Роковая женщина-София Потоцкая.
Есть в истории красивые женщины, которых искренне любят и так же искренне ненавидят, превозносят, посвящают стихи, полотна и так же воодушевленно проклинают. О таких женщинах говорят: «роковая»...Именно такой и была София Потоцкая.

Говорят, что великих мужчин делают умные женщины. Сегодня речь пойдёт именно о таковой. Хотя мнений о ней бесчисленное множество - некоторые называют ее украинской Анжеликой, другие - Матой Хари, которая на свой вкус перекроила карту Европы. Для одних она просто распутная греческая девка, для других - символ мудрости, женственности и вечной загадки.
Родилась она вблизи Стамбула, отец - скупщик скота, жили бедно. В 11 лет она потеряла свою невинность .В 1778 году стамбульский дом, в котором вместе со своей семьей греческого происхождения проживала Додо сгорел во время пожара и сердобольная мать продала за несколько злотых свою 13-летнюю дочь в гарем Станислава Августа, польского короля. С этого момента и начинаются приключения «уманской Анжелики», роковой женщины, впоследствии графини.

В это время судьба свела её с Лясопольским.польским послом в Стамбуле..
Юная София начала пользоваться своей красотой. Была зачислена в свиту посольства, хотя считалась фактически содержанкой посла. Быстро приспособилась к новой жизни, проявив блестящие способности.

Научилась неплохо говорить по-французски, усвоила манеры поведения в высшем обществе. Посол записал в своём дневнике: "Память необыкновенная! Логический склад ума. Наблюдательность и настойчивость поразительны! Умеет маскироваться, скрывать свои чувства, может быть угодливой, уступчивой, если того требуют обстоятельства"
По распоряжению короля, посол вынужден был возвратиться на родину. Конечно же, молодую любовницу с собой забрать он не мог, но, взамен, оставляет ей денег и обещание жениться. Вскоре К.Лясопольский становится свободным – умирает его жена, и к нему мчится София, дабы не упустить свой шанс стать супругой богатого поляка.
Добравшись до Каменец-Подольска, гречанка отрекомендовалась невестой посла и, выдавая себя за особу знатную, требовала к себе соответствующего отношения. Проходили дни, а разрешения на въезд в Польшу так и не было получено. София решила не испытывать судьбу, ожидая «журавля в небе», и предпочла «синицу в руке» – сына коменданта крепости Юзефа Витта.

Она сама предложила майору жениться на ней. Он был только «за»! Пылкий майор безумно влюбился в прекрасную гречанку, и уже 14 июня 1779 г. София и Юзеф тайно от его родителей обвенчались в церкви с. Зеленькивци неподалеку от Камянца. Старый Витт пришел в ярость от такого поведения сына, а будущая свекровь скончалась, едва узнав эту новость. Тем не менее, Софии все же удалось переубедить свекра, и он согласился признать это бракосочетание.
В 1781 г. супруги отправились в путешествие по Европе. В самом начале они посетили Варшаву, где София гостила у самого короля. В начале марта она была представлена тому самому Станиславу Августу, для гарема которого предназначалась. Далее – Берлин и знакомство с королем Пруссии Фридрихом II, отдых на курорте и знакомство с австрийским императором Иосифом II.

Малый Трианон.
Ее принимала королева Франции Мария Антуанетта в ее городской резиденции Малом Трианоне, на Софию обратили внимание граф Прованский, впоследствии король Людовик XVIII, и молодой граф д'Артуа, будущий король Карл X. Это были не просто знакомства – это был сам Его Величество УСПЕХ – грандиозный и умопомрачительный!
17 ноября 1781 г. у Софии в Париже родился сын, но даже это событие не добавило радости его отцу – Юзефу Витту.
Он прекрасно понимал, что является только своеобразным приложением к блистательной Софии. Она путешествовала, знакомилась (и не только) с влиятельными людьми, развлекалась и наслаждалась жизнью в то время, когда ее муж попросту страдал. Он и его жалкая крепость были забыты. Даже сам польский король запретил Юзефу покидать крепость, чтобы вернуть жену.
Правительство Екатерины II готовилось к очередному разделу Польши. Подготовка эта шла при помощи авантюр, интриг. К дипломатам были посланы фрейлины, которые должны были не столь душой, сколько телом послужить государыне и отечеству. Первый шаг в этом отношении был сделан Софией во время поездки в Константинополь. Императрица щедро вознаградила красавицу: подарила несколько белорусских деревень, бриллиантовые серьги и другие ценности, подарки были вручены собственноручно.

