Найден самый счастливый человек на планете

На модерации Отложенный

 

Найден самый счастливый человек на планете –– это 66-летний парижанин, сбежавший из Европы в непальский монастырь и достигший просветления. Мэтью Рикарда обследовали неврологи. Сканирование мозга показало, что монах из Катманду обладает самым высоким индексом счастья. 
 
Самый счастливый человек на планетею

 

К такому блестящему результату француз шел 40 лет. И главное условие счастливой жизни – медитация. В такие минуты активно работают чакры, и жизнь кажется прекрасной. Медики придали этому более прагматический оттенок. МРТ-сканирование мозга показало, что во время медитации в мозге устанавливается уникальный уровень гамма-волн, связанных с обучением, сознанием, памятью и вниманием. Кроме того, была зафиксирована повышенная активность в левой части префортальной коры головного мозга. Это там, где формируются поведенческие функции, эмоции, чувство такта и абстрактное мышление. Чтобы достичь такого счастья, необязательно бежать в Катманду, нужно просто успокоить бешеного зверя в своей голове, советует инструктор по йоге Анна Алексеева. 

"Технически в первую очередь нужно расслабиться. Этот ворох мыслей, эта безумная обезьяна, которая сидит в голове у каждого из нас, будет постепенно успокаиваться и будет приходить в состояние спокойствия, умиротворения и видения себя здесь и сейчас", — говорит она.


Обычно социологи не углубляются в человеческие эмоции так глубоко. Понятие счастья проверяются двумя вопросами: "Считаете ли вы себя счастливым?" и "Насколько вы в целом удовлетворены своей жизнью?". Рейтинги счастливчиков меняются чуть ли не каждую неделю. Это объясняется мимолетностью самого светлого чувства, пояснила психолог-консультант Светлана Филяева.

"Как правило, это не связано с уровнем социального, материального благополучия, социальным статусом. Это ощущение жизни, ощущение себя в жизни и счастье — это поток, некий текучий процесс, длиться может очень недолго", — говорит она.

Зачастую люди путают понятие "счастливый" и "счастливчик". Несколько лет назад весь мир завидовал хорвату Фрейну Селаку. Впервые в жизни он купил лотерейный билет и сразу выиграл $1 млн. Но это не главное везение старого учителя музыки. Хорват вываливался из аэроплана, горел в автомобиле, оказывался в поезде, сошедшем с рельс. Всего он пережил семь катастроф, грозящих гибелью. Социологи вычисляют целые нации, которые счастливее всех в мире. Согласно последнему исследованию Института Земли, это датчане. Формула их счастья проста: умеренные налоги и высокий уровень технического развития. Далее следуют Норвегия и Финляндия. США только на 18 месте, а Россия и вовсе на 76. Россиян обогнали казахи, белорусы и эстонцы.