ГОСПОДА, ВЕРНИТЕ ВСЁ НА СВОИ МЕСТА – ГИТЛЕР БЫЛ РАСИСТОМ, А СТАЛИН ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОМ!

На модерации Отложенный

И всё это вовсе не означает, что И.В. Сталин – белый и пушистый! Раскаиваться в гитлеризме («денацификация») – признавать ошибочность возвышения арийцев над народами мира и всего за этим последовавшего! Денацификация означала раскаяние в расизме, ставшем идеологией народа Германии в 1933-1945 гг.! А «раскаиваться в сталинизме» - значит притягивать толпу к оценке одних фактов в ущерб другим, нивелировать восприятие толпы на основе чьих-то личных взглядов и интересов. Сам "сталинизм" неуловим как любая пафосно субъективная аттестация! Это и метро, и Гулаг, и Магнитка - это отрезок времени с клубком огромного числа совершенно разных событий! "Оценивать сталинизм" - пытаться приобщить толпу к субъективной исторической вкусовщине группы странно заинтересованных лиц. Это означает псевдоосведомление толпы тонкостями прикладной политической технологии реальных и трезвых политиков, означает льстивое приписывание толпе способности правильно оценить эти технологии  ПОМИМО  РЕЗУЛЬТАТА  ЭТИХ  ТЕХНОЛОГИЙ!  А результата Сталин умел добиваться! Своими личными технологиями... Скажем, "сталинизмом" ведь можно назвать и любую реально результативную политику!...

Сталин не принадлежал к толпе! И в оценке толпой своих текущих действий не нуждался - это его достоверный недостаток! Его интересовал РЕЗУЛЬТАТ! Он владел трезвой оценкой текущего состояния потенциала подвластного ему народа, знал свойства свойства этого народа – всякие! И народ свой вёл в личной надежде всю её, российскую сложную толпу, возвысить до мирового уровня! Данных о его предательстве интересов народов России никогда и ни у кого не было! И на его пути оказался Расист - Гитлер! Читайте интервью И.В. Сталина 1937 года Л. Фейхтвангеру: «Понимаю – бюсты Сталина безобразные. Но чиновник хочет подстраховаться. Где Сталин – «там меня не тронут»! Что я с этим поделаю?» А знаменитое изречение И.В. Сталина «Дружба – стадное собачье чувство!» Он же в сердцах выдал его, узнав, что Алёша Сванидзе устроил восемнадцать (!) родственников в аппарат ЦК! А дальше-то он сказал: «Мы делаем большое дело – при чём тут родство?!». Как и Ленин, он был подавлен массовым кумовством новых коммунистических чиновников, массово менявших жён (М.Драуле у Кирова, Бухарин, и др.), затевавших дачи и многожёнство. Последовали суровые действия. Затем его ошибка – неуход после 1946 года, после инсульта. Ошибка трагическая, обернувшаяся развалом СССР в дальнейшем…

А вот в предыстории ВОВ в 1939-40-м гг. «машинку крутил» У. Черчилль. Неплохо бы знать, что теорию, которой пользовался Гитлер и кружок Антона Дрекслера, создал англичанин Стюарт Чемберлен (не Невилл Ч.! – глупейшая марионетка в руках Черчилля). "Гитлеризм" кодифицирован в "Майн кампф", чётко определён - в противоположность вдруг "появившемуся из-за угла" "сталинизму! Гитлер восхищался английским солдатом («какие колонии он принёс метрополии!») и был против идеи Г.

Геринга бомбить мирное население Англии… В отношении к Советскому Союзу Черчилль идейно всегда был рядом с фюрером – социализм, вызывавший аллергию у Черчилля, придумали «унтерменши» - не англосаксы!

Скрытая общность была и шире... Черчилль, как и Гитлер, не был изуродован образованием – кавалерийская школа и выпускной экзамен с пятого захода. Простецкий такой расист – почти-герцог Мальборо. Но был похитрее Гитлера – художника в акварелях и в политике. Черчилль тоже художник, но писал свои картины маслом… Крутили сложные игры. Скажем, мы «Окончательное решение еврейского вопроса» понимаем в рецензированной Нюрнбергом редакции и так, как его понимали из приказа немецкие штурмкочегары у печей Освенцима. А в действительности до 1942 года существовало соглашение верхушки евреев с немцами о выбивании Великобритании евреями из занятой англичанами Палестины с помощью Германии. «Окончательным решением» считалось выселение всех европейских евреев в Палестину и организация там еврейского государства. Впоследствии публицистически сочли более целесообразным «окончательному решению» придать нынешнюю форму, чему сами приглуповато-исполнительные немцы очень сильно помогли старательным сжиганием 6 миллионов людей. В итоге немцам приписали невыполнимое даже при их усердии – замысел полного исключения евреев их списка народов. Гиммлер бы обиделся… Вообще, дела шли более сложно, чем по схемам, разрешённым впоследствии... Израиль как государство ставил на ноги Сталин. И т.д.

Как соотносится с гитлеризмом «сталинизм»? Как гитара и мельница – никак! Возбуждать «десталинизацию» в отсутствие хотя бы какого-то внятного определения «сталинизма» как целесодержащего учения, теории или тактики – просто бессмыслица! "Сталинизм" нигде не изложен столь же однозначно, сколь однозначно кодифицировал свой расизм автор "Майн кампф". Глупо бороться с бесчисленными и самыми разными определениями "сталинизма", ни в какой степени не принадлежащими Сталину. Так же глупо, как бороться с "делом Ленина-Сталина", или искоренять «социалистический реализм», «безродный космополитизм», «передовую нанотехнологию», а также пытаться прояснить суть «всеобщей модернизации народного хозяйства» и суть других «инноваций» при полном отсутствии экономики и «среднего класса»…

Нет такого предмета для искоренения - "сталинизм"! Не состоялся! Если же под «сталинизмом» понимать запрет на устройство близких родственников в одном и том же учреждении (директива Сталина где-то в 1946 году), понимать под "сталинизмом" запрет на ведение снабженческой и коммерческой деятельности лицами на выборных и партийных должностях и другие аналогичные постановления сталинского времени, то у нас борьба с таким «сталинизмом» идёт уже давно и очень успешно. Скоро увидим "окончательный результат"... Когда цены на нефть-газ рухнут.