Григо́рий Алекса́ндрович Потёмкин-Таври́ческий
В 1789 году София появляется под Очаковым и попадает в военный лагерь к главнокомандующему русской армии Григорию Потёмкину, фавориту Екатерины II, который был на юге страны буквально наместником царицы. Царица в в это время охладела к князю Таврическому - Потёмкину, чем вызвала гнев и ярость. Поэтому София пришлась явно по душе.
В её честь устраивались балы, приёмы. София кружится в буйном вихре жизни. Витте приходилось очень часто самовольно отлучаться из крепости и уговаривать свою ветренную жену вернуться домой. Начальство вынудило подать в отставку. Потёмкин назначает
его губернатором Херсона с годовым окладом в 6000 рублей за то, чтобы не ездил куда не следует.

Граф Станислав Щенсный Потоцкий
Пребывая в Варшаве, София покорила своими чарами одного из самых влиятельных помещиков, дворянина, яростного борца за свободу Польши графа Потоцкого. Он безнадежно женат, но этот факт, как и прежде, не останавливает любительницу любовных приключений. Жена Потоцкого Юзефина хотя всё и узнаёт, не придаёт этому особого значения (по крайней мере, вида не подает), однако на развод не соглашается.

Жена Потоцкого Юзефина Мнишек.
Юзефина Мнишек писала картины и сочиняла рассказы, разительно превосходила мужа по интеллектуальному и культурному уровню развития. Также была темпераментной и активно общалась с противоположным полом: якобы, из 11 детей, рожденных в браке со Станиславом Потоцким, только 3 первых – от него.
На людях Амалия вела себя как примерная жена и мать, но по-тихому давала волю темпераменту. Историк Ежи Лоек, в частности, пишет: “Щенсный вынужден был принять к сведению, что пан Клембовский, плечистый блондин, которого она привезла с собой из Дукли в Кристинополь, совершенно необходим ей как гофмейстер и должен постоянно быть у нее под рукой. С этим Клембовским Юзефина, очевидно, поддерживала отношения еще до брака, а потом, в Тульчине, возобновила свою прежнюю фамильярность с ним. В последующие годы Клембовского заменил какой-то Дзержанский”.

Дворец Потоцких В Тульчине.
Пара Потоцкий – де Витт уезжает в Гамбург. Но и здесь их встретило общественное презрение. Юзефина прекратила высылать деньги, а их так не хватало для развлечений! По величайшему разрешению царицы «семья» возвращается на родину. Но Витт не расторгает брак, как и Юзефина. Софии 36, у нее двое детей от Потоцкого.
Она играет на два фронта: пишет лицемерные письма, в которых заверяет в своей любви и верности мужа, и едет в Умань, дабы не потерять Потоцкого.
Обосновавшись в Тульчине (Украина) с дамой сердца, Потоцкий продолжал удовлетворять все её прихоти.
В это время и был задуман знаменитый Уманский парк в дар Софии.

Софиевка.Остров любви.

Храм Фетиды.

