Культ одной войны

На модерации Отложенный

В России существует культ одной войны. И война эта – Великая отечественная война. Стоит отметить, что само только наличие такого названия говорит о весьма странном восприятии истории в СССР - берём Вторую Мировую войну, выкидываем из неё все театры боевых действий, в которых мы не участвуем – и получаем свою, Великую и Отечественную войну. А потом ещё начинаем катить бочку на американцев, что они, мол, преподают своим детям историю, не указывая должной роли СССР в войне.

А вы, господа совки, рассказывали своим детям в школах и дома должную роль союзников в войне? О том, как Великобритания воевала с Германией с 1940 года — на территории Франции, Греции, Африки, в небе над Британией, в Атлантическом океане? (Для информации – интерактивная карта бомбардировок Лондона с 7 октября 1940 по 6 июня 1941– здесь)

Англия против Гитлера

В это время СССР находился с Германией в весьма тёплых отношениях, недавно прошёл раздел Польши между Германией и СССР, о котором совки тоже предпочитаю забыть и выкинуть его из истории ИХ Великой Войны, недавно был заключён пакт Молотова-Риббентропа с его секретными протоколами, который совки тоже не любят вспоминать.

(11 февраля 1940 года в Москве состоялось подписание хозяйственного соглашения между СССР и Германией. В нём предусматривалось, что Советский Союз поставит Германии товары на сумму в 420-430 млн германских марок за 12 месяцев, то есть до 11 февраля 1941 года. Германия же была обязана поставить СССР военные материалы и промышленное оборудование на ту же сумму за 15 месяцев, то есть до 11 мая 1941 года. В числе прочего, СССР обязался поставить в Германию 1 млн тонн фуражного зерна и бобовых, 900 тыс. тонн нефти, 100 тыс. тонн хлопка, 500 тыс.тонн фосфатов, 100 тыс.тонн хромитовых руд, 500 тыс.тонн железной руды, 300 тыс. тонн чугунного лома и чугуна в чушках, 2400 кг платины, 11 тыс. тонн меди, 3 тыс.тонн никеля, 950 тонн цинка, 500 тонн молибдена, 500 тонн вольфрама, 40 тонн кобальта. Кроме того СССР предоставлял скидку Германии на транзит её товаров по Транс-Сибирской магистрали. Поставкам никак не мешали бомбардировки Лондона, блицкриги Вермахта по всей Европе, военные действия Германии в Африке, как и война СССР в Финляндии и захват Прибалтики, Западной Украины и Бессарабии… Вот такие «мы мирные люди» — Прим.).

А Британия в это время находилась в состоянии реальной войны с «гитлеровской военщиной». В декабре в войну вступили США, вынеся на себе основную тяжесть войны с Японией, при участии Британии и Австралии в ней. В августе 1942 британцы и канадцы (об участии в войне Канады и Австралии среднестатистический совок даже не подозревает) пытаются высадиться на северном побережье Франции, пытаясь открыть тот самый второй фронт, о котором мечтали в советских штабах и окопах. Однако они проваливаются, и возникает понимание того, что высаживаться необходимо в другом месте. Поэтому подготовка такого десанта откладывается до лета 1943, когда британцы и свежеприбывшие американцы выкидывают лисов пустыни Роммеля и итальянцев из Африки.

Совки, утверждающие, что Северная Африка была незначительным театром боевых действий, упускают, что потери сторон убитыми, ранеными и пленными в ходе этой кампании достигли почти миллиона (!) человек. Победа союзников лишила немцев доступа к ближневосточной нефти, а недостаток топлива всегда чувствовался немецкими войсками. Кроме того, можно вспомнить иракскую операцию Британии в 1941, которая вывела пронемецкий Ирак из войны и лишила немцев доступа к тамошней нефти.

Британия вообще воевала по всему миру в той войне, что совкам вообще недоступно для понимания. По итогам африканской кампании — плацдарм готов – можно вторгаться в Италию. Летом 1943-го союзники высаживаются в Италии, вскоре выведя Италию из войны и, сковав серьёзные силы Третьего Рейха, однако застряли, и не продвигаясь вперёд вплоть до конца войны, стали, по словам Черчилля, «китом на суше».

Опять же, всем совкам, утверждающим, что Итальянская кампания была незначительна, стоит учесть, что суммарные потери обеих сторон достигли там 700 тысяч человек. Ну, и после уже следуют знаменитые высадка в Нормандии, и высадка в Южной Франции, которые неуклонно приближали союзников к ведению войны на территории Германии.

Единственной попыткой контратаки Германии была Арденнская операция, которую совки любят выставлять как поражение союзников. Однако, несмотря на потери, сама арденнская контратака закончилась провалом для Германии, а затраченные на неё ресурсы стоили Германии гораздо дороже, чем союзникам. В итоге, в марте 1945, после преодоления линии Зигфрида, союзники приступили к последнему броску в сердце Германии.

