Вы считаете себя успешным человеком?

На модерации Отложенный

Встретила в общественном транспорте знакомого, увлечённо читающего что-то с планшета. Подивилась, даже сначала подумала, что обозналась, так как ни разу не видела его с книжкой в руках и не могла представить себе, что он что-то читает. Но всё-таки это оказался он.

Поговорили, спрашиваю: "Что интересного читаешь?" "Да вот, - говорит, - биографию Стива Джобса". Ну персонаж этот очень популярен сейчас, все в курсе. И вот думаю: ну надо же. Человек, который в принципе ничего не читает, кроме разве что какого-то лёгкого контента в интернете, проникся биографией успешного человека.

Я вообще заметила, что это сейчас модно: интересоваться выдающимися бизнесменами, подражать им, внимать их рассуждениям о жизни. И это неспроста. Человека всегда привлекают сильные, неординарные личности, а именно таких в бизнес-среде больше всего. Мало таких людей среди политиков, которые обычно являются обыкновенными говорящими головами, управляемыми теми самыми богатыми и влиятельными людьми.

Исходя из своего опыта, я заметила, что успешные люди редко в чём-то сомневаются. Они не тратят время и силы на бесполезные сомнения, а действуют.

Конечно, этим действиям предшествует какой-то анализ ситуации, но они не застревают как большнство в болоте бесконечных обдумываний одного и того же.

Конечно, они редко боятся и, главное, не боятся совершить ошибки, потерпеть неудачу. Тепличные условия им претят, они идут навстречу жизни и преодолевают все препятствия. Была такая хорошая фраза: "Если бы я не падал, я никогда бы не достиг своих вершин". Или ещё: "Силён не тот, кто не падает, а тот кто поднимается после падения". Вот такая философия.

Они идут до конца и помнят о том, что желание сдаться бывает особо сильным перед самой победой. Слабость - обычно самое презираемое качество в среде успешных людей. "Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе жить" - так пел Виктор Цой.

Ещё я заметила, что успешным люядм свойственна внутрення свобода, они редко живут по навязанным обществом шаблонам. Обычный человек программирует совю жизнь в категориях "школа-работа-семья-пенсия", успешные же люди сами выбирают то, чем наполнять свою жизнь. И они ничего ни от кого не ждут, а берут от жизни то, что хотят. Не стоит ли последовать их примеру?

А вы так живёте? Или у вас свои правила?