Россия строит гигантскую летающую тарелку

На модерации Отложенный

На летательном аппарате будет установлена аппаратура, которая позволит оператору с расстояния в 100 км управлять полетом.

Российская госкорпорация "Росатом" заказала беспилотный дирижабль-линзу диаметром 50 метров. Строительство дирижабля, по форме очень похожего на летающую тарелку, начнется в 2013 году. Об этом сообщил генеральный директор ФГУП "Долгопруднинское конструкторское бюро автоматики" Виктор Голубятников. Форма придумана не для сходства с НЛО, а для улучшения управления и снижения воздействия ветра, объясняют конструкторы. Беспилотный дирижабль будет иметь диаметр 50 м, потолок 5 тыс. м, дальность 800 км. На аппарате будут установлены четыре турбовинтовых двигателя приблизительной мощностью по 400 л.с. На дирижабле будет установлена аппаратура, которая позволит оператору с расстояния в 100 км управлять полетом дирижабля.

Работы по созданию дирижабля предусматривают строительство опытного образца, которое займет примерно два года.

На данный момент предприятие уже построило макет беспилотного дирижабля ДП-27 ("Анюта") и сейчас отрабатывает на нем конструктивные и технологические решения. Осенью прошлого года "Анюта" успешно поднялась в воздух (правда, на привязи). Дирижабль-линза может выполнять различные миссии: наблюдение, патрулирование обширных территорий, контроль наземного и воздушного пространства, морской поверхности, ледовую разведку, сопровождение караванов судов, гидрографические, картографические исследования, а также выполнять радиолокационную разведку, ретрансляцию телекоммуникационного сигнала.