Колонна печали.
С парком у Софии связаны не только самые прекрасные воспоминания первого периода жизни с Потоцким. Под усечённой Колонной Печали похоронены трое детей: Константин, Гелена и Николай, которые умерли почти одновременно во время эпидемии.
1798 году София родила еще одного сына – Александра (впоследствии он стал любимчиком матери). А она до сих пор не была законной супругой Потоцкого... Однако ситуация вскоре разрешилась, благодаря сыну Потоцкого и Юзефины Юрию. Отец и сын долгое время конфликтовали, поскольку последний вел разгульный образ жизни, София же взялась их помирить, взамен на то, что Юрий уговорит мать дать согласие на развод.
В результате этой договоренности, в 1798 году был окончательно расторгнут 23-х летний брак между Юзефиной и Потоцким. Наконец-то Додо стала графиней Потоцкой!
«Молодожены» предались неуёмному веселью и развлечениям. В залах их дворца не умолкала музыка, балы, маскарады, увеселительные прогулки. Вскоре Юзефина умерла, и никто так и не узнает, что же послужило реальной причиной ее смерти. Говорят, любовь к «роковой» женщине сильнее любви к Родине.
Пан Потоцкий променял Польшу на любовь к Софии. От него отвернулись друзья, в Варшаве его проклинали, грозило разорение. Станислав духовно был сломан: презрение общества – ему не простили предательства. Но это было не самым страшным в его судьбе. Самое страшное для него было впереди.

Юрий Потоцкий.
Может, София по-настоящему влюбилась, а может, просто развлекалась... Но ее связь с пасынком, моложе нее на 16 лет, Юрием, который был разжалован государем Павлом I и выслан из Петербурга за разгульный образ жизни, – убила Станислава Потоцкого. Его сердце не выдержало предательства Софии, перед смертью он даже не захотел с ней проститься.
Софию он безумно любил, переживал очень тяжело её измену. Умирая, не пожелал проститься с женой. Он не знал кем был для будущего ребёнка: отцом или дедом!
Умер Станислав в Тульчине в 1805 году в возрасте 63 лет. Похороны его были торжественными. Гроб с телом был поставлен в костёле и оставлен на всю ночь. Неизвестные сняли с покойника мундир, забрали все ордена и драгоценности, а совершенно обнажённое тело поставили и облокотили об стенку, рядом был приколот клочок бумаги с надписью "за измену отчизне".
Поляки не простили Потоцкому его предательства. Дом Потоцкого погрузился в траур, съехались многочисленные члены большого семейства. Но недолго они оплакивали покойного.
Между ними начались споры за раздел имущества, наследства. Софии пришлось вести длительную и сложную борьбу за богатство. К счастью, к этому времени она не потеряла своей красоты и умения ею пользоваться.

Она отправляется в Петербург, где заводит знакомства со многими влиятельными лицами, которые оказывают ей всяческую помощь в её делах, особенно сенатор Н.Н. Новосельцев, граф Уваров, Сперанский, Строганов, Чарторыйский, британский посол Гамильтон – и это далеко не полный перечень тех, с кем проводит время София.
Юрий скончался в 1809 году от венерической болезни, туберкулеза и ревматизма. Его смерть была медленной и страшной.
София тяжеоло заболела- (рак матки). Ольга навещает мать каждый день в петербургской больнице, (она и привезла её), а также сыновья - Ян Витт и Александр Потоцкий, проживающие в Петербурге.
Уповая на немецких врачей, София едет в Берлин. Чувствуя, что силы покидают её, она просит свою дочь Софию приехать к ней вместе с сыном Владимиром. Эта встреча была последней радостью в жизни Софии. В конце 1822 года она скончалась, завещав похоронить в Умани. Но как выполнить такую волю?!
Тело Софии забальзамировали, нарядили в красивое платье, посадили в карету, вложив в одну руку букет, в другую веер и перевезли "спящую" пани через границу.
В Умани её оплакивали, ибо последние годы она занималась благотворительностью.
Когда везли гроб с телом Софии, то на расстоянии 10 вёрст по дороге были расставлены бочки со смолой, куда окунали факелы и зажигали, освещая дорогу, так как шествие проходило ночью при большом стечении народа.
Похоронили в склепе под Базилянским костёлом. Четверть века простоял там её гроб.
Но в 1877 году пришлось перехоронить, так как через землятрясение костёл пострадал.
Останки графини, которые Ольга перевезла в Тальное, находятся в склепе церкви.
ДЕТИ СОФИИ:

Иван Витт.
Стал жандармом, лично вешал декабристов. Был женат два раза, первый на Юзефине Валевской, ур. Любомирской; Умер в 1840 году, не оставив после себя наследников.

