Россия — не корм для США в войне с Китаем

На модерации Отложенный

Сегодня мы поговорим о той стороне российско-американских отношений, которую пока не трогают аналитики. Сегодня вообще мир еще не очухался от того, насколько стремительно Россия и США сели за стол переговоров.
В принципе, ничего такого, потому что контакты между странами начались задолго до того, как Трамп стал президентом, но это свидетельствует буквально о том, что хранить тайны по обе стороны океана не разучились и аналитики работают вполне себе достойно.
И пока остальные собирают свои челюсти по углам, пытаясь понять, что вообще происходит, а в Европе и попыток еще не делают, у них лошадь явно пошла поперек борозды, но это никого пока не напрягает. Ничего, еще успеется. Понимание обязательно придет.

А, собственно, понимание чего должно прийти?

Понимание того, что в этом году в Эр-Рияде состоится ряд мероприятий, вполне сопоставимых с теми, что произошли в Ялте, в феврале 1945 года.

Тогда, как вы помните, Сталин, Рузвельт и Черчилль перекроили всю карту мира. Сегодня Великобритании в списках участников нет и даже не предвидится (но об этом ниже), и все будут решать Трамп и Путин. Да, это будет великое политическое торжище с пока неясными результатами, но то, что после него мир перестанет быть прежним – это понятно.
К вящему удивлению, у некоторых блогеров (да уже и часть СМИ отметилась) встретил плохо скрываемую радость по поводу происходящего. Дескать, вот, все пошло на поправку, скоро будем ездить на американских авто вместо китайских и вообще «железный занавес» рухнет. Запануем, так сказать.
Санкции рухнут, товарообмен наладится, в общем – полная «кока-кола».
Хорошо, определенные предпосылки к этому есть.

Почему?

Весь вопрос в том, насколько Дональд Трамп – друг России. Друг ли он нам? Конечно, нет. Если хорошо покопаться в памяти, то можно припомнить, что первые поставки современного оружия в лице «Джавелинов» и «Стингеров» последних модификаций попали к ВСУ именно в первое правление господина Трампа. Если он об этом забыл – стоило бы напомнить, и в первую очередь тем, кто так рассчитывает на то, что Трамп будет таким союзником для России.
Дональд Трамп ратует исключительно за Америку и все его помыслы и устремления направлены туда, где Республиканская партия будет править не один, а минимум три-четыре срока. Игра только тогда будет стоить свеч.
Ну и Нобелевская премия мира. Это у нас ее упоминание вызывает здоровый хохот еще с времен лауреатов Альберта Гора и Барака Обамы, а вот в США отношение несколько иное. И как венец карьеры дядюшки Дональда «нобелевка» - вполне себе достижение.
Так что те, кто всерьез считает, что Дональд Трамп – друг России, он очень здорово ошибается. Хотя, надо признать, среди президентов США у русских людей были друзья. По крайней мере, именно таким и считаю Франклина Делано Рузвельта, человека более чем неординарного, но ставшего нам в годы войны настоящим союзником.
Трамп, простите, не тянет, как ни крути. Партнер в моменте и не более того. Но о том, в каком моменте нам может стать хорошим партнером Дональд Трамп, будет чуть ниже.
И да, совершенно не стоит снимать с повестки такой вопрос, как «кидалово». Увы, но термин из 90-х весьма актуален и сегодня, особенно в свете «Анкары-2022». Да и вообще, любое подписание глобальных документов всегда порождает желание их нарушить. Доказано «Минсками» и «Нормандиями».
Может ли такое произойти в случае договоренностей с Трампом? Запросто. Просто стоит помнить, кто все это время был «Враг №1» у США до недавнего времени и даже отношение Трампа к России в его первое пришествие. Если будет выгодно США, то можно быть спокойным и уверенным в том, что товарищ Дональд плюнет на все эти подписания. Ибо для блага его страны. И вообще, официальный девиз США какой? Правильно, «In God We Trust». «На Бога уповаем». А под таким знаменем много чего можно натворить. И ведь творят…
Другой вопрос – а может ли наше руководство устроить Трампу «звонок из национального банка»? В теории было бы неплохо, если бы там, в руководстве, четко поняли, наконец, что партнеры – партнерами, и для них при определенных условиях можно расшибаться в лепешку, а есть интересы России, ради которых тоже можно пренебречь интересами всего мира. За редким исключением.
Партнерство, особенно взаимовыгодное – это полезно. А особенно полезно долговременное партнерство, без ограничений и условий. Так что, как говорится, бизнес есть бизнес. Но, как показала практика последних лет, можно разорвать самые выгодные контракты в угоду политикам и получить огромные убытки, которые никто не будет компенсировать.
США – как партнер для России история старая и давняя. По большому счету, без американцев не было бы наши бронетанковых войск, и отследить цепочку БТ-5 – БТ-7 – А-8/БТ-7М – А-20 – А-32 – Т-34 может каждый. Ну а без «Райт-Циклон» и «Бристоль-Юпитер» сложно представить ВВС РККА.
Вообще товарищ Сталин был очень прагматичным человеком. В США депрессия? Им нужны деньги и заказы? А СССР нужны технологии и производства. И потому Иосиф Виссарионович не торгуясь покупал заводы в сборе и оплачивал услуги американских инженеров и обучение советских. Кстати, у автора дед был именно из этой когорты: в составе группы советских инженеров прошел обучение в стенах Бостонского и Монреальского университетов, что потом вылилось в постройку наших заводов по производству радиодеталей.
Да, если посмотреть пристально, примерно такая же ситуация развивалась в Европе. И точно так же те же британцы помогали Гитлеру. Примеров полно, хотя бы взять двигатель Юнкерса «Юмо-210», на котором начинал карьеру Bf-109Е и сравнить его с британским Роллс-Ройс «Кестрел». Можно найти очень много сходств.

