Русские клипера. Часть четвертая. Первое "открытие" Америки
Русские клипера. Часть четвертая. Первое «открытие» Америки
Русская эскадра не привезла к нам с собою ни оружия,
ни боевых снарядов для подавления восстания.
Мы в них не нуждаемся.
Но она принесла с собой более этого:
чувство международного братства,
свое нравственное содействие
Мэр города Бостона. 1864 год
Снова англичанка гадит….народное
В январе 1863 г. в Царстве Польском, как в то время называлась часть Польши, входящая в состав Российской империи, после трех разделов польского королевства, вспыхнуло восстание. В советской историографии оно показывалось как национально – освободительная борьба польского народа за свою независимость и чуть ли не революцией. Увы, это было очень далеко от действительности. Восстание было поднято исключительно шляхтой и католическим духовенством, к которым присоединилось некоторое число деклассированных элементов.
Герб Царства Польского
1863 год — это разгар реформ в Российской империи, проводимых императором Александром II: освобождение крестьян (в самый разгар восстания царь подписал закон о запрещении телесных наказаний), подготовка к созданию земств, судебной реформы и другое. Советские историки в своих трудах даже пытались объединить польских повстанцев и русских революционеров, мол, они вместе боролись с «проклятым царизмом». Увы, цели у них были совсем разные.
В Польше был самый большой в Европе процент дворян. К 60-м годам XIX века польское шляхетство непомерно, фантастически разрослось. Из шести миллионов поляков, живших в пределах Российской империи, потомственных дворян было около пятисот тысяч человек. Для сравнения: на пятьдесят миллионов остального населения европейской части империи приходилось всего лишь чуть больше двухсот пятидесяти тысяч потомственных дворян.

Польское восстание
В первой половине XIX века в западных областях России было обнаружено несколько еврейских контор, наладивших массовое производство документов, подтверждавших дворянское происхождение, причем качество этих документов было превосходным.
Естественно, что этим «благородным панам» позарез нужна была война и смута. Повстанцы отбирали у польского населения под «квитанцию» лошадей, подводы, одежду и продовольствие. Повстанцы не ставили своей целью провести какие-либо демократические или экономические реформы. Главным их лозунгом была полная независимость Польши в границах 1772 г. «от можа до можа», то есть от Балтийского до Черного моря, с включением в ее состав территорий, населенных русскими или немцами.
Подавляющее большинство польских крестьян оставались в стороне от восстания, а многие помогали русским войскам. В отчетах об уничтожении польских отрядов в Люблинской и Гродненской губерниях говорится: «Местное население (малороссы) приняли самое деятельное участие в истреблении шаек».
Всё это, безусловно, интересно, но какое отношение это имеет к заявленной теме? Где клипера, где Америка и причем тут поляцкая шляхта? Всё дело в том, что как это часто бывает в жизни, ни одно событие в ней не происходит просто так. Польское восстание было спланировано Великобританией при поддержки Франции, пытавшимся нанести очередной удар по России. Не правда ли, очень знакомо. Всё в этом мире происходит по одним и тем же лекалам. Югославия, Ливия, Египет, Сирия…. Везде мы видим светлую идею, благородных повстанцев, а за их спиной – грязные деньги и чужие интересы. И ведь именно так, в конце концов, свалили и Российскую империю, правда, это произойдет позже…..
В Лондоне, и в Париже всерьез рассматривали планы вооруженного вмешательства во внутренние дела Российской империи. Папа Пий IX призывал всех католиков в мире помочь Польше, практически к новому крестовому походу. Над Россией нависла тень Крымской войны….. В Петербурге вице-канцлер Горчаков и другие сановники трепетали от одной только мысли о ней. Тоже знакомо. «Элиты», готовые сдаться без боя. Иногда мне кажется, что история развивается даже не по спирали, а по кругу, так все одинаково…..

Римский папа Пий IX
И снова, в который уже раз, империю выручили её моряки на своих быстроходных клиперах, корветах и фрегатах.
