На какие деньги жить на пенсии

На модерации Отложенный

Предельно важный и насущный вопрос: а как обеспечить себе безбедную старость? Ну хотя бы относительно безбедную? Какие вообще инструменты получения доходов в старости существуют в России? И какие из них максимально надёжны и прибыльны?

К сожалению, идеального инструмента подобного рода просто не существует. И не только в России. Вся современная мировая финансовая система устроена таким образом, что ни один из существующих активов не может считаться по-настоящему надёжным. Более того: их не только нет, но и не предвидится в ближайшем будущем. 

Что мы понимаем в данном случае под надёжностью? Это когда инвестиционный риск является не слишком большим, а приемлемым. При этом доходность такого инструмента должна быть достаточно высокой, иначе каков смысл? Насколько высокой? Ну, например, хотя бы около 10% годовых, как выражаются финансисты, на длинном инвестиционном горизонте. Это, конечно же, помимо гарантированного сохранения основного капитала.

Может ли будущий пенсионер инвестировать свою накопительную часть пенсии максимально эффективно? В том-то и дело, что нет. Или слишком рискованно, или малодоходно. В основном, конечно, первое. Сейчас в мире нет по сути ни одного финансового инструмента, застрахованного от резких и неожиданных ценовых колебаний. Что там говорить, если не только валюты и ценные бумаги в виде акций и облигаций могут обесцениться в любой момент, но и драгоценные металлы, а также не возобновляемые и дефицитные природные ресурсы вроде нефти не могут считаться стопроцентно надёжными и доходными. 

Часто можно услышать такой универсальный совет, как диверсификация инвестиционного портфеля. То есть, попросту говоря, для того чтобы не прогореть, надо вложить средства в разные инвестиционные инструменты. Но и в этом случае никаких гарантий нет. Кто знает: может, в тот заветный момент икс, когда надо будет, собственно говоря, пользоваться плодами своих вложений, грянет глобальный кризис и обесценит любые ваши накопления?

Так что же делать? В любом случае, нам доступно лишь некоторое количество финансовых инструментов, из которых мы и выберем меньшее инвестиционное зло. Какие источники материальных средств будут доступны нам на пенсии? 

Первый и наиболее очевидный вариант – государственная пенсия.

Это гарантированный минимум, величина которого обратно пропорциональна его надёжности. И кстати, очевидно, что разрушение государственной пенсионной системы всё же менее вероятно, чем обесценивание валют или падение цен на золото. Ни один политик этого не допустит, это сродни политическому самоубийству. Да, пенсия, будь то социальная или накопительная, ничтожна мала, но все жё это больше нуля. И кто знает, может по прошествии какого-то количества лет что-то изменится в лучшую сторону. 

Второй путь – это самостоятельное инвестирование части собственных доходов. Это конечно рискованнее, но может дать очень неплохие результаты. Можно попробовать подобрать инвестиционный портфель с разными типами активов: депозиты, облигации, акции, драгметаллы… Но такая стратегия безусловно обязывает: нужно постоянно отслеживать финансовые тенденции, реинвестировать дивиденды, корректировать свой портфель в зависимости от ситуации на рынке. В конечном итоге игра может стоить свеч, хотя нет таких инвестиций, которые давали бы стопроцентный результат. Впрочем, вероятность дохода в 90% - это уже очень неплохо.

Третий вариант вложений – недвижимость. Грубо говоря, такая инвестиция позволит жить в старости на ренту. На мой взгляд, это один из самых надёжных активов, так как меньше подвержен ценовым колебаниям и более-менее защищён от инфляции. Другой вопрос – где взять деньги на такие масштабные вложения? Квартиры, да и любая недвижимость, стоит недёшево. Вот это действительно проблема, и самый реальный выход в данном случае – это либо размен своей квартиры на две, либо ипотека.

Ну и напоследок можно сказать пару слов о таких традиционных методах обеспечения собственной старости, как ведение натурального хозяйства и вложения в семью. Конечно, надеяться на собственный огород или материальную помощь детей можно, но тоже не очень эффективно. Это тот же минимум, при чём во втором случае не совсем надёжный.

Что остаётся? Повторюсь: комбинировать доступные нам инструменты получения доходов. То есть, ничто не мешает нам обеспечить себе тыл будущей государственной пенсией, при этом вложив свои накопления в какое-нибудь офисное или жилое помещение, при этом ещё и надеясь на помощь детей в старости. Главное наверное позаботиться о таких вещах заранее, чтоб не получилось как у стрекозы в знаменитой басне Крылова…