Негодное управление -главная беда России

На модерации Отложенный

Страна плохо управляется на протяжении всей тысячелетней истории России из-за чего ее граждане всегда были в большинстве бесправными и нищими. Но, начиная с реформ 1990-х гг. управление не просто плохое, а ужасное, ставящее страну на грань деградации и дальнейшего распада: практически уничтожены системообразующие отрасли промышленности (авиа, судо,станко,  такторо и автомобилестроение и др.), с/х работает вполовину своей мощности (заброшены 40% пахотных земель, в загоне производство мяса, молока, зерновых, овощей, фруктов, семян,...),  леса грабительски вырубаются и горят, рыба переправляется браконьерами за границу, разрушены  или деградируют все подсистемы образования (общее, дополнительное, начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное, послевузовское), в жалком состоянии наука (фундаментальная, прикладная), здравоохранение становится не по корману простым гражданам,...Страна возглавляет мировые рейтинги по коррупции, уровню преступности, смертности граждан, продажности СМИ,...

Зарплаты и пенсии граждан в 5 раз ниже, чем в развитых странах. Капитал бежит из страны с объемами порядка 100 млрд.д.в год. Наиболее энергичные и образованные граждане уже эмигрировали из страны или собираются это сделать (  так, порядка 50% выпускников вузов хотят уехать из страны). И при этом управление страной самое дорогое в мире (20% ВВП), а высшие чиновники уже обладают  состояниями в сотни млрд.дол.

    Есть главные критерии состояния дел в социальных системах, которые позволяют объективно оценить действия властей: безопасность граждан, качество их жизни, их права и свободы, содействие развитию личностей, уровень информатизации и эффективность использования ресурсов. По всем ним сегодняшняя Россия находится в середине списка  стран мира на 100-х позициях.