В октябре 1862 года из Кронштадта в Атлантику к берегам Америки вышел клипер «Алмаз», а на Дальний Восток — клипер «Жемчуг». По ряду причин оба клипера задержались в иностранных портах для ремонта. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за льдов до мая месяца русский флот фактически заблокирован в Кронштадте, а поляки через балтийское побережье постоянно получали французское и английское оружие. Поэтому оба похода были отменены, а «Алмаз» и «Жемчуг» вернулись на Балтику, где с апреля 1863 г. осуществляли досмотр подозрительных судов у берегов Курляндии, перерезав тем самым возможные коммуникации военной контрабанды.

Клипер «Жемчуг»
В самом начале следующего, 1863 года, в мире сложилась очень любопытная ситуация. Англия и Франция— поборники «свободы в Польше» и борцы с тиранией в России, одновременно выступили на стороне южан в Америке, которые вступили в войну с Североамериканскими Штатами, чтобы не допустить освобождения черных рабов. Это, в свою очередь, привело к сближению североамериканских демократов с самой реакционной монархией Европы, которой, естественно, была Россия.
Флот Североамериканских Штатов (САСШ) был слишком слаб, чтобы противостоять флотам Англии и Франции, так что они могли легко высадить большой десант в любом пункте американского побережья. Не следует забывать и 35-тысячную французскую армию, находившуюся к 1863 года в Мексике, оттуда было совсем недалеко до южных штатов, примкнувших к конфедерации. Кстати, в это самое время были разработаны реальные планы взаимодействия коалиции трех держав в войне против САСШ.
Морское командование Российской империи вносит корректуры в планы крейсерской войны против Англии, перенося её акцент из Индийского и Тихого океанов в Атлантический. 23 июня 1863 года управляющий Морским министерством Н. К. Краббе подал Александру II записку. Там говорилось:
- Примеры истории морских войн прежнего времени и нынешние подвиги наскоро снаряженных каперов Южных Штатов служат ручательством в том, что вред, который подобные крейсеры в состоянии нанести неприятельской торговле, может быть весьма значителен. Не подлежит сомнению, что в числе причин, заставляющих Англию столь постоянно уклоняться от войны с Американскими Штатами, — опасения, возбуждаемые воспоминаниями об убытках, понесенных английской морской торговлей в прошедшие войны с Америкой. Они занимают одно из первых, если не первое место, и потому я позволяю себе думать, что появление нашей эскадры в Атлантическом океане в настоящее время может иметь на мирное окончание происходящих ныне переговоров более влияния, нежели сухопутные вооружения, имеющие в особенности в отношении к Англии чисто оборонительный характер, который не угрожает жизненным интересам этой морской и коммерческой страны.
Адмирал Николай Карлович Краббе
В записке предлагалось отправить эту эскадру как можно скорей и секретно, поскольку опасался, что если об этом узнают лорды Адмиралтейства, то британская эскадра легко заблокирует Датские проливы и воспрепятствует выходу в океан судов Балтийского флота. По мнению Краббе, крейсерские суда следовало отправить поодиночке и дать им вид очередной смены судов, несущих службу в Средиземном море и Тихом океане. По выходе из Бельта судам надлежало соединиться и следовать в Нью-Йорк по самым неоживленным морским путям. Тихоокеанской эскадре он тоже предлагал предписать следовать в Сан-Франциско, и обеим эскадрам ожидать в этих портах конца дипломатических переговоров, а в случае неблагоприятного их исхода, занять все важнейшие торговые морские пути и начать крейсерские операции с целью нанести возможно, больший убыток воюющим против России державам, истребляя и захватывая их коммерческие корабли.
Не забывайте, что после Крымской войны прошло всего семь лет…. А Россия уже была готова к войне на всех военно – морских театрах.
Александр II в столь сложной обстановке попросту был вынужден согласиться на это смелое предложение адмирала. Подробную разработку планов операций для обеих эскадр царь поручил тому же Краббе, который в отсутствие генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича, бывшего в то время наместником Царства Польского, временно исполнял его обязанности.
В состав снаряжавшейся в Кронштадте эскадры Атлантического океана, начальником которой был назначен контр-адмирал С. С. Лесовский, вошли фрегаты «Александр Невский», «Пересвет» и «Ослябя», корветы «Варяг» и «Витязь» и клипер «Алмаз».