И, кстати, вот давайте немного о войнах

Первая Мировая война. Рубился реально весь мир, центр, конечно, был в Европе, где сошлись Империи: Британская, Германская, Российская, Австро-Венгерская. США очень неплохо заработали на войне, но в целом играли роли второго плана. А империи, знаете ли, рухнули…
Вторая Мировая война. В принципе, действующие лица все те же, плюс Япония. Британия и США неплохо так накачали мускулы Германии, так, что пришлось всем миром приводить в чувство сперва Германию, а потом и Японию.
Чем отличались две эти войны? В Первой реально в битве сошлись европейские страны, распространив огонь войны на весь мир, потому что у всех были колонии. А во Второй, по сути, Япония начала с завоевания именно колоний Голландии, Франции и Великобритании. И вышибать японцев из бывших колоний союзников пришлось американцам примерно столько же времени, сколько Советский Союз вразумлял Германию.
И вот что интересно: в Первую Мировую войну каждая из основных стран-участниц представляла из себя реальную силу. Битва титанов, причем, примерно равных по силам. Британия и Франция почти на равных дрались на суше и на море с Германией, которая еще оказывала помощь Австро-Венгрии, с которой сошлась Россия. И без Германии у австро-венгров шансов было не очень много. Но война на два фронта немцев доконала, потому и результат был соответствующий.
Во Второй мировой войне роль Британии свелась к оглушительному поражению вместе с Францией от Германии на европейском театре военных действий, не менее страшной оплеухе в борьбе с Японией за тихоокеанские и азиатские колонии и только против итальянцев с корпусом Роммеля у британцев что-то такое получилось в плане успеха. Но ценность африканских пустынь в сравнении с нефтеносными полями той же Малайзии несравнима. И только с помощью американского флота Британия и Голландия смогли вернуть свои колонии и перестать быть мальчиками для битья.
Но да, великими державами, задававшими тон в войне, были с одной стороны Германия и Япония, а с другой – Советский Союз и Соединенные Штаты. Все остальные были на подтанцовках и не более того. И то, что в итоге сборная Европы под руководством Германии была в итоге разбита – лучшее доказательство того.

А что у нас сегодня?

А сегодня все намного печальнее, чем 80 лет назад.
Сегодня все та же сборная Европы, которая финансирует и вооружает Украину, вливая туда миллиарды евро и сотни единиц военной техники, ничего не может сделать с российской армией, которая продолжает движение к Днепру. И даже если вконец пропивший мозги Макрон отправит куда-то в район Донбасса желающих быстро умереть, кроме этого процесса не изменится ничего.
И это при том, что российская армия фактически воюет одной левой. В отличие от Украины в России не хватают людей на улицах, не забивают в автобусы, не снижают мобилизационный возраст, но тем не менее, у армии проблем с добровольным пополнением нет.
Но, несмотря на миллиарды евро денег, несмотря на тысячи снарядов и ракет, на поставки бронетехники Киеву, российская армия продолжает движение на Запад. И даже поставки столь требуемых диктатором Зеленским самолетов ничего не смогли изменить.
Перенесемся в Вашингтон и посмотрим на все это из окна Овального кабинета.
Вся Европа вместе с Великобританией, за исключением Сербии и Венгрии, снабжает Украину, которая ничего не может сделать с Россией. При этом европейские склады практически пусты, и приди завтра Россия на землю Германии – это будет тот еще смех сквозь слезы, потому что германским пушкам реально будет нечем стрелять!
Оборона торгового судоходства в Красном море (так обзываемая операция «Страж процветания») вообще вылилась в позорище.

