Художник Graham Gercken. Осень...

На модерации Отложенный

  И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой...

(Иван Бунин)



Австралийский художник Грэм Геркен рисует яркие и впечатляющие пейзажи, отражающие все красоты родной земли.


Их автор, прежде чем взяться за кисть, много и долго путешествовал по миру, и, переполненный впечатлениями, выбрал наилучшее. Безусловно, самой красивой ему показалась родина и близкой к ней по шкале совершенства изъезженная вдоль и поперек земля Соединенных Штатов.
Художник обладает фантастической памятью: путешествуя, он не делал фотографий, а большинство работ созданы в студии, совсем не на пленэре. Настолько яркими зафиксировались в воспоминаниях краски кудесницы осени.
С натуры, к примеру, Грэм Геркен рисовал Голубые горы, расположенные к западу от Сиднея, и причисленные сегодня к Мировому наследию. Собственно, его профессиональная карьера когда то началась с продажи картин туристам, которые поднимаются к легендарным австралийским вершинам каждый день. Его работы чудесно продавались, и в таком жизненном ритме он провел десять лет, рисуя свои пейзажи в пункте Эха.
Основу выбранного автором стиля составляют картины, написанные маслом, крупные, влажные мазки напоминают технику импрессионистов. Поразителен тот факт, что Грэм не является профессиональным художником, а говоря простыми словами «самоучка», но, как видно из его работ, весьма талантливый.
В начале века художник начал свои путешествия по планете с того, что отправился в Китай, где поселился на четыре года. Он не провел их напрасно — познакомился с знаменитыми китайскими мастерами живописи, и они показали ему технику живописи тушью.
Сегодня Геркен, несмотря на китайскую школу, предпочитает рисовать классическим маслом на обыкновенном холсте. Его картины очень близки к классике импрессионизма, но Голубые горы именно так и выглядят осенью. Это знают те, кто их видел вживую.
После 25 лет профессиональной живописи он получил множество наград, в том числе и первые места. Его картины представлены в самых престижных галереях искусств в Австралии, также его работы находятся в частных коллекциях по всему миру.