Капитализация – крышка гроба капитализма!

На модерации Отложенный

Возможно ли, чтобы весь частный бизнес одной шестой части суши, обладающей 50% мировых запасов природных ресурсов стоил столько же сколько одна компания Apple?

Piper Jaffray: капитализация Apple достигнет 1 трлн долларов

Согласно прогнозу, сделанному аналитиком, капитализация компании достигнет такого показателя уже в 2014 году. При этом стоимость одной акции превысит 1000 долларов, а в течение ближайшего года она достигнет показателя в 910 долларов. Уверенности в правдивости прогноза добавляют последние успехи Apple – рекордные квартальные продажи, ажиотажный спрос на новую продукцию и неплохой шанс стать самым крупным в мире производителем мобильных чипов.

Стоит сказать, что на самом деле Apple не является самой дорогой компанией в мире. Первое место по праву принадлежит государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Этой непубличной компании принадлежит около 99% разведанных запасов нефти в Саудовской Аравии, что составляет около четверти мировых запасов.

А вот и тот самый гвоздь:

«…на январь 2011 года рыночная капитализация российских компаний достигла 1 трлн долларов.»

Возможно ли, чтобы весь частный бизнес одной шестой части суши, обладающей 50% мировых запасов природных ресурсов стоил столько же сколько одна компания Apple?

Газпром, обеспечивающий газом половину мира, в пять раз дешевле чем  Apple – ШОК!

А теперь образно объясню, как работает капитализация при капитализме:

Вы имеете конфету, стоимость которой складывается из стоимости её полезного содержимого (уставный фонд + основные производственные фонды) и имиджевой (публичной) части т.е. фантика. Предположим всё это вместе стоит 10 млн. рублей.

Чтобы накосить бабла на хорошую жизнь Вы делаете следующее.

Запускаете эмиссию акций т.е. фантиков своей конфеты и продаёте их за реальные рубли, скажем за 1 млрд. рублей.

Цену акции-фантика Вы устанавливаете самостоятельно, чтобы собрать наибольшее количество лохов-акционеров, скажем по 1000 рублей. В нашем случае Вам понадобится 1 млн. лохов-акционеров. Мавроди – отдыхает!

А теперь задумайтесь. Кому нужна конфета, обёрнутая в миллион фантиков?

Вот такой капиталистический спекулятивный фокус, позволяет делать деньги из воздуха.

И главное, что всем нравится, а что при этом финансовые и экономические кризисы возникают всё чаще и для всё дольше, мало кого интересует, в том числе и начальников страны, более того, им это очень нравится, они активные участники процесса капитализации и акционирования и распродажи России за акции-фантики оптом и в розницу.

В условиях 3D-Экономики и при существовании гражданской собственности, такие лохо-парадоксы просто невозможны.