Изначально в операции на словах приняли участие 20 стран, из них 9 стран Европы и Великобритания.
США отправили для участия 1 авианосец, 1 крейсер, 5 эсминцев.
Великобритания отправила 1 эсминец.
Германия отправила 1 фрегат.
Дания отправила 1 фрегат.
Греция отправила 1 фрегат.
Некоторые страны Евросоюза ограничились отправкой штабных офицеров. Рекорд принадлежит Финляндии, участие которой в операции выразилось отправкой 2 (ДВУХ) человек.
В общем, кто охранял судоходство от хуситов, понятно. Выбиваем из этой обоймы США – и получается весьма унылый отрядик, который может обозначить присутствие в регионе и противодействие. И, напомним, как только корабли евроэскадры израсходовали боекомплект, они все тихонечко ушли за пополнением оного, но на смену никто не пришел. Да и черт с ними, с судами для Израиля, «галочку» поставили, на весь мир раструбили: мы с хуситами воевали. Миллиард долларов выстрелили. Все, можно по домам, за медалями.

Уже можно записать в постулаты: Европа как военный союзник – ноль.

И ладно бы армии, которые не очень хороши, но пустые арсеналы и убитая напрочь промышленность, которая неспособна восполнить отданное Украине – это звучит дико, но это так. Промышленная Германия фактически закончилась, химическая промышленность, в которой Германия всегда была в лидерах, без дешевого российского газа загнулась и парадокс: BASF закрыл все заводы в Германии, потому что для них нет сырья! Конечно, порох и кевлар, пластикаты и смолы можно привезти и из других стран, но за морем телушка – полушка, да три евро перевоз. Но – привезут, а то, что 5 000 немцев на улицу – ну главное же Россию наказать…
Да, пока суть да дело – «Ауди» закрыло свой завод в Брюсселе. Еще минус 3 000 рабочих. Не понравились Европе электрические Q8 за такие деньги – одна по цене двух. И покупателя на завод не нашли, потому что увы, но электроэнергия, без которой автомобили не хотят собираться, за последние два года подорожала в 4 раза. И за стоимость Q8 китайскими аккумуляторными авто можно приличный камион набить в три ряда.
Итак, с промышленностью печально. Понятно, что военная еще держится, у них же теперь «все для фронта, все для друга Володимера», но эта веревочка не бесконечная.
Армии Германии, Франции, Италии и кто там еще в НАТО – это смех. Более или менее что-то боеспособное глобально представляет собой турецкая, но на нее особой надежды тоже нет, потому что Эрдоган – тот еще политический слаломист.
С военно-морскими силами тоже знаете как. На бумаге оно ничего, посильнее Балтийского флота будет, но вот на деле, в плане боеспособности – сказать сложно.
Хотя и на бумаге…
Перед Первой Мировой войной флот «Владычицы морей» Великобритании перед Первой Мировой войной состоял из 20 линкоров, 9 линейных крейсеров, 40 броненосцев, 128 крейсеров разных классов и 259 эсминцев.
Перед Второй Мировой: 15 линкоров и линейных крейсеров, 7 авианосцев, 64 крейсера и 184 эсминца.
Сегодня? 2 авианосца (небоеспособных), 6 эсминцев, 8 фрегатов, 5 подводных лодок (стратегические не в счет). И три десятка патрульных катеров и тральщиков.
Владычица море закончилась… Сухопутными силами Великобритания никогда не была сильна, основу НАТО в Европе составляли Германия и Франция. Про Бундесвер просто помолчим, численность в 181 тысячу человек, из которых 13% или 24 тысячи – это женщины. Вооруженные силы других стран типа Италии и Испании еще меньше в плане численности.

К чему все это?