Корвет «Варяг»
В состав эскадры Тихого океана вошли корветы «Богатырь», «Калевала», «Рында» и «Новик» и клипера «Абрек» я «Гайдамак». Начальником эскадры был назначен контр-адмирал А. А. Попов.
В ночь на 18 июля 1863 г. фрегат «Александр Невский», имея на борту адмирала Лесовского, тайно покинул Кронштадтский рейд. У Ревеля к нему присоединился фрегат «Пересвет», у Дагерорта (Хийумаа, западная оконечность о. Даго) — корветы «Варяг» и «Витязь», а в проливе Малый Бельт— клипер «Алмаз» и доставившие уголь для пополнения запасов винтовые транспорты «Артельщик» и «Красная Горка».

Только утром 26 июля, когда корабли находились в походном строю, командам было объявлено, что «Александр Невский»— флагманский корабль впервые сформированной эскадры Атлантического океана, отправлявшейся под командованием С.С Лесовского к берегам Североамериканских Штатов. Сберегая уголь на случай боя или длительного штиля, отряд шел в основном под парусами. Пройдет время и Атлантику возьмет под свой «контроль» знаменитая 7 эскадра, базирующаяся на Североморск, в составе которой мне довелось служить…. А ведь все начиналось именно тогда, в 1863 году….
24 сентября 1863 г. (по старому стилю) эскадра Лесовского вошла в Нью-Йоркскую гавань, где ее уже ждал фрегат «Ослябя», пришедший туда из Средиземного моря.
А 27 сентября эскадра контр-адмирала Попова бросила якорь на рейде Сан-Франциско.
На мировых биржах наступил шок. Судоходные компании резко подняли стоимость фрахтов, страховые компании начали менять правила страховок. К сожалению, я нигде не нашел информации о объёме убытков, нанесенных экономике Великобритании. И это при том, что английская промышленность находилась в глубоком кризисе, вызванном войной в Соединенных Штатах и рядом других причин.
Кстати, наши историки, говоря о походе русских эскадр в Америку, часто забывают, что часть русских крейсеров находилась на британских коммуникациях и в других районах мирового океана. Так, до конца 1863 г. на Средиземном море крейсировали фрегат «Олег» и корвет «Сокол».
Через три недели после прибытия русских эскадр в Америку Александр II в рескрипте на имя генерал-адмирала (от 19 октября) назвал Польшу страной, «находящейся под гнетом крамолы и пагубным влиянием иноземных возмутителей». Кстати, ничего вам это не напоминает? Вообще. Иногда мне хочется согласиться с теориями, выдвинутыми академиками Носенковым и Фоменко. Ведь все повторяется, даже во фразах, тонах и междометьях….Упоминание в обнародованном рескрипте об «иноземных возмутителях», которое до прибытия русских эскадр в Америку могло бы послужить casus belli, теперь было встречено державами молчаливо, как заслуженный урок.

Русская эскадра на рейде Сан - Франциско
С самого прибытия в Америку русские эскадры сделались предметом непрерывных восторженных манифестаций со стороны американских властей и населения. О политическом значении этих манифестаций достаточно ясно говорят заголовки статей американских газет того времени: «Новый союз скреплен. Россия и Соединенные Штаты братствуют», «Восторженная народная демонстрация», «Русский крест сплетает свои складки с звездами и полосами», «Посещение эскадры», «Представление резолюции общинного комитета и речь адмирала Лесовского», «Военный и официальный прием», «Большой парад на Пятой улице» и другие.
Истинный смысл всех этих манифестаций был тот, что появление русских эскадр, помимо решающего влияния в польские дела, вместе с тем сразу и по тем же самым причинам обеспечило Северный Союз от угрожавшего ему вмешательства Англии. Пройдет чуть больше пятидесяти лет и мы станем потенциальными противниками, в статусе которых пребываем по сей день. А ведь так было не всегда. И Америка должна быть благодарна России, которая, возможно, помогла ей отстоять независимость.

