№ 476 Медицинский бардак

    Вчере  пришёл  сосед, ему  79 лет, старше меня на три года. Жена умерла два года назад.  Живёт  один.  Совершенно  беспомощен!  А ведь до пенсии он работал   начальником  крупного цеха оборонного  предприятия!   Жалуется  на  нашу  славную  медицину.Деликатен до чрезвычайности.  Когда мы с ним обсудили его  положение и решили написать заявление в прокуратуру   для  привлечения  министра  здравоохранения   за  халатное  исполнение им  своих должностных обязанностей. И я уже хотел сесть  за компьютер, он  возроптал! Вот его деликатность  ! И он повёл меня к себе, чтобы  я  не  тратил  энергию за  свой счёт!  Мы решили написать два заявления  :одно - министру здравоохранения - настоял он, чтобы не действовать за спиной того, на кого жалуемся. Второе заявление - генеральному прокурору. 

   И вот наше  заявление  министру  здравоохранения.. 

 

      При биохимическом анализе в моей крови обнаружено повышенное  содержание креатинина.  Подозревая  почечную недостаточность,    эндокринолог ,    направила меня к урологу, чтобы тот  дал   мне направление в Нефрологический центр,  где  действует служба  , которая специализируется на лечении   больных  одновременно    диабетом и  болезнями почек.  Я поехал в Нефрологический центр   при  больнице  № 52   (Москва, Пехотная  улица,  дом  3/2).  Ведущий  нефролог  Ирина Ивановна Трапезина   (очень душевная  женщина)посмотрела результаты  биохимического анализа и сказала, что в районной поликлинике мне должны были дать и результаты   общего  анализа  крови и мочи.   Кстати, в коридоре   жаловался  пожилой  мужчина, что и у него такая же беда, как и у меня.

А добираться ему  с  больными ногами  из Бутова!     Я поехал в районную поликлинику по месту жительства  за  направлениями на  общий  анализ крови и мочи. Пришлось записываться к урологу,  чтобы  получить  направления   для сдачи   крови и мочи .  В поликлинике встретил соседа по дому. Рассказал ему о такой халатности врача поликлиники. Он сказал, что год назад точно такая петрушка случилась и с ним. Получил он направление в больницу № 23  в связи с  паховой  грыжей. Пришёл с направлением к профессору Афанасьеву. А тот разводит руками :» Что я могу сказать, не имея никаких данных о Вашем здоровье? Врачи Вашей поликлиники должны были  приложить к направлению ряд анализов»И он  написал, что мне следует  выполнить до  консультации или госпитализации  в  больнице  №  23.   В этой ситуации вина  лежит на министре   здравоохранении, которому я сейчас дам совет, что надо делать : Надо издать Инструкцию,  в которой  перечислить  те  процедуры, которые  следует выполнить до  прибытия пациента на консультацию или госпитализацию.  Если пациент направляется в Нефрологию, то надо на руках иметь  результаты общего анализа крови и мочи  и биохимического  анализа  крови. Если  даётся направление в хирургический центр, то  нужны такие-то документы.   Инструкция  проста, можно её текст отпечатать на оборотной  стороне направления.

     Господин министр, чтобы ВЫ не думали, что я действую за Вашей спиной,   сообщаю  Вам,  что   я  направил заявление Генеральному прокрору для  привлечения Вас к уголовной ответствннности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. 


 Господин министр, Вам понятно, что от Вас требуется?    Вот и отлично!