Чего же ты хочешь? Любить Родину!

На модерации Отложенный

Оказывается отношение в нашем сообществе ничем не отличаются от отношений в обществе вообще. В первую очередь я имею ввиду статью «Я люблю тебя , Родина!» http://maxpark.com/community/5236/content/1837386 и комментарии к ней. Те же проблемы о которых мы спорим возникают и у больших сайтов. Вот приведу пример одного из них.

Пишет главный редактор сайта «Свободная пресса» Сергей Шергунов:

Последнее время я все чаще получаю вопросы: «С кем вы? За кого? Чего хотите?».

Вопросы эти то и дело сопровождаются обвинениями. Один, «левак», заявляет в своем блоге, что сайт – «лег под либерастов», так как печатает суждения Быкова, Белковского, Ясиной, другой, «православный активист», ссылаясь на критичную статью о ситуации в Церкви, обвиняет нас в богоборчестве, третий, из либералов, мнит наш сайт - штабом черного полковника Алксниса, рупором «черносотенца» Константина Душенова, и вообще, приютом коммуно-фашисткой сволочи, ну и находятся те, для кого публикация мнений Максимов Шевченко и Кононенко – верный признак: «вы продались Кремлю».

Перечисленные упреки для меня сродни комплиментам, потому что такой сайт и хочется делать, где будут решительно несовпадающие друг с другом люди. И дело, разумеется, не в чьих-то упреках. Упреки эти дают повод сказать о важном социальном симптоме - о возгонке нетерпимости.

Истерика захватывает все больше серьезных и заметных, вчера еще психически крепких или относительно устойчивых индивидов.

Ты говоришь, что тебе отвратна выходка девиц в храме, но их не нужно держать в тюрьме, а в ответ получаешь посылания в ад от доброго пастыря и группы «патриотических литераторов». Потом на сайте появляется текст Захара про Сталина, отражающий настроение значительной части страны. И пускай мой собрат Прилепин тысячу раз неправ и дик, почему бы не попробовать доказать ему его неправоту и дичь, но я получаю письма от «либеральных литераторов» с гневной просьбой передать автору, что отныне он нерукопожатен, вычеркнут из их жизни и проч.

Откуда берется нетерпимость? Почему возрастает в обществе распря, все жирнее пахнет дракой, люди убедительно и красочно обещают разбивать друг другу головы по самым скромным поводам?

Замечание первое. Все привыкли к однотонному контексту. Важно, не ЧТО написано, а ГДЕ. Контекст давно подменил текст. Проблема в том, что сложность картины вызывает растерянность, которую сменяет слепая ярость.

Так вот, дорогие читатели, знайте: на этом сайте контекст сложный, то есть свободный, ибо полифония, она же многоголосица, суть проявление мудрости природы. И, конечно, при всех своих убеждениях и пристрастиях, по-редакторски я больше всего тревожусь о том, КАК написано.

И да, мы хотим быть отдушиной для тех, кому сложно проникнуть сквозь «двойной заслон». Такова еще одна установка: браться за опасные сюжеты, не табуировать темы.

Если кто-то не выдерживает искушения свободой (к примеру, ссылаясь на свое нежелание соседствовать с «чудовищем») – нормально. Но, ускользание с открытого пространства – всегда присяга на верность несвободе. Я хотел бы, чтобы отношение разных сторон стало публичным экзаменом на готовность к свободе.

Продолжим о нетерпимости.

Замечание второе. Я часто думал, что бешенство и упертость вокруг – постсоветский феномен, наследующий пламенной максиме: «Кто не с нами – тот против нас». Подумав тщательнее, прихожу к тому, что это феномен свежий. Если нет соперничества сил, а все идеи объявляются «завиральными» и загоняются в низы, там они обтесываются и заостряются до братоубийственных слоганов.

Замечание третье. Общество больше десяти лет буксует в нулевом безвременье, любая мелочь может привести к взрыву эмоций и подорвать всю систему. На мой взгляд, система не просто ворует доходы от углеводородов, она ворует время. Время жизней, судеб. Одни за неприступной стеной дышат воистину ворованным воздухом, остальные, задыхаясь, готовы друг дружку разорвать. На мой взгляд, разжигать вражду между отверженными - выгодно безыдейной власти.

Еще одно замечание. Не надо воспринимать нынешнюю истерику всерьез. Нынче любой конфликт жесток, но неглубок. Общество дозрело до переговоров идеологических антиподов, и разговор этот надо начинать незамедлительно, не дожидаясь внеочередных парламентских выборов. Я хотел бы, чтобы этот сайт стал местом сборки не только оппозиции по принципу «вместе против», но и всего отверженного общества, чтобы в дыму войны между историческими мифами проступил обнадеживающий образ будущего.

Самое интересное, что в новом поколении сограждан я вижу, как причудливо и продуктивно перемешиваются идеологемы, сплетаются естественно и неразлучно Родина и свобода, поэтому, возможно, формула синтеза родится из духа времени.

И последнее. Не станем забывать о том, что Россия еще может транслировать в мир, кроме нефти и газа: это культура. Вне культурного поля самая удачная полемика теряет смысл, потому что идеи рождает именно культура. Здесь – общее примиряющее прошлое и то, что способно смягчить нравы.

http://svpressa.ru/society/article/57582/?go=alone

Так что не стоит удивляться, что одни участники сообщества заявляют о своем «категорическом неприятие либерастической идеологии, сознательным или несознательным пропагандистом которой является

А. Соловьёв» и, что « такая пропаганда в сообществе "Я люблю тебя, Родина!", тем более его руководителем, - вещь для меня странная и непонятная». 

Другие вполне обоснованно заявляют, что «Россия многообразна. В ней много противоположных точек зрения. И если никто не будет кидаться друг на друга, а будут нормально и ДОКАЗАТЕЛЬНО спорить, все от этого только выиграют».

Третьи вообще требуют « убрать из руководства Анатолия Соловьёва. Он же постоянно обижает людей, и при этом снобит и выпендряется» и что «между названием сообщества и его руководителем сразу возникает диссонанс "враньё"».

Четвертые говорят о том, что «у каждого есть своё отношение невысказанное и идеи, а статьи словно вводят в резонанс мысли и они начинают звучать и очерчиваться желанием высказаться... и это прекрасно».

Пятые говорят о том, что «нам суждено жить вместе. Воюй- не воюй, а договариваться всё одно придётся. Для этого надо лучше понимать собеседника. Для этого и служит общение. В том числе и общение в сообществе "Я люблю тебя, Родина!", где обсуждения проходят, на мой взгляд, в корректной уважительной форме».

Поэтому я, как администратор, этого сообщества еще раз хочу подтвердить свою точку зрения, которая, недвусмысленно обозначена в правилах и информации сообщества: «Я вовсе не собираюсь из сообществе устраивать судилище над русофобами и юдофобами, над патриотами и либералами и т.д. и т.п. В информации о сообществе ясно указаны его цели и задачи. Родина у нас одна и жить нам на ней всем вместе и делать ее красивой и сильной нам всем».

И еще раз хочу напомнить о «Манифесте патриотов» http://maxpark.com/community/1039/content/1760196 , в которым изложены основные принципы сообщества. И основной его лозунг:

Родина, культура, история, судьба— одна на всех.