За поворот

СЛОМ ЭПОХ

На вираже
В распространенном теперь мировом климате «затягивания поясов» (ре)индустриализация выглядит неоправданной роскошью. В самом деле, можно ли говорить о серьезных вложениях куда бы то ни было, когда бюджеты стран хронически не сходятся и руки конгрессменов, конвульсивно дергаясь, тянутся к «ножницам»? Нужна ли реиндустриализация, когда технологий и так навалом, на дефляционном фоне недостачи платежеспособного спроса и роста бедности купить можно все, что хочешь, причем намного дешевле, чем произвести. И вообще зачем производить, если перестают покупать даже у лучших мировых производителей?
настроения расползают­ся по миру, достигая доминанта эпохи, США, где конгресс занят лихорадочной резкой бюджета путем активного сокращения ра­бочих мест. Спрашивается: како­вы же результаты? Ответ: не так чтоб очень вдохновляющие.
Исторически существовали три возможности избежать реиндустриализации начала века с це­лью сокращения расходов в усло­виях неработающей экономики. Нет роста, и непонятно, как его добыть. Первый вариант — умо­рить население, поскольку значи­тельная часть его неконкуренто­способна и требует значительных социальных затрат. Второй — по­дождать, пока страну завоюют, что автоматически переложит ответственность на новые элиты. И, наконец, третий вариант — вы­ждать, пока кризис изживет себя, глубочайший развал дойдет «до основанья, а затем...» из хаоса начнут вырабатываться новые жизнеспособные структуры.
       ДОМИНАНТ ХИРЕЕТ_
Это отнюдь не шутка, а печальная реальность. Все эти варианты мно­гократно прорабатывались исто­рически, как правило, с неизменно плачевными результатами. Как ни странно, наиболее эффективным оказывался последний вариант. Первые два варианта — это оче­видная попытка избежать ответ­ственности, когда традиционные решения уже перестали работать. В конечном итоге после долгих и упорных попыток обойтись первы­ми двумя решениями разражались мировые войны и приводили к кру­шению существующего порядка. В качестве побочного эффекта вне­рыночными методами отбирались и отрабатывались новые техноло­гии, еще не готовые для мирных применений. Перефразируя Клау­зевица, война становилась продол­жением экономики, когда послед­няя становилась невозможной.
Первый вариант наиболее типичен для доминанта эпохи. Сейчас он поднят на щит активи­стами «чайной» партии и правого крыла республиканцев. Как ни уди­вительно, от Рима периода упадка и вплоть до сегодняшнего дня до­минант всегда делал одно и то же, с более или менее идентичными результатами. С целью снизить расходы в условиях падающей мар­жи и коммодитизации/универсализации основных технологий эпохи шел массивный аутсорсинг в регионы более дешевого труда и более обильных ресурсов.
Исторически это приводи­ло к демографическому коллапсу стареющего доминанта, активно заполняемого встречным имми­грационным валом. Известны де­мографические проблемы Рима, когда императоры стали зани­маться программами стимулиро­вания рождаемости, как водится, с сомнительным успехом. Сегод­ня в США стимул не сработал, велика безработица, растет долг. Остается одно — резать бюджет. В то же время доля латинского населения среди детей до семи лет превышает 50%.
Как это было всегда, со­кращая производство в США, за собственные же инвестиции, развиваем конкурентов