София Станиславовна.
С 1820 года была замужем за графом П. Д. Киселёвым, жила в Париже, муж был послом. Сын Владимир умер в 2 года, других детей они не имели.

Ольга Станиславовна.
С 1824 года была замужем за Л. А. Нарышкиным, жила и умерла в Париже, оставила единственную дочь Софью (1829—1894) — в замужестве за П. П. Шуваловым (1819—1900).

Болеслав с дочерью Марией и воспитанницей Софьей
Жил в Немирове, занимался благотворительностью в области народного просвещения. Был женат на Марии Александровне Салтыковой (1807—1845), дочери генеал-фельдмаршала А. Н. Салтыкова и внучке сенатора Ю. А. Головкина. У них была дочь Мария (1837/1839—1882), в замужестве за графом Г. С. Строгановым
Мечислава Александр I выпустил из Петропавловской крепости, где он находился в одиночной камере. Умер глубоким стариком в Париже, оставив сыну своему - Николаю 80 млн. франков. Николай умер молодым, не оставив после себя детей. На нём и закончилась тульчинская линия рода Потоцких.
Дети графа Потоцкого от первого брака проживали в Польше. Фамилия Потоцких и ныне встречается в тех местах.
Источники:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8879/
http://goroduman.com/node/1650
http://www.liveinternet.ru/community/moja_polska/post250224942/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Много странностей в её биографии, если она целиком подлинная.
Но как бы то ни было, любовь была, и парк Потоцкий в Умани построил великолепный.
Парк прекрасный,всё же называется Софиевка.Придётся долго помнить её имя.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Портрет не вызывает восторга. Лет 20 тому назад, по крайней мере, на меня - ребёнка он не произвёл большого впечатления. А дети чувствуют красоту.)))) Змей.
Комментарий удален модератором
".Более 2-х млн. злотых пришлось заплатить Витту за Софию, за то, чтобы 17-летний брачный союз между Софией и Юзефом был расторгнут. Это был 1796 год. Но вымогательством Витт продолжал заниматься до конца своих дней. Жозефина продолжала упираться".
Побескпокоилась и о детях.Своим наследникам Потоцкая оставила 60 млн рублей деньгами, не считая дворцов и земель.
А её связь с литературным миром! Она и с писателями была...
Ваш собственный труд, даже с этой статьёй - потрясает.
Вот как она помогла Екатерине:
"Правительство Екатерины II готовилось к очередному разделу Польши. Подготовка эта шла при помощи авантюр, интриг. К дипломатам были посланы фрейлины, которые должны были не столь душой, сколько телом послужить государыне и отечеству. Первый шаг в этом отношении был сделан Софией во время поездки в Константинополь. Императрица щедро вознаградила красавицу: подарила несколько белорусских деревень, бриллиантовые серьги и другие ценности, подарки были вручены собственноручно".
Спасибо,Люда, за добрые слова.
и почитательница!!!
Ее мать продала в гарем,давайте исходить из этого.Кем она должна была стать?И кто бы о ней сейчас вспомнил...
Отсюда и интерес.http://maxpark.com/community/ukraine/content/2209592
Что нам её осуждать,нас в гарем мать не продавала,нужно было выжить.Не ангел она, и не идеал.Но она просто София Потоцкая.
Комментарий удален модератором
а)бабос для них не главный
б)благодетелями для таких можно послужить далеко не всегда, что опять-таки не льстит
А "побрякушки" таки могут подчинить себе мужчин, но... очень слабых мужчин.
может "раскрутить папика", как вы высказались.
Попробуйте, а мы поаплодируем:)
Возможно этой женщиной двигали
другие цели, которые мы не видим на поверхности.
с их пастушками:) А по теме.
Не злитесь,Тимур,Вам такие дамы не по карману.
Чем больше вы в женщину вкладываете,тем больше ее ценить будете.Аксиома.
Пардон принят)))
