Надвигается очередной циклон, который принесёт с собой осадки и осеннюю свежесть

Сегодня на территорию европейской части России придёт новый циклон.

В первую очередь его влияние ощутят на себе жители северо-запада, где ожидаются интенсивные дожди. Количество осадков может составить около трети от месячной нормы.

В южных регионах влияние антициклона из Средиземноморья будет ощущаться сильнее, поэтому интенсивность осадков уменьшится.

В таких условиях воздух будет прогреваться лучше. Однако наибольшее потепление ожидается на юге, где температура днём может достигать +25…+30 градусов.

В Центральной России температурный режим вернётся к климатической норме, а температура воздуха составит +20…+25 градусов.

В северных и северо-западных регионах по-прежнему будет прохладно, температура воздуха не превысит +15…+20 градусов.

Однако уже завтра атлантический циклон охватит всю северную часть Русской равнины, а вслед за ним в регион придут прохладные воздушные массы из Скандинавии.

Это приведёт к формированию нового очага холода. Пик похолодания придётся на пятницу и субботу.

Интересно, что южная часть Европейской России не попадёт в зону похолодания. Антициклон не пропустит сюда фронтальную облачность, и воздух продолжит хорошо прогреваться.

В Крыму сегодня дожди прекратятся, и температурный режим вернётся к климатической норме: днём будет +28 градусов. В последующие дни небо над Тавридой будет ясным, а температура воздуха повысится до +29…+31 градуса, что на 3 градуса выше нормы.

В Центральной России ожидаются ежедневные дожди и грозы, что приведёт к дальнейшему снижению температуры. Сегодня кучево-дождевые облака появятся над Москвой к вечеру, и воздух успеет прогреться до +22 градусов. Однако затем облачность усилится, и приток солнечного тепла уменьшится. В пятницу и субботу днём температура будет соответствовать началу сентября: +17…+18 градусов.