нас.

   Взято отсюда: http://svpressa.ru/blogs/article/79270/

Пы.Сы. На иллюстрации кадр из фильма "Армагеддон".