Русские моряки в Бостоне
Присутствие эскадры Попова внесло реальный вклад в безопасность порта Сан-Франциско от набегов каперов конфедератов. В начале Гражданской войны правительство Североамериканских Штатов послало один из своих броненосцев в Сан-Франциско для охраны его от нападения южан. Вскоре после прихода Тихоокеанской эскадры этот броненосец погиб, оставив, таким образом, город практически не защищенным, поскольку имеющиеся там береговые батареи были слишком слабы для оказания достаточного сопротивления. В связи с этим контр-адмирал Попов предписал командирам своих судов следующее:
- Если на рейде покажется какой-нибудь корсар, старший из присутствующих офицеров делает сигнал: «Приготовиться к бою и развести пары!» и одновременно посылает офицера на пришедшее судно, чтобы передать требование оставить рейд, а в случае отказа должен силой удалить его. Если же ворвавшийся корсар прямо откроет огонь, то старший на рейде делает сигнал: «Сняться с якоря по способности!», а сам, подойдя к пришедшему кораблю, требует прекращения военных действий, а в случае отказа немедленно атакует его.
Копия с этого предписания была отослана управляющему Морским министерством, который передал его вице-канцлеру Горчакову для отзыва. Тот ответил, что не может одобрить этого предписания, так как Россия должна держаться строго нейтралитета, о чем и было сообщено контр-адмиралу Попову. Возможно, кто-нибудь помнит первого министра иностранных дел «демократической» России, некоего Козырева. Так вот, мне кажется, что он прямой потомок этого самого канцлера…

Посещение американцами русских кораблей в Нью - Йорке
8 марта 1864 года вся эскадра выходила на 5 дней в море для артиллерийской стрельбы и возвратилась обратно в Сан-Франциско. 21 марта по получении тревожных известий из Китая корвет «Калевала» был послан в Гонолулу, чтобы в случае надобности он мог появиться в китайских водах, и в то же время быть вблизи эскадры. Корвет «Абрек» 8 марта отправился в Ситху, а корвет «Рында» пошел в южное полушарие для отвлечения внимания иностранных держав.
Весной 1864 г. в европейских и американских газетах появились воззвания французского капитана Маньяка к матросам российского флота польского происхождения. Капитан призывал их к службе на корсарских судах, вооруженных им для нападения на русские военные суда в Старом и Новом Света, а также для пресечения нашей морской торговли. Кстати, не стой ли поры, имя «маньяк» стало нарицательным»?
Вскоре появились слухи, что в Ванкувере (Канада) собирается много поляков, которые замышляют нападение на суда Русско-Американской компании. Контр-адмирал Попов упомянул об этом в своем рапорте. Для проверки этих слухов корвету «Абрек» было приказано из Ситхи зайти в Ванкувер.
Все эти сведения частично подтвердились. Выяснилось, что действительно капитан Маньяк с другими выходцами из поляков приобрел в Англии для корсарства одномачтовый колесный пароход «Princess» и переименовал его в «Prince Poniarovski». Этот пароход вышел из Нью -Кастля в Анкону. Выяснилось также, что главный театр действий корсар предполагался в Черном море у устья Дуная. И план бы этот удался, но Турция, боявшаяся войны с Россией, решительно заявила, что будет поступать с поляками как с пиратами. И в данном решении Турции, совсем недавно воевавшей против нашей страны, есть большая заслуга русского Флота.
За время пребывания в Америке, с сентября 1863 г. по июнь 1864 г., отдельные корабли Атлантической эскадры, имея своей главной базой Нью-Йорк, посетили Балтимор, Ана-полис, Гамптон, Карибское море, Мексиканский залив, Кубу, Гондурас, Гавану, Ямайку, Кюрасао, Картагену, Бермудские острова и Аспинваль. Суда эскадры Тихого океана, базировавшиеся на Сан-Франциско, ходили в практическое плавание в Гонолулу, в Южное полушарие, Ситху и Ванкувер.