******************
"Память необыкновенная! Логический склад ума. Наблюдательность и настойчивость поразительны! Умеет маскироваться, скрывать свои чувства, может быть угодливой, уступчивой, если того требуют обстоятельства"
------------------------------
Какой-то нонсенс. Нет тут великих мужчин.
Есть толпа .... сластолюбцев.
Даже у Таракановой конец куда выше и трагичнее.
И Орлов велик в своем поступке.
Выбравший страну, нежели девицу.
Станислав стал мужем Жозефины по настоянию родителей.. Жили в Тульчине. За 23 года супружества она родила 11 детей: 7 дочерей и 4 сына, но не все от Потоцкого.Она тоже крутила романы на стороне. Станислав в политике разбирался слабо, подпадал под чужое влияние. Так оказался на стороне вражеской оппозиции, был отвергнут друзьями и покончил с политической деятельностью.
В Яссах познакомился и увлёкся Софией. Красавица пустила в ход все свои чары.
Жозефина всё узнаёт, но не придаёт этому особого значения. Но вот появляется в Петербурге муж и просит развод, на что она не соглашается. Софии тоже не удалось расторгнуть свой брак.
Холодная голова.
Это ж не Пушкин, соловей России. Тут как раз и жар творит.
доведите себя до почти чахотки"
и станете Дамой с камелиями.
Девочки были из низов,
где не вина пить желудок приспособлен,
а чеснок, лук и сало кушать.
И все было бы в шоколаде.
Пахали бы на поле как в тренажерке
и поле убрано и инсульта нет,
организм приспособлен к высоким нагрузкам.
Так нет, кружав захотелось платьтя ...
Но ещё горячее сердце. И чистые руки )))
Ничего этого у описываемых не было. Время было такое.
Хорошо, что советское время дало нам всем много примеров настоящих людей и настоящих отношений.
Думается, как это хорошо, кружева и платья...
За все нужно платить.
Но ценней тот кто прошел и огонь, и воду, и медные трубы.
Главное - сделать первый шаг и знать, куда хочешь дойти.
"Положение нелёгкое: имеется двое детей от Потоцкого (Костя, Николай). София пишет письма, в которых заверяет в своей любви и верности, ловко играя на чувствах мужа. В них ложь, лицемерие. Ей уже 36 лет. Она едет в Умань, чтобы не потерять Потоцкого.
Более 2-х млн. злотых пришлось заплатить Витту за Софию, за то, чтобы 17-летний брачный союз между Софией и Юзефом был расторгнут. Это был 1796 год. Но вымогательством Витт продолжал заниматься до конца своих дней. Жозефина продолжала упираться".
Слетались птицы..
А в это время Бонапарт переходил границы.
Всё-таки подобные истории, и Жозефину Богарне не забудем, более характерны для западной жизни (вспомним Флобера, Стендаля, Бальзака, Мопассана). Мы, наверное, холоднее и чище.
У нас Анна Каренина. И Катя Маслова...
Хочется еще заметить, что Судьба таки наказала ее за ее же распутство-заглох ее Род в два поколения всего.
По-другому выражаясь...потомство ее вымерло)
Природа сделала естественный отбор, лишив эту генетическую цепочку будущего)
"В Петербурге она заводит знакомства со многими влиятельными лицами, которые оказывают ей всяческую помощь в её делах, особенно сенатор Н.Н. Новосельцев, и с которыми установились интимные связи. Граф Уваров, Сперанский, Строганов, Чарторыйский, британский посол Гамильтон - вот далеко не полный перечень лиц, которым графиня Потоцкая имела дело.
А дети от выбранного тем или иным способом-кто же спорит, что это плохо!?
Кстати, а всегда ли у женщины получается найти отца будущим детям одновременно и сердцем и разумом!?;-)
А то ведь можно первого по любви завести, второго по здравому разуменью...)))
Я не могу ответить вам всегда ли у женщин получается, у меня получилось. А правило ли это или исключение ......
Любовь-восхитительное чувство, а семья-круг близких тебе по духу людей, имеющих оющие цели и задачи.
И одно без другого запросто возможно!;-)
А по поводу законов природы...откуда нам с вами знать, какие они, эти самые законы!?;-)
Если вспомнить на каком уровне была гигиена в то время... Как то не так романтично выглядит вся эта история
