Путешествие по венецианским островам Мурано и Бурано .ФОТО.
Венеция – один и красивейших городов мира – стоит на воде. В нем нет мостовых, даже тротуары довольно редки, нет колесного транспорта. Прямо у домов плещется вода, а жители передвигаются на гондолах и моторных лодках.

Исторический центр его расположен на архипелаге, состоящем из 118 мелких островов, в 4 км от материка, с которым он соединен длинным мостом. В V веке здесь жили беженцы из Падуи и других итальянских городов, спасавшиеся от гуннов и других варваров.

Одними из самых красивых островов являются Мурано И Бурано.
МУРАНО-это один из крупных островов Венецианской лагуны.Начиная с 16 века остров был местом развлечения венецианцев.Здесь строили красивые виллы.Остров всемирно известен своим стекольным производством.
В 1291году городской совет решил вынести на остров все стеклодувные фабрики Венеции.С одной стороны,чтобы сохранить секреты мастерства,а с другой,чтобы уберечь город от пожаров.Стеклодувы получили неслыханные привилегии,но были лишены права выезда.Муранское стекло привлекает туристов,посещающих Венецию.
На остров можно доплыть на вапоретто-морском трамвайчике.Вокруг Венеции, на море тоже свои дороги.Нужно придерживаться правил водного движения.

Жители острова установили на небольших площадях красивые стеклянные монументы.Они украшают остров и привлекают туристов.

Здесь можно встретить туристов из разных стран.В этот раз было много китайских групп с детьми.

Красивый Собор Санти Мария э Донато является украшением острова.

Стекольные фигуры на улицах разных необычных раскрасок.Диву даёшься,какое мастерство стеклодувов!

На острове много фирменных магазинов,где продаются необыкновенно красивые вещи из стекла.Хотя и не разрешено фотографировать,но удалось сделать несколько снимков.


Здесь нет другого транспорта кроме лодок.


В настоящее время стекольным производством занимается всего несколько фабрик.Самая крупная из них Formia -владельцы семья Миан.Но стекольное производство на острове постепенно приходит в упадок.Большую часть прибыли забирают посредники.Мастерские сами слабо занимаются продажей своих товаров.В городе есть очень интересный музей стекла.
К северо востоку от Мурано расположен ещё один небольшой остров-БУРАНО.
Население около 5 тыс.человек.
Этот островок буквально вышел со страниц какой-то чудесной и волшебной детской сказки. Все здания здесь выкрашены в конфетно-пряничные цвета. Ощущение нереальности происходящего захватывает с ног до головы.
Если в самой Венеции здания хоть и с красивой архитектурой, но, тем не менее, налет старости дает о себе знать. Тут же все выглядит так, как будто только-только город построен и населен удивительными созданиями.
Его красочный колорит как магнитом притягивает туристов.

Считается, что яркие здания на фоне бледного лагунного пейзажа служили в давние времена своеобразным маяком для местных рыбаков. Возможно, это и так. Только дома эти и с внутренней стороны такие же яркие. Они образуют разноцветные веселые дворики, в которых, наверное, весело жить детям.

Кстати, тех жителей острова, чьи дома выходят на главные улицы, городская мэрия обязывает раз в полгода обновлять краску на фасадах домов . Что касается цвета, то домовладельцы в его выборе не свободны: если горожанин хочет покрасить свой дом, он шлет запрос властям, которые дают список цветов, разрешенных для этого строения.


Вот так трепетно относятся жители Бурано к своему колоритному острову. Но знаменит он не только этим. Всемирную славу острову принесли венецианские кружева. Их начали плести здесь еще в 15 веке, но расцвет кружевоплетения пришёлся на 17век .
Помимо рыболовства, кружева являются еще одним основным заработком местного населения, и в мастерстве они могут превзойти любую, самую прогрессивную ткацкую фабрику.

Выбор кружев и различных изделий очень большой и цены вполне приемлемые.









