"Мужественные" Горбачев и Ельцин

26.11.2013 в программе “Особое мнение» телеканала RTVI Е.Альбац, обосновывая необходимость добровольного ухода В Путина с поста президента России,  в качестве достойного подражания примера привела отказ М.Горбачева от поста президента СССР и Б. Ельцина от поста президента России, назвав их «мужественными поступками». Такая оценка вызывает удивление по следующим причинам:

1. И Горбачев и Ельцин прекрасно осознавали невозможность дальнейшего пребывания на своих постах после того как Горбачева после его возвращения из ФоросаЕльцин извозил фейсом о тейбл на заседании Верховного  Совета РСФСР, а сам Ельцин в конце 1999 года понимал, что благополучию его  и его «семьи» угрожает реальная опасность, поскольку его рейтинг в России был ниже плинтуса. Поэтому их отказ от должностей аналогичен написанию преступником явки с повинной только после того, как ему были предъявлены неопровержимые доказательства его преступлений.

2. И Горбачев и Ельцин практически ничего не потеряли в результате отказа от своих должностей – первого пригрел и обласкал Запад, а второго и его семью клятвенно обещал оградить от преследования за их деяния (и выполнил это обещание) его преемник.

Поскольку мужественным, ИМХО, можно считать только поступок, серьёзно угрожающий жизни, здоровью, материальному благополучию и т.п. его автора то, с учётом вышеизложенного, отказы Горбачева и Ельцина от президентских постов, не являются «мужественными поступками», а самым банальным своевременным спрыгиванием с поезда, идущего под откос.

И ещё, в этой же передаче Е.Альбац на вопрос ведущей, не приведёт ли добровольный уход В.Путина с поста президента России к занятию этого поста ещё более худшим политиком, как это, по мнению Альбац, произошло после ухода Ельцина,  Альбац ответила, что не возражает против этого. В общем, как в украинской поговорке: «Хай гірше, та інше” (пусть хуже, но другое).  А вы согласны с этим?