Нужна ли революция в России?

На модерации Отложенный

На примере распада СССР можно четко понять,как происходит передача власти от одной группы элиты к другой.

В связи с постепенной,нарастающей неспособностью советских вождей руководить империей ,когда во властных структурах угасла энергия обновления,когда чиновничество забронзовев от своей важности ,не пускала молодые кадры со стороны,когда перестал работать социальный лифт,в обществе возникли определенные трудности .

И вот на волне протестной энергии началось создавание параллельного центра власти.Его зародышем было создание в общественном сознании  образа борца за справедливость,бессеребренника и мученика.Воплотился он в Ельцине.

Силы,толкавшие Ельцина к власти,это были молодые,напористые  ,с неудовлетворенными амбициями комсомольские работники,МНСы,завлабы,и прочие личности.То,что будет со страной после захвата власти,их мало заботило,главное,-прорваться к закромам.

Помню,как на всех столбах в Москве были наклеены листовки в поддержку Ельцина.Самое смешное,что те,кто в 91м на площадях кричал:"Качай его",через два года кричали:"Кончай его".

У Ельцина была поддержка своих соратников ,СМИ фактически тогда создавали ореол принципиального борца против партийных привелегий,и он пользовался молчаливой поддержкой многих.Но не было армии ,милиции и ядерного чемоданчика.Путч 1991 дал ему все это.Переход власти от одного центра к другому произошел.

Сегодня идут непрекращающиеся попытки создания второго центра власти.Посмотрите,-есть уже борцы с несправедливостью,мученики уже появились.Появилось много разной литературы,обличающей власть,почти "Архипелаг ГУЛАГ" написан.Всякие предсказатели без конца запускают дезу о готовящихся пакостях против большинства народа.

Но кто они,эти люди ,создающие параллельный центр?Можно сказать,что такие же как  были и  тогда,-молодые,напористые,неудовлетворенные.Энергия революционных преобразований ими движет.Наверное,многие из них хотят добра стране,вот только получится ли оно,-добро это?

Преобразования нужны всегда.Но они должны совершаться в научных лабораториях,в цехах,на полях.Народ вправе требовать от властей справедливого и умного управления.Но путчи и революции для ослабевшего народа вряд ли сегодня нужны.