Ода любопытству.

На модерации Отложенный

Наблюдал такую картину: стоило кому-либо поместить материал об истории Руси - тут же набегали комментаторы, которые с пеной у рта доказывали, что все это ненаучно и вранье. Просто удивительно становится, откуда у людей такое представление, что только они обладают научными и правдивыми данными о нашей истории? И вообще, каковы критерии так называемой научности?

Если исходить из простого посыла – это и так всем известно, то получается, чем больше людей знают о какой-то информации, она научна, если нет – то ненаучна. Не кажется ли вам, что это упрощенный подход к истории и науке?

Вот возьмем теорию Дарвина. Научна ли она или все го лишь одна из теорий о появлении жизни на Земле, о появлении человека? Мне как то больше нравится, что у человечества есть Отец Небесный, Творец. Научно ли это или нет? Еще есть теория, что это не обезьяна превратилась когда-то в человека, а человек одичал и превратился в обезьяну. Какая из этих теорий научная?

Лично я любую информацию воспринимаю как информацию и ничего более. Рассуждать о том, правдива ли она, научна ли она, нам, обывателям, слишком сложно: мы не обладаем такими знаниями, чтобы об этом говорить категорично. Любую информацию нам преподносят с каким-либо смыслом, и каждый преподносит ее исходя из своего мировоззрения на данный момент. Возьмем для примера любой перевод с иностранного языка.

Любой переводчик привносит в текст свое. Чем древнее документ, чем больше переводов, тем больше своего внесено в этот документ. Так что знать, где там, правда, а где ложь сложно разобрать. Простой пример, недавняя перестройка в нашей стране. Попробуйте проанализировать и скажите, кто был прав в той ситуации, те, кто начал эту перестройку или те, кто ей противился? Это сейчас, оценив результаты этого действия, мы можем сказать, что это был непродуманный шаг нашего тогдашнего руководства. Но, ведь есть и другие мнения, есть люди, которые рукоплещут этой перестройке и проклинают времена СССР. Что уж говорить о более давнем времени в истории Руси. Вряд ли мы сейчас можем категорично заявлять, что, например, было или не было Ордынского Ига на Руси.

Давайте же будем просто любопытными, давайте изучать нашу историю с разных сторон, из разных источников. Наша история она ведь непрерывна, в ней было много и хорошего и плохого. Хотя, что значит плохо или хорошо? Люди жили в те времена как могли, как живем сейчас и мы. За это надо ли их осуждать? Скорее всего, не надо, надо просто учитывать их опыт и стараться не совершать их ошибок. Жизнь продолжается и мы, скорее всего, наделаем много своих ошибок, но будем жить, работать, любить, растить детей, несмотря на общественный строй за окном.