Здесь вы проведёте прекрасно время,полюбуетесь на красоту острова,пройдётесь по его узким улочкам,купите красивые подарки своим друзьям и знакомым.Побывав здесь однажды ,вы уже никогда не забудете этот остров за его небычный колорит.
Комментарии
Захотелось там побывать...
А вот мне всё время интересно: как в Венеции во время зимних штормов? Особенно для домов, выходящих на открытое море?
Отель.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я не обращаю внимания.Среди моих друзей нет зануд.Скоро таких самобытных мест в мире совсем не останется.
В VI веке Венеция являлась группой островов, которые обживали первые поселенцы, в XI веке она уже Серениссима (Светлейшая) — «королева Адриатики», контролирующая торговлю между Востоком и Западом. К XIII веку Венеция недолго управляла Византией. В 1508 году, чтобы победить Венецию, вынуждены были объединиться короли Франции, Испании и Священной Римской империи. Только в 1797 году Наполеон завершил непрерывную 1376-летнюю историю венецианской независимости. Сегодня Венеция — это музей под открытым небом и крупный культурный центр."
тот первый подснежник , который я выставлял - 1 мая был сфотографирован :)
Алина, а у нас опять -15, снег и ветер.))
Фантастический город...
Отличные снимки венецианского стекла и венецианских кружев - они не зря завоевали всемирную известность.
И фото недавнего наводнения - холл отеля в воде, а на рицепшине администратор делает записи, как ни в чем не бывало. Интересный пост, Алина!
Мне тоже о. Бурано очень понравился. Раскраской домов.
Интересно, что в Нижневартовске тоже уже лет 25 используют такой метод. Там дома 3-4 типов (5, 9 и 16 этажей) но их красиво располагают и тоже раскрашивают. http://crazyshade.narod.ru/nv/photo16.ht
Анадырь.
http://nvk1.ru/gallery/folder/55
На могиле Дягилева всегда лежат пуанты (набитые песком, чтобы не унесло ветром). Надпись на плите - Венеция, постоянная вдохновительница наших успокоений.
А я не знала этого, Алина, спасибо, что сказала!
Это из Википедии перевод, там все латинские выражения на одной странице. Здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7
А муранское стекло очень тяжелое. Вернее, вазы из этого стекла. Я очень люблю стекло и кружева - навезла, весь дом уставила. Пару ваз везешь в сумке - сумка неподъемная. Но такая красота того стоит. Особенно классический красно - черно - золотой вариант муранского стекла нравится.
А у стеклянных фигур удобно встречаться, наверное: у красной, у синей - и всё понятно. :))
Комментарий удален модератором
Всегда нахожу какой-нибудь укромный уголок и смотрю на море.Полезно иногда посидеть просто так,без цели.
Комментарий удален модератором
И ещё в этом году радует орхидея.Так много на ней цветов.
Комментарий удален модератором
Всё время любуюсь.
Да... у итальянцев особый алгоритм ценообразования.
Давно мне рассказывали, что одни делают, другие изготавливают материал и сырье для упаковки и изделий, третьи изготавливают из этого сырья упаковку (различные коробочки, мешочки, бантики и т.д.) . четвертые - соединяют изделие и упаковку. пятые - доставка и т.д.
Вот он - итальянский бизнес - всем дает подзаработать )))
Сейчас может, что и меняется у них, но вот раньше, я сама была свиделем, что в Италии продукция магазинов их двух заводов-производителей стоит дороже, чем этот же товар привезенный мной и выставленный в Мск.
Вот как так ?
Как так нужно заиграться в бизнес, чтобы со своих драть такие цены ((
я еще тогда поняла. по их поведению и какому-то дискомфорту. что меня привели такую тетьку всю в белом к ним в мастерскую...они делали свою дело не поднимая глаз. просто как люди . а не мастера высокого класса
а мне вроде сказали. что многие из них хозяева этих мастерских - сам хозяин и сам работник.
не знаю .правда или нет.
я была еще . где выдували вазы из цвет. стекла
УРА ! )
с теплотой смотрю фото того периода в Венеции, много фот сынули с голубями . в каноэ ..
тепло. светит солнце. все рады ...
а ведь наши магазины никогда не испытывали избыток в их присутствии
я раньше мечтала заняться бизнесом таким красивым. но несовершенство доставки Венеция- Римини-Москва грузовым самолетом меня быстро отрезвляло. они бы все разбили. поэтому я и занималась изделиями из металла. а бизнес со стеклом был табу ((
а еще в Познани в магазине рядом с выставочным комплексом я накупила изделия из просто толстого и тонкого стекла - всякие типа прямых горшков изделия, круглые, как аквариумы-мини и макси, много всего...
совсем все стало пот другому. стек. крышами соединили видимо все павильоны и
вырос город-выставка )))
ну ты всё уже знаешь ))
2 минуты и готова лошадка ))
вот ведь как ...жалко людей. умирает дело((
в России также подделывают - гжель. хохлому и т.д.
Жаль, конечно)