В Северной Осетии из-за возмущения жителей заморозили тарифы ЖКХ

На модерации Отложенный

Владикавказ, 6 марта. В Северной Осетии жители недовольны ростом цен за услуги ЖКХ. По закону, тарифы вообще не должны меняться до первого июля. Почему в январе многим все же пришлось заплатить на 200-300 рублей больше обычного и какие счета за коммунальные услуги придут в этом месяце, узнала корреспондент «Мир 24» Анна Джигкаева.

 

83-летний пенсион Константин Авдеев - добросовестный плательщик. В начале каждого месяца за услуги ЖКХ пенсионер выкладывает две тысячи рублей, за себя и за сына. Рост тарифов, пусть даже и незначительный, серьезно отразился на его бюджете. По его словам, он выплачивает половину своей пенсии.

В январе жители Северной Осетии за услуги ЖКХ, действительно, заплатили больше, чем в предыдущие месяцы. Правда, коснулось это лишь тех, у кого не установлены счетчики. Среди населения это вызвало волну возмущения. По закону, увеличение тарифов ожидалось только в июле.

По словам руководитель региональной службы по тарифам Тимура Акоева, власти создали единый норматив во всей республике.
К примеру, во Владикавказе норма потребления воды на одного человека составляет 8,5 кубометра, а в Ардоне - всего семь. Вот и получается, что желание установить единые нормативы и стабилизировать цены в Северной Осетии на услуги ЖКХ, привели к обратному эффекту.

«Когда все увидели, что изменение нормативов повлекло рост платежей граждан в каких-то отдельных коммунальных услугах, то было принято приостановить действие нормативов до первого июля. Они у нас изменятся вместе с тарифами», - говорит Акоев.

До июля региональной службе по тарифам Северной Осетии предстоит решить непростую задачу: изменить нормативы так, что бы вместе с новыми тарифами на услуги ЖКХ общий рост не превысил 6%. Таков указ президента России Владимира Путина. Тем, кто переплатил в январе, уже в этом месяце сделали перерасчет. Для остальных прошлогодние тарифы будут действительны до середины лета.

Также читайте

  • В Хакасии отменили рост тарифов ЖКХ
  • Два высокопоставленных чиновника уволены из-за роста тарифов ЖКХ
  • В Петербург на митинг против тарифов ЖКХ съехались жители 63 городов
  • Дифференцированные тарифы на электричество экономят бюджет Казахстана