Взять Берлин им, как известно, не удалось, это сделали красноармейцы. Однако стоит разобрать некоторые аспекты войны на западе.

В ходе воздушных боёв союзники практически уничтожили Люфтваффе, и могли безнаказанно бомбить немецкие города. За исключением бомбардировки Дрездена, не имевшего промышленной ценности, союзники сильно повредили немецкую промышленность, значительно снизив её производственные возможности. Весной 1945 года был захвачена Рурская область, самое сердце немецкой военной промышленности, практически поставив крест на дальнейшей возможности Германии вести войну.

Помимо военных успехов, союзники еще оказывали значительную помощь СССР путём ленд-лиза. Они поставляли в СССР ресурсы, технику, провизию. Стоимость поставок в СССР превысила 11 миллиардов долларов, а составляла она около 4% от советских средств, задействованных в войне.

Здесь важно не общее, а частное соотношение. Например, ленд-лиз составлял 100% от всех советских БТР-ов, не считая захваченных у противника, поскольку в СССР они просто не производились. Знаменитые БМ-13 лучше всего использовались на шасси американского «Студебеккера». Знаменитые джипы «Уиллисы» стали излюбленным автомобилем в советских войсках. Вообще, ленд-лизовские автомобили составляли значительную часть советского автопарка. В начале войны, когда СССР недоставало современных истребителей, и основой авиапарка были «ишаки» И-16 и И-153, поставки британских «Харрикейнов» позволяли ВВС СССР на равных бороться с Люфтваффе. А позже американские «Аэрокобры» вообще стали излюбленными самолётами советских лётчиков, на них летали такие асы, как Покрышкин и Речкалов. СССР получил половину (!) всех выпущенных «Аэрокобр»; а наследница – «Кингкобра» была разработана практически специально для СССР – более двух третей от всех «Кингкобр» попало в СССР.

Кроме того, ленд-лиз составлял значительную часть таких материалов, как взрывчатка, медь, консервы, алюминий, олово, кобальт, шерсть, животные жиры и прочее. За всё это американцы требовали оплаты, кроме уничтоженной техники. Но СССР так и не выплатил все 11 миллиардов, отдав лишь около 7% от этой суммы.
(Президент Соединённых Штатов получил полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. По условиям договора о ленд-лизе, СССР имел право (мог) после окончания войны вместо оплаты вернуть США полученную технику и материалы, оставшиеся неповрежденными в результате боевых действий. Поставленные материалы, уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежали оплате, согласно
статье 5, — прим. Роберт Краснов)

Получилось, однако, слишком большое отступление о роли союзников в войне. Какой из него можно сделать вывод? А такой, что роль союзников во Второй Мировой войне была весьма большой, и не менее важной, чем роль СССР. И прежде, чем пенять на США, что они-де коверкают историю – посмотрите сами, как вы коверкаете эту историю? Как говорится «в чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем».

Мало того, роль союзников специально занижается. Пишутся теории о сговоре союзников и немцев на западном фронте, о малой роли ленд-лиза, о том, что на западном фронте воевали «второсортные войска», и прочая чепуха. Было бы интересно посмотреть реакцию западных стран на такие версии.

Впрочем, и для внутрироссийского пользования история войны коверкается. Выбрасываются все неудобные моменты – бездарные политруки-комиссары, ярчайшим представителем которых является Мехлис, заградотряды, приказ «ни шагу назад!», скотское отношение власти к своим солдатам, вернувшимся из плена. В армии царила традиционная для того времени атмосфера — атмосфера сталинского тоталитарного совка, где доносы и бездоказательные обвинения вовсе были не редкостью. Зачёркиваются и поражения советской стороны, типа Киева в 1941, Ржева в 1942, Харькова в 1943. Зачёркивается и роль бездарных указов Сталина, которого некоторые «клоуны от истории» даже пытаются выставить как гениального стратега.

Сама советская тактика ведения войны, которая ни во что не ставила жизнь человека и привела к таким огромным потерям, оправдывается тем, что, мол, сама война была жестокой. Но не настолько же, чтобы жизнь человека ценить меньше, чем технику, которой он пользуется. Всё это говорит нам о том, что война та была отнюдь не Великой, а также даёт повод задуматься, что она была специально таким образом «разрекламирована» — как «великий подвиг советской страны, социализма и советского народа». Именно поэтому и старались её, историю, сделать более прилизанной – без неудобных сговоров, без позорных поражений, без помощи «проклятых буржуев-капиталистов». 

Война, которую можно назвать Отечественной, стала лишь удобным средством пропаганды социализма, советского строя, а её история – разменной монетой советских пропагандоновистов .

© wildmen_rus

P.S. Процесс "прилизывания" истории продолжается промышленными масштабами.