Клипер «Гайдамак»
Главным следствием похода русских эскадр в Америку и их оперативной развертывание на океанских коммуникациях явился полный развал начавшей складываться антирусской коалиции. Первой поспешила отойти Австрия, которая, сразу почуяв всю шаткость положения, предвидя близкую размолвку Англии и Франции, побоялась принять на себя совместный удар России и Пруссии. Австрия, круто изменив свою политику, не только пошла на соглашение с Россией, но даже стала содействовать усмирению мятежа в Царстве Польском.
Английским дипломатам с большим трудом удалось задержать на полпути, в Берлине, грозную ноту с угрозами в адрес России, которую должен был вручить Горчакову лорд Непир. Теперь Форин оффис пошел на попятную.
Пытаясь «спасти лицо», император Наполеон III предложил, как последнее средство, созвать конгресс для обсуждения польского вопроса. Но и эта его попытка не была принята ни Англией, ни Австрией. Наполеон, оставшись в одиночестве, вынужден был и сам отказаться от всякой мысли о вмешательстве.
Исход кризиса 1863 г. без единого выстрела был решен российским Флотом, готовым драться с англичанами на всех широтах. Не меньшую роль сыграли и наши солдаты, которые совместно с польскими и малороссийскими крестьянам укротили буйное панство.
После урегулирования польского кризиса весной 1864 года русские крейсерские суда перешли на положение мирного времени. Часть их ушла в Кронштадт, а часть продолжала патрулирование в Средиземном море и в дальневосточных водах, фрегаты «Ослябя», «Пересвет» и корвет «Витязь» в июне 1864 г. вернулись в Кронштадт. Фрегат «Александр Невский» в июле 1864 г. отправился из Нью-Йорка на Средиземное море в Пирей на смену фрегату «Олег».
Корвет «Варяг» и клипер «Алмаз» пошли на Тихий океан для усиления эскадры Попова. Вышли они из Нью-Йорка соответственно 15 мая и 28 апреля 1864 года.

Юбилейная медаль в честь похода двух русских эскадр
Однако обострение политической ситуации на Средиземном море во второй половине 1864 года полностью меняет планы Морского ведомства. «Олегу» пришлось остаться в Средиземном море. В сентябре 1864 года из Кронштадта туда же направился корвет «Витязь», а затем последовал и фрегат «Дмитрий Донской». Клипер «Алмаз», шедший, на Тихий океан в Рио-де-Жанейро, застает приказ тоже идти на Средиземное море в состав эскадры контр-адмирала Лесовского.
Между тем в октябре 1864 г. с Дальнего Востока в Кронштадт вернулись корвет «Рында» и клипер «Гайдамак». Первое "открытие" Америки закончилось......

Орудийная палуба клипера «Абрек»
После того как напряженность в Средиземноморском бассейне несколько спала, эскадра Лесовского в составе «Александра Невского», «Олега», «Витязя» и «Алмаза» вернулась 21 мая 1865 г. в Кронштадт.
Летом 1865 г. с Тихого океана вернулись корветы «Богатырь», «Калевала» и клипер «Абрек», а взамен туда ушли корвет «Аскольд» (31 июля 1865 г.) и клипер «Изумруд» (4 августа 1865 г.). Вслед за ними на Тихий океан 4 августа 1865 г. ушли канонерская лодка «Соболь» и шхуна «Алеут». В 1867 г. вернулись из кругосветного плавания корветы «Аскольд», «Варяг» и клипер «Изумруд». 28 сентября 1868 г. из Кронштадта на Тихий океан отправился клипер «Всадник». Российский Флот прочно укреплялся в Мировом океане и казалось, что навсегда….

Клипер «Абрек» в тихом океане
Андрей Сотник © 2013
Продолжение следует.
Начало проекта можно прочитать:
Русские клипера
Русские клипера. Часть вторая. Дальний Восток
Комментарии
++++
Пора ввести. Им опять есть работа.
Но не парусных, а с ГТД.
Так держать!
Превыше мелочных забот,
Над горестями небольшими
Встает немеркнущее имя,
В котором жизнь и сердце — Флот!
Идти над пеной непогод,
Увидеть в дальномере цели
И выбрать курс, минуя мели,—
Мысль каждая и сердце — Флот!
В столбах огня дай полный ход,
Дай устремление торпеде.
