В Лувре произошло ограбление: похищены драгоценности Наполеона

В Лувре произошло ограбление. Несколько злоумышленников в масках проникли в здание и похитили ювелирные изделия из коллекции Наполеона и его жены, сообщает Le Parisien.

19 октября утром грабители проникли в музей с набережной Сены, где идут ремонтные работы. Они воспользовались грузовым лифтом, чтобы добраться до Галереи Аполлона, где хранятся самые ценные экспонаты.

Двое преступников разбили стеклянные витрины и украли девять предметов из коллекции Наполеона и его супруги, включая ожерелье, брошь и диадему.

Третий злоумышленник в это время следил за обстановкой снаружи. После этого они скрылись на мотоцикле.

Рашида Дати, министр культуры Франции, заявила на своей странице в соцсети X, что пострадавших нет.

«Сегодня утром произошло ограбление в Лувре. Пострадавших нет. Я на месте с сотрудниками музея и полицией, ведется расследование», – написала она.

Пока неизвестно, был ли похищен легендарный бриллиант «Риджент» весом более 140 карат. Точную сумму ущерба предстоит установить.