Ну - а судьба все-таки наказала ее страшной болезнью . За грехи.
---------------
Мастерское повествование , Алина. Прочла с интересом . Спасибо тебе.
Училась с кем-то из Потоцких...фамилия распространенная , однако...)
"15 марта 1805 года Станислав Щенсный Потоцкий скончался. Гроб с телом был поставлен в костёле и оставлен на всю ночь. Ночью, неизвестные сняли с покойника мундир, забрали все ордена и драгоценности, а совершенно обнажённое тело поставили и облокотили об стенку, рядом был приколот клочок бумаги с надписью «за измену отчизне». Поляки не простили Потоцкому его предательства."
".Потоцкий вместе с другими магнатами послали императрице Екатерине II проект «конфедерации» с целью низвергнуть тогдашнее польское правительство и создать новое, в котором они играли бы главенствующую роль. Защищая, с одной стороны, преимущества и власть дворянства, а с другой — союз с Россией, Потоцкий скоро утратил любовь своего народа, которой пользовался прежде. Отказавшись от должности Русского воеводы, чтобы быть избранным брацлавским депутатом в сейме, он прибыл в Варшаву, надеясь попасть в председатели сейма. Сейм собрался 6 октября 1788 года, — и, к большому изумлению Потоцкого, он не был выбран председателем. В это время сюда приехала красавица София Витт, с тайными поручениями от русского правительства. С первой же встречи Потоцкий страстно влюбился в Софию, но пока ещё сумел противостоять своей страсти. Когда Потоцкий предложил союз с Россией, против него поднялись голоса, что он изменник. Раздраженный клеветой, сыпавшейся на него, и не способный к оппозиционной борьбе, он покинул сейм и вернулся на Украину."
Это начало событий.
"Две Софии и Пушкин". Симферополь: Бизнес-Информ,2008.
Книга - интересная,много иллюстраций.
Многое отреставрированно.То,что я увидела,мне понравилось.
А в отношении способностей - наверняка они были гораздо выше среднего уровня. Просто за счет удачливости и смазливой мордашки такого не добьешься.
Интересный пост. Спасибо, Алина.
Но мне по душе,что остался великолепный парк,названный её именем.Граф подарил её его на 30летие
http://maxpark.com/community/ukraine/content/2209592.
Наверное по своему она была счастлива.
"Здесь в свой день рождения, в мае 1800 года, неувядаемо ослепительная тридцатипятилетняя Софья вышла к гостям в костюме греческой богини Венеры и официально получила в подарок этот роскошный парк.За 50 стихов гимна, воспевающего красоту пани, Потоцкий заплатил поэту 2000 золотых червонцев, едва раза больше, чем некогда майор Витт французскому послу за замухрышку-гречанку. Граф Потоцкий платил за свою любовь, не считая, неистово и страстно. Он был готов платить и дальше, но от него потребовалось нечто большее, чем золото. "
"Он записал в своём дневнике: "Память необыкновенная! Логический склад ума. Наблюдательность и настойчивость поразительны! Умеет маскироваться, скрывать свои чувства, может быть угодливой, уступчивой, если того требуют обстоятельства"
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вольтер
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Алина, спасибо за превосходный материал! Конечно, я читала о ней и раньше, но как-то ты по иному увидела эту женщину. И парк мне открылся с другой стороны - я не знала, что там похоронены ее дети.
В сущности, это все та же Скарлетт О,Хара с ее витальностью, беспринципностью и умением выживать в самых трудных социальных обстоятельствах. Это та самая лягушка, взбивающая сметану, чтобы выбраться из кувшина. А трагичность финала - закономерная расплата за смелость. Но тут уж каждый сам решает, как жить и за что платить.
