Киев раком попятился?

 13 ноября –  несчастливый день для самостийных сторонников европейского выбора. Из Киева идут одна плаксивее другой новости о несбывшихся западных надеждах.

   13 ноября - дедлайн. Дедлайн - черта, после которой поздно пытаться что-то сделать, успеть, решить и исправить. На следующий день миссия европарламента должна представить лидерам ЕС свой окончательный отчет. В ответ Брюсселю скрутили толстую украинскую дулю, даже не постаравшись спрятать ее в широкий карман. Что я так? А, вот почему.

   Комиссия по помилованию при президенте Украины отказала в помиловании бывшего премьер-министра Тимошенко. То есть, шансов выйти на волю у Юли практически не осталось. Именно на освобождении Тимошенко настаивают европейские страны, называя это ключевым условием Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на Вильнюсском саммите в конце ноября. Европарламент официально зовет ее на лечение в Берлин, но для этого тоже необходима свобода.

   13 ноября Рада должна была принять три последних евроинтеграционных закона и решить вопрос Юлии Тимошенко. Однако всего 25 минут потребовалось президентскому соратнику, спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку, чтобы закрыть внеочередное пленарное заседание парламента – без всяких обсуждений и голосований. Спикер сказал, что все свободны – «в связи с отсутствием вопросов для рассмотрения в сессионном зале».

   Что же произошло? Что заставило Виктора Януковича "последние недели уже насмерть ногами забивать соглашение об ассоциации».

     Предельно четкое объяснение ситуации дал на сегодняшнем заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров. Как заявил премьер, главным сегодня для украинской власти стал «русский вопрос». По словам Азарова, повернуть на Россию Януковичу приказали предприниматели. Как бы ни был Федорович крут, но большие боссы индустриального юго-востока таки сказали свое слово.

    …Народный депутат Валентин Ландик – хозяин огромного промышленного концерна НОРД,  с тактичностью угольного комбайна предложил земляку-Януковичу «отложить соглашение с ЕС на один год».

- Наша продукция может стать неконкурентоспособной. После подписания ассоциации объемы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза будут ограничены. Если возможно, давайте подписание на один год пока перенесем.

   Что было отвечать на такую «предъяву»?

- Я внимательно прочитал ваши письма, обращения и предложения. Разделяю вашу обеспокоенность ситуацией, которая есть в стране, - сказал Янукович. - Некоторые заводы уже работают неполный рабочий день и сокращается заработная плата , есть угроза потери рабочих мест. Нам надо искать выход. Есть разные подходы, есть разные предложения… - По результатам встречи дам поручение правительству отработать эти вопросы и подготовить соответствующие предложения. И предложения, и наши совместные действия мы будем вместе с вами согласовывать, - заверил промышленников глава государства. О судьбе Тимошенко на встрече не было сказано ни слова. Все и без того ясно.

   Похоже, остается одна проблема. Как теперь Киеву объясняться с европейскими друзьями?

 - - Тюремное заключение Юлии Тимошенко не остановит подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, - провоцирует Брюссель соратник Януковича, первый зампред правящей Партии регионов Михаил Чечетов.

 – Европа, прежде всего, боится усиления России. Все же прекрасно понимают – Америка просела. Три таких удара... Нет, это нокдаун был по Сирии, когда Путин кулаком по столу стукнул, сказал: «Войны не будет». Потом разоблачения Сноудена. Потом «подслушка» Меркель. Теперь четвертый, нокаутирующий удар – отдать Украину. Да они готовы подписать с нами что угодно, - всласть повеселился пан Чечетов в эфире национального телеканала «TBi».

 Жару добавил его парламентский коллега-бандеровец Олег Тягнибок: «Если мы не пойдем в европейскую семью, то мы окончательно попадем в лапы Кремля!»

   Может я в чём ошибаюсь и Киев не пятится в неестественной позе? Узнать это можно здесь: http://svpressa.ru/politic/article/77418/