Штрихи к проблеме.

На модерации Отложенный

Помните фразу из культового сериала - "Дворник - кандидат наук? Вас смущает такая карьера? Меня - уже нет!" Я эту фразу тем чаще вспоминаю, чем более "аргументировано" меня склоняют к интеграции с ЕС. Мне говорят - "ЗСТ с ЕС откроет двери Украины для зарубежного инвестора!". А я начинаю прибрасывать - придет инвестор, "окэшит" одного или несколько наших олигархов, а я, мой сын, моя семья вместе с другими рядовыми украинцами - мы-то что получим?

Мне говорят - "Снижение стоимости европейских товаров приведет к повышению объема торговли!" Помилуйте, но развал промышленности, переход в АПК к выращиванию основной массы технических культур с их переработкой в Польше, может привести только к массовой безработице в городе и на селе, к бесконтрольной эксплуатации земель Украины. И, если еще 20 лет назад мы говорили об угрожающем положении в нашем сельском хозяйстве, то сейчас мы просто обязаны кричать о том, что земля украинская оскудевает, гумусный слой за эти годы потерял две трети своего потенциала. Количество осолоцеванных земель, к примеру, в Днепропетровской области, говорит о том, что мы можем стать первой страной в Европе, которая создаст рукотворную пустыню.

И, когда в голову просто вбивают, что Европейский Союз несет новые технологии и технологические приемы, у меня перед глазами встают поля засеянные рапсом, деревоподобной травой, которые землю "съедают" не хуже кукурузы или подсолнечника. Ну, а урожай с этих полей отвезут на переработку в Польшу, а когда эта земля вообще откажется рожать, они развернут "борьбу за демократию" в Белоруссии или в отдельно взятых областях Центра или Юга России.

Меня убеждают в том, что большинство украинцев просто рвутся в ЕС, но достаточно посмотреть социологию прошлых и нынешних лет по вопросу отношения украинцев к НАТО, как мы поймем, что украинец может оказаться , как элегантно выражаются политологи - в ценностном тупике! Нужно признать - мы общество не европейское, нам удобней находится в системе ценностей именно российского общества.

И живем мы на стыке эпох, когда считается уже состоявшейся эра финансовой глобализации, и дан старт новому времени, опорой которого будут  новые экономические и социальные принципы организации общества. И нас, пытающихся вскочить в "чужой вагон", "проводник" может просто не заметить!