Таким в боях идет к победе
Моряк, чья жизнь и сердце — Флот!
Польша, Соединенные Североамериканские штаты - об этом мало изучают в российских школах и вузах.
А Горчаков все-таки великий дипломат. Хотя, конечно, военные имеют свое мнение.
Спасибо, Андрей, за статью. Есть, над чем задуматься...
Ну а любителям повоевать с Россией ответил еще раньше А.С.Пушкин
О чём шумите вы, народные витии? (Так А.С. Пушкин называет депутатов еврроп. парламентов.)
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы? (Тогда ЛИТВОЙ назывался весь прибалт. р-он с Польшей.)
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам не понятна, вам чужда
Сия кровавая вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага; (Здесь Прага -Варшавский кремль.)
Безсмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас...
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы? (А.С. ПУШКИН говорит о Наполеоне, но можно сказать ещё и о Гитлере.)
За то, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах- попробуйте на деле!
Иль старый богатырь,спокойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского Царя уже безсильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас?Или от Перми до тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясённого Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
Привет затворнику ХЙИзу
++++++++
Но разве ждал того подарка!
Так продолжай и штурмани!!!
Все впереди твои огни!!
++++++++
награждаю тебя орденом "За заслуги перед Отечеством":
Так книгу выпустишь - сполна!
Награда станет краше - в мыслях?
Так книга и вознаграждена!!
(Ждем - отметим!!!)
Скупые факты из Википедии перемешаны с ни чем не подтверждёнными фантазиями автора и жалкими потугами притянуть их за уши к нынешней международной обстановке - без понимания тогдашней и обстановки и нынешней.
Поэтому весь текст изобилует подобными ляпами.
Производит не просто не профессиональное впечатление, но и довольно жалкое - своей натужностью.
Автор упустил главное - эти боевые корабли не участвовали за время похода ни в одном бою - и не собирались этого делать с самого начала. Они держались на приличном расстоянии от британских военных кораблей - и , как справедливо отмечает сам автор - собирались нападать только на невооружённые гражданские суда, которые не могли оказать сопротивления.
Вообще-то в мировой практике такое поведение в море называется пиратством.
Ну по-заходили в американские и карибские порты , покрасовались на берегу, по-посещали портовые бары и бордели - и что?
Это была цель похода военной эскадры?
Ведь Панамского канала тогда ещё не было и единственный путь с Восточного побережья, где шла война за Западное - где находится Сан-Франциско - был вокруг Южной Америки - на что у конфедератов и их союзников просто не было не времени ни сил.
На карту бы хотя бы посмотрели: туда ведёт узкий пролив, который полностью контролируется береговой артиллерией и ни одно вражеское судно туда зайти не может физически.
Разумеется, за всю войну ни одно и так не заходило - они же не самоубийцы.
Я бы с этой сволочью и разговаривать не стала
Комментарий удален модератором
Ну его!!! Я им брезгую, гадом
Комментарий удален модератором
1. Мексика - не британская колония, и "британский флот" это несколько кораблей зашедших в гости в чужую страну.
Точно так же, как в чужую страну заходили российские военные корабли. Одна эскадра, а не флот.
2. Великобритания официально придерживалась нейтралитета во время Гражданской Войны в США.
Между Великобританией и США продолжалась торговля и дипломатические отношения.
Она не поддержала ни одну из сторон в своих бывших колониях и не вступила в войну которая шла на восточном побережье США.
http://en.wikipedia.org/wiki/Britain_in_the_American_Civil_War
И это не смотря на то, что Британии тогда принадлежала Канада, где стояли британские войска, которые легко могли бы ударить и по Бостону и по Нью-Йорку - главным центрам Северян - на карту - то посмотрите что ли уже.
Что было делать нескольким британским кораблям на другой стороне континента - за тысячи километров от места боевых действий - в Сан-Франциско, в Калифорнии?
Как это могло повлиять на исход войны с другой стороны американского континента?
Вам, голубчик, не только историю надо учить, но и географию.
Стратегом себя не считаю, но историей всегда интересовался. А уж географией интересуюсь на практике - много сейчас путешествую.
