Левая перспектива политического кризиса в Украине

    Чтобы понять о перспективе заявленной в названии этой статьи, следует обратить внимание на развитие так называемой "арабской весны".

    Сразу надо сказать, что ливийский сценарий в Украине не возможен. На международной арене, НАТО не дали развернуть боевые действия против Сирии, а в отношении Украины это не случится и подавно, СБ ООН на это никогда не пойдёт. Возможны ли экономические санкции против Украины в случае подавления правого переворота - этот вопрос ещё можно было бы развить.

    У Украины и Сирии общее то, что ту и другую оппозицию не интересуют переговоры, им необходим правый переворот в этих странах. Но дело в том, что оппозиция не в состоянии совершить правый переворот в любой из стран без внешней агрессии со стороны НАТО, чему мы все были свидетелями в случае с Ливией.

    Правый переворот, в современных странах не возможен в силу развития левого и профсоюзного движения - основных организованных движущих сил общества. Тому пример Египет, Сирия, даже ливийское правительство это понимает и неоднократно искало пути сближения с кадаффистами, чтобы прекратить погромы и распри в Ливии.

    Несомненно, что слабость украинской власти это слабость левого и профсоюзного движения в этой стране. Слабость власти, которая выражается в том, что правые (фашисты) сегодня могут устроить погром в центре Киева - изуродовав Мариинский парк, совершив акт вандализма в отношении памятника Ленина - всё это симптомы слабости главной движущей силы нашего общества - слабости левого и профсоюзного движения - которые только и могут сегодня противостоять фашизму.

    Хочу ещё раз отметить ситуацию вокруг уничтожения памятника Ленину в центре Киева - это была провокация со стороны правых, которые тоже чувствуют слабость левого движения в Украине и это должно послужить для нас уроком. Не известно чем закончится этот политический кризис в Украине и способна ли (ПР) партия власти справиться с ситуацией и вести борьбу также как  ведёт её правящая партия в Сирии. Если Партия Регионов (ПР) и собирает сегодня людей на свои митинги, то мы вправе подозревать, что дело это подневольное.

    Искренним может быть только дело левого движения, что и является залогом массовости. И если допустить, что ПР искренна в том, чтобы предотвратить правый (фашистский) переворот в Украине, то мы конечно должны приветствовать это дело. Только вот электорат - сентенция не является движущей силой общества о чём естественно не пишут в программах и уставах ПР. Поэтому если ПР искренне настроена преодолеть политический кризис, то ей придётся, как и ливийскому правительству обратиться к пролевым организациям. Но и левые организации должны найти в себе мудрость, сохранив свою организацию, ведя переговорный процесс с правительством Украины, содействовать с этим правительством в плане предотвращения правого переворота, как это делают сирийские коммунисты.  

    Да здравствует союз левых сил!