Не поверишь,что такой парк создан для одной женщины.Он подарил его ей к 30 летию.Очень его люблю.Давно хотелось узнать,что это за женщина-София Потоцкая.Много всего было в её жизни.Ты правильно сравниваешь.Она боролась за своё место под солнцем.Может не всегда придерживалась
моральных правил,но добилась своего.А финал трангичный бывает и утех,кто прожил праведную жизнь.
Восторги нежные к тебе
Нашли пустынную дорогу.
Я понял слабый жар очей,
Я понял взор полузакрытый,
И побледневшие ланиты,
И томность поступи твоей...
Твой бог не полною наградой
Своих поклонников дарит.
Его таинственной наградой
Младая скромность дорожит.
Он любит сны воображенья,
Он терпит на дверях замок,
Он друг стыдливый наслажденья,
Он брат любви, но одинок.
Не знаю,насколько это правда.Речь идёт о дочери.
Конечно же, Потоцкая была не ангел :))) Так и все мы не ангелы. Но парки такие после себя способна оставить далеко не каждая женщина!
Кстати, замечательная книга Губера "Донжуанский список Пушкина" в девяностых дождалась-таки издания-репринта в России. Она у меня есть, очень интересное исследование, профессиональное, четкое, читается легко и увлекательно. В сети оно тоже есть, прочти, Алина, не пожалеешь, там столько деталей времени и отношений Пушкина с его многочисленными музами-вдохновительницами.
"Завсегдатайка европейских аристократических салонов, одна из самых колоритных фигур в истории Польши, почитаемая современниками, как женщина исключительной красоты и обаяния, прозванная современниками «прекрасная фанариотка» или «прекрасная гречанка» (фр. la belle phanariote). Известна также блестящим интеллектом, хитростью, отсутствием угрызений совести и многочисленными романами, а также основанием парка Софиевка."
К концу жизни увлеклась карточной игрой и проводила всё время в казино,умерла в 76 лет.
А Потоцкую-дочь искренне жаль - тяжелая судьба (((
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"С 1810 года Софья Потоцкая вступает в последний период своей жизни и «нравственно хорошеет». Она всё более озабочена искуплением грехов, благотворительной деятельностью, воспитанием детей. Бурная жизнь, полная увлечений и приключений, отходит в прошлое. София становится под старость добродетельной «матроной», старается забыть прежнюю жизнь и сохраняет преданную память только к Потёмкину, которого до конца «жалела, как родного брата».
Да и после сметрти никого не обидела.
"София в своём завещании не забыла никого из своих детей и прислуги, кроме сына Мечислава.
Своим наследникам Потоцкая оставила 60 млн рублей деньгами, не считая дворцов и земель".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Несчастные судьбы.Пушкин был влюблён в Софью Потоцкую.Даже стихи ей писал.
Комментарий удален модератором
Одинаково, что из-за женщин, что из- за мужчин- головы теряют слабые и следующие только за своими страстями....
Первая жена.Потоцкого Юзефина Амалия Мнишек (1752—1798),на картине она с дочерью Палагеей.
Комментарий удален модератором
Спасибо ещё раз (тоже в рифму )))
А Василий, его отец, породнился в свое время с родом украинских Кочубеев.
"Женщина - или величайшее наказание, или величайшая награда - зависит от мужчин"( С).
"Необузданная нравом, должна быть уничтожена, без всякой жалости ибо принесёт погибель семье, роду, племени и даже царству".(С)
Вот я всё думаю: а могут ли быть счастливыми эти роковые женщины, управляющие мужчинами, предающие и губящие их?
Могут ли называться настоящими мужчинами те, кто вёлся на их обаяние и совершал глупые поступки?
Что-то меня куда-то не туда занесло... :)))))
Счастливыми могут быть все.У каждого из них было своё понятие счастья.А о морали такие личности никогда не задумываются.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вообще я с огромным интересом читаю всё, что Вы публикуете - очень интересные посты, для меня, меня как раз все эти темы интересуют. Спасибо огромное!!