Нападение на мирные торговые корабли в мирное время - называется пиратством.
Поскольку ни Россия, ни Британия в это время не находились в состоянии войны с США или между собой - то такого рода нападения военных кораблей на мирные торговые и пассажирские суда считалось бы пиратством.
Российская эскадра отправилась на другой конец света, но никакого участия в военных действиях не принимала. Вообще никакого. Даже в соприкосновение с британским флотом ни разу не вступала.
Это простой факт, который даже вы не можете отрицать.
Только заходила с дружественными визитами в порты по пути следования.
Признаю - чем именно они там в портах занимались я точно не знаю, но из литературы знаю - чем занимались другие моряки сойдя в порту на берег - шатались по борделям и барам.
Поэтому беру на себя смелость предположить, что российские моряки в американских и карибских портах занимались тем же самым.
Не согласны?
На каком факультете?
Повторяю ещё раз по шагам :
1. Откройте карту Северной Америки
2. Откройте историю Гражданской Войны в США.
3. Посмотрите, где велись боевые действия.
4. Посмотрите, где находится Сан-Франциско.
Вы с удивлением обнаружите, что Сан-Франциско находится с другой стороны американского континента от мест боевых действий Гражданской войны.
Кроме того, в отличие от вас, я часто бываю в акватории Сан-Франциского залива и знаю, как узок вход в этот залив даже для моей маленькой яхты - не говоря уже о боевых кораблях и как легко вход в него простреливается с берега, где стоят батареи пушек.
Заезжайте - сами посмотрите.
Места кстати красивейшие - у меня в альбоме есть фотографии.
http://maxpark.com/user/2091760772/photos
Так что я могу догадаться, что визит в Сан-Франциско для русских моряков был приятным.
И знаю на практике разницу между боевым дежурством и дружественным визитом.
В истории русского флота было много славных страниц.
Нет необходимости притягивать за уши поход с дружественным визитом к боевому походу.
Расскажите лучше о настоящем геройстве русских солдат офицеров в Американской Войне за Независимость.
О реальном участии русских в американской Гражданской Войне.
Об русском казаке и американском генерале Турчанинове например.
Или о адмирале Румянцеве и заливе к северу от Сан Франциско названном в его честь, о русском форте в Калифорнии построенном выходцем из Вологды. О казачьих поселениях в Калифорнии и Орегоне. Тут и я могу вам помочь - бывал там.
Много есть славных страниц у русских в Америке.
Не надо выдумывать того, чего не было
Я даже не спрашиваю про боевой - его явно нету, но хотя бы про опыт дальних походов?
Пусть не в Америку, но хотя бы по Атлантике?
Хоть что нибудь?
В Афгане ВМФ не использовался.
Вы как треплом были , так им и остались
Печально.
Это простой и очевидный факт.
Всё остальное ваше словоблудие - это попытка от этого факта уйти.
Не надо путать боевые действия с боевым дежурством.
Вот это действительно тяжёлый признак непрофессионализма.
Сразу видна штабная крыса.
Понятно?
Если бы вы ко мне не привязались в моё посте, я бы сюда даже не зашёл.
Так что можете быть свободны.
Салага.
Но Он то дальше распаляется -Он и извинения не принял - хамить продолжил?? (Это и не человек - всего то автомат на программке)
)))))))))))
Комментарий удален модератором
Как много пользы принесли деяния настоящей элиты - патриотов России! Даже тень Андреевского флага разгоняла смуту и откровенную вражду от врагов страны.
А, вроде, всего-то делов - ответственные за своё дело, понимающие, болеющие за Россию люди у власти! И нет тогда силы, которая способна помешать благополучию страны!
---
Нет такой силы, кроме...предательства. И строчат указы, вредящие стране медведки, цветут табуреткины, собирают дань кадырки, а народ скрипит зубами под презрительными взглядами гастеров и "горячих соотечественников-варваров", под ухмылками силовиков и юристов, стригущих свой урожай.
Правильно ты заметил о спирали и, даже, круге - закономерность явная.
Как много могут решить умные патриоты во власти и корабли-красавцы на просторах мирового океана.
Всё взаимосвязано!