Злостных неплательщиков услуг ЖКХ будут выселять из квартир

В пресс-центре «Саратовской областной газеты» завершился брифинг, посвященный капитальному ремонту и Федеральному закону №185. Присутствующим на мероприятии журналистам дали возможность задать свои вопросы, на которыте отвечали глава Государственной жилищной инспекции Саратовской области Юлия Абрамова, замминистра строительства и ЖКХ региона Дмитрий Романов, и.о. председателя комитета ЖКХ городской администрации Андрей Савицкий и депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

Ситуация с неплатежами (Л.Писной):

- Есть злостные неплательщики, у которых по 300-350 тысяч рублей. Тут, наверное, будет ставиться вопрос о выселении.

О коммерческих организациях, которые располагаются на первых этажах зданий (Л.Писной):

- Они обязаны платить на общих основаниях. 

Об аварийных домах (Л.Писной):
- Такие дома поделятся на две группы. Первая из них, признанных аварийными к 1 января 2012 года, сейчас лежит на согласовании в Москве. Мы их должны будем расселить до 1 января 2016 года. Вторая группа: жители таких домов не будет платить за капитальный ремонт. Но и расселяться они сразу не будут. Будет искать дополнительные источники.

О возможном влиянии органов МСУ на выбор способа формирования фонда капстроительства 
(Л.Писной):
- В случае, если собственники помещений не выберут способ формирования фонда капитального ремонта, то органы местного самоуправления будут сами выбирать способ за нерадивых собственников.


О повышении вложений жильцов в капитальный ремонт (А.Савицкий):

- С текущего года собственники жилья будут платить не 5%, как это было ранее, а 15%. Это по федеральному закону.