ЖКХ и счетчики: либо «стучи», либо плати за соседа

Город Киров: ЖКХ и счетчики: либо «стучи», либо плати за соседа

Депутаты нашли выход из ситуации, когда жители дома оплачивают коммунальные платежи за соседей

С установкой общедомовых приборов учёта холодной и горячей воды, власти сделали расчет на экономию, как для самих горожан, так и для обслуживающих компаний. Однако, с установкой счетчиков сложилась несколько другая ситуация. Известно, что показания общедомового счётчика будут распределяться на все квартиры, где нет внутриквартирного счётчика, соответственно люди начали активно устанавливать в квартиры персональные приборы учёта.

город киров: жкх и счетчики: либо «стучи», либо плати за соседа
Наталья, кировчанка:
- Поставили к нам общедомовые счётчики и в следующем же месяце пришла квитанция, где сумма за воду холодную была больше на 600 рублей. Я ничего не понимаю: должны были меньше платить, а на деле вышло всё наоборот... Мы приняли решение и установили внутриквартирные счетчики, чтобы платить за конкретное потребление воды, но и здесь ситуация не изменилась. Опять я плачу за соседа.

И это далеко не единичный случай. Сегодня обсудить эту проблему решили депутаты Областного законодательного собрания области. На заседании комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи выяснилось, что в территориальные отделы различных районов постоянно поступают письма жильцов с требованием разобраться в ситуации с начислением переплаты за воду.

По мнению депутатов, проблема заключена в том, что даже в домах, где в каждой квартире установлены счётчики, разнятся показания с общедомовым прибором учета и эту разницу «раскидывают» на все квартиры.

 

Почему так происходит? 
Дело в том, что многие владельцы квартир выписываются из своих квартир в ЖЭКе, Управляющей или обслуживающей компании. А в это же самое время они сдают свое жилище арендаторам. По документам в УК в данной квартире никто не живет, следовательно и услуги никто и не должен потреблять — УК не проводит расчет коммунальных платежей по данной квартире. А когда сверяются общие показания внутредомовых и внутреквартирных счетчиков, то разница раскидывается на всех зарегистрированных жильцов.

город киров: жкх и счетчики: либо «стучи», либо плати за соседа
Виктор Женихов, председатель комитета ОЗС, депутат ОЗС от партии «КПРФ»:
- Пусть жильцы пишут, докладывают, как это удобно выразить, на недобропорядочных соседей, кто сдает квартиру и не платит за воду. Никто ведь не хочет портить отношения с соседями, но платить за них тоже никто не хочет. Таким образом дело с мёртвой точки не сдвинется. Тут всё равно что одно придется делать: или платить за соседа, или доносить на него в управляющие компании. 

Александр Харюшин, заместитель председателя комитета по ЖКХ в ОЗС, депутат ОЗС от партии «ЛДПР» предложил еще один выход из сложившейся ситуации: в обязательном порядке оборудовать все квартиры счетчиками на воду!. По его словам, именно тогда проблема исчезнет сама собой. В качестве примера он привел 11 квартирный дом, в котором он является председателем ТСЖ.