В атмосфере Земли образовалась брешь, которая может вызвать возмущения в магнитном поле планеты

В настоящее время солнечная активность находится на очень низком уровне, и за последние три дня не было зарегистрировано ни одной вспышки средней силы. Однако корональные дыры становятся основными источниками воздействия на геомагнитное поле нашей звезды.

Недавно на обращённой к Земле стороне Солнца появилась крупная корональная дыра, которая постепенно движется с востока на запад. Она уже вышла на линию Солнце–Земля и находится практически точно на экваторе. Это расположение позволяет дыре влиять на Землю, хотя потоки быстрого солнечного ветра достигнут нашей планеты только через день или два.

Несмотря на то, что форма дыры постоянно меняется, она всё равно будет влиять на магнитосферу Земли. Это подтверждают мировые прогностические центры.

По прогнозам, более быстрый и плотный солнечный ветер, исходящий из этой дыры, начнёт воздействовать на геомагнитное поле уже во вторник. Ожидается, что в ранние утренние часы, после 6 часов по московскому времени, геомагнитное поле станет нестабильным. Период нестабильности продлится как минимум до полудня среды.

В этот период возможны непродолжительные магнитные бури слабой силы, класса G1. Также не исключены события более высокого среднего уровня, класса G2. Вероятность формирования магнитных бурь во вторник оценивается в 80%, а в среду — в 50%.