Родина, культура, история, судьба— одна на всех. Манифест патриотов.

Каждый народ мира, как и русские, имеет свою судьбу, свой менталитет, свои сильные и слабые стороны. Патриоты нашей страны должны тщательно проанализировать, отбросив эмоции и придушив гордыню, в каком положении мы оказались на современном этапе нашей истории. Позаимствовать, не слепо копируя, а творческие перерабатывая под свое представление о мире, все лучшее из опыта нашей страны, все положительные достижения других стран и народов.

 Нужно понять раз и навсегда и передать это знание следующим поколениям русских, что самый страшный враг наш - это мы сами!

Самым жестким образом пресекать любую болтовню о том, что во всех наших бедах виноваты чужие.

Нужно наконец определиться и ответить на вопросы: кто мы, откуда и куда идем?

 «Мы выработали  такую культуру, которая как бы говорит нам: "Добиваться личных успехов - это не проблема, а ты поработай на других, постарайся ради общего дела!". Как только на горизонте появляется возможность реализации этого кода нашей культуры, русский с готовностью откладывает свои планы и всякие "житейские попечения". Он чувствует, что вот - наступил момент, и он может, наконец, сделать "настоящее дело", то дело, из которого лично он никакой выгоды не извлечёт - и вот это-то и есть в нём самое привлекательное.

Никакое личное дело русский не делает с таким удовольствием и запалом, с каким он осуществляет установку своего культурного кода, он вкладывается в неё целиком, он переживает при этом бурю эмоций, положительных и отрицательных. 

Так что кажется наш соотечественник человеком, который вечно "суётся" в какие-то чужие дела, а свои собственные часто не делает. Но это только со стороны так кажется.

На самом деле он делает чрезвычайно важное дело - он "устраивает" свою социальную систему в соответствии с определёнными, известными ему культурными стандартами.А стандарты эти русский впитывает в своей семье.

Впитанные с молоком матери первичные ценностные системы повелительно требуют от русского человека быть причастным к чему-то "доброму, вечному" в мире, к чему-то непреходящему; они требуют, чтобы он своим поведением это "доброе, вечное" поддерживал, увеличивал, формировал.

 Русском национальному характеру присуща  такая черта, как стремление установить истину.  Это ведёт к правдоискательству, стремлению выстроить идеальные отношения или ситуации. Оно всегда толкает нас к осмыслению ситуации, наведению ясности в своих и чужих линиях поведения, к выявлению смысла. Мы идём всегда исключительно от смысла, который нам важен.

И то, чего мы в действительности, часто сами не осознавая, требуем, можно было бы назвать: оформление в систему законов и формальных предписаний нашего представления о справедливости.

 А справедливости русский человек как раз и не увидел в строящемся капитализме.

 Многие сегодня осознали, что конкуренция за обладание материальными благами привела к расслоению, которого раньше не было: многие люди оказались выброшенными за борт, и лишь некоторые стали сверхбогатыми. Многие начали осознавать бессмысленность этой борьбы за богатство, которое не даёт простого человеческого счастья. А для русского раз нет смысла – и жизнь не в радость.

И самое главное, русские это ощущают, а не рассуждают. А с ощущениями не поспоришь...

( Ольга Игнатова)    http://maxpark.com/community/2957/content/1728480

 Русскому чужда "протестантская этика". На западе царствует не смысл, а долг. Европейцы знают, что они должны встать до рассвета и добросовестно трудиться, а смысл здесь ни при чем. Долг есть базис, а смысл болтается где-то в необязательной надстройке.

Русский не может начать никакой работы по-настоящему, покуда не уяснит ее смысла. Пока не уяснит – это не работа, а каторга. А как уяснит – это уже не работа, а сплошной подвиг во имя Смысла.

 Русский смысл – глобальный, открытый всем народам. Он – нравственный, не к разуму более взывающий, а к совести. И он распрекрасный, ибо в спасении мира – смысл Красоты.

Культура народа — здание цельное, многоэтажное и сложнопостроенное, но это единое здание. И язык в этом здании один, органично сплавляющий в себе, язык революционных матросов, брань таксистов и истовую проповедь Аввакума.

И Чаадаев, и Толстой, и Маяковский, и Аверинцев — это все один и тот же язык, это одна и та же культура. И Столыпин — и Ленин, и Гумилев — и Симонов — это одна и та же русская культура, как это ни покажется оскорбительным для тех, кто делит культуру на «белых» и «красных».

В конце концов, и Гумилев, и Симонов — оба были солдатами и знали, что такое воевать за Родину. Но есть еще более важное основание единства.

Большевики и белогвардейцы, нищие и финансисты, либералы и консерваторы— это одна культура. Эти люди делят одну историю, в которой радость и горе сплавлены в одно, этот сплав и есть судьба народа.

 

Родина, культура, история, судьба— одна на всех.


Опубликован в сообществе «Я люблю тебя, Родина!»

http://maxpark.com/community/5236

42
490
13