К тому, что есть Китай. Великий и ужасный.
Китай был зачислен в недруги США не при Байдене и даже не при первом Трампе. Вообще, если отмотать линию времени назад, то годом «старта» некоего протестного противостояния глобалистскому Западу.
Я бы сказал, что точкой отсчета нужно считать год 2012-й, когда произошло возвращение Путина в президентское кресло. Да, в 2008 была некая «проба пера» с Грузией, но это точно не планировалось Россией, а наоборот. Итак, 2012-й… и ничего.
Все было тихо-мирно до 2014-го, когда зажгли Украину, а Путин быстренько оформил Крым.
Вот это точно можно принимать за начало активных действий, а потом вообще пошло-поехало: в том же 2014-м в Китае к власти приходит Си Цзиньпин и начинает строить какую-то концепцию, сутью которой явно прослеживается «Китай – главный». И у него получается.
В 2014-м в Турции приходит к власти Реджеп Эрдоган, который начинает строить Османскую империю под лозунгом «Сделаем Турцию снова великой». Получается у него или не очень – тут сложно даже самым продвинутым аналитикам.
И опять же в 2014-м в Индии главным стал Нарендра Моди, который начал реализовывать свой проект Индии вне глобалистских проектов, основанный на национальных особенностях Индии.
И кто там Апокалипсис в 2012-м обещал? Да почти угадали, только чуть позже и не для всех. Но факт, что идея «единого мира» треснула, лопнула и развалилась.
И только в Европе апологеты дурдома типа той же фон дер Ляйен продолжали бубнить, как заведенные, про «мы не немцы, мы европейцы», «Европа наш общий дом» и так далее. Доводя общий дом до состояния российской общаги, а «цветущий евросад» в рассадник бородатых садистов. Впрочем, это выбор Европы, не нам судить, не нам вмешиваться.
И только в 2016-м, с таким вот опозданием, в США пришел к власти Трамп. Который тоже взял девиз «Сделаем Америку великой снова». И, возможно, начал бы это соревнование «Догнать и перегнать» с ушедшими на дистанцию, да вот беда, глобалистам оказалось проще скинуть Трампа фальсифицированными выборами, чем кого-то из тех, о ком шла речь выше. Но вот Трамп опять на слоне (символ республиканцев, если кто не знает), война фундаментализму и извращениям объявлена, но…
Все получается, как в песне Владимира Семеновича Высоцкого:
С кем в другой раз идти?
Где Борисов? Где Леонов?...

А куда? Да туда, на Восток, где все и будет решаться. Вообще там все не так плохо для США, как могло бы показаться. Индия – это вековечный бардак, вызванный ментальностью жителей этой страны. Китай – прекрасная промышленность, но очень плохо с ресурсами и технологиями. Россия – с ресурсами полный порядок, но экономика и промышленность не на уровне Китая.
По отдельности эти страны ничего не смогут противопоставить США. За исключением России и ее ядерного потенциала, но это, сами понимаете, совершенно несерьезно. Но любой стратегический союз России и Китая делает ситуацию очень неприятной. Но вообще с созданием восточного полюса мира у России и Китая дела обстоят так себе, что на руку США.
И Трамп, публично признав ошибочность действий США в плане подавить Россию войной с Украиной, чтобы сосредоточиться на Китае, начал шаги в обратном направлении. Не то, чтобы дружба с Россией, скорее – разделение России и Китая. Это намного важнее, чем раздел и выкачивание из Украины остатков ее полезных ископаемых. Да Трампу вообще на Украину и Европу трижды плевать, судя по тому, как он относится к лидерам европейский и почти европейских стран.
В России и Китае понимают, чем может закончиться развитие такого сценария, и потому очень тщательно просчитывают вероятности. Не зря же после беседы с Трампом Лавров немедленно контактировал с китайским коллегой Ван И. И Путин разговаривал с товарищем Си. Пресса в Китае была более чем доброжелательной, там проблему тоже осознают и давить не собираются.
То, что Трамп поддержит закрепление за Россией украинских территорий, на которых американцы смогут разрабатывать ресурсы, абсолютно вписывается в сценарий. Путин же не зря дал интервью, в котором говорил, что Россия и США могут совместно разрабатывать редкоземельные металлы. В этом смысле, безусловно, экономическое сотрудничество между странами и возможно, и полезно. Более того, для США такой вариант и безопасен, даже если в ходе нового российско-американского сотрудничества начнется рост нашей экономики. Россия все равно слабее что США, что Китая в этом плане.
При этом для Китая Трамп не предполагает никаких послаблений. Наоборот, Трамп подписал дополнительный указ о запрете китайских инвестиций во все стратегические отрасли США: инфраструктуру и энергетику.
Против Китая с Россией за спиной не дружат, особенно в экономических войнах. Нужны союзники, и союзники серьезные. Европа совсем не тянет такую роль, да и вообще, с Россией в качестве амбара за спиной можно никого не бояться. Потому – «разделяй и властвуй». Принцип старый, но проверенный.
Какой мир для Америки будет пытаться построить Трамп и какие преграды могут оказаться у него на пути, мы в принципе знаем. И Дональду будет ой, как непросто несмотря на то, что у него в помощниках хорошая команда с самым богатым человеком Земли во главе. Не покупаться и не продаваться – залог успеха России в дальнейшем. И не верить обещаниям. Они не для нас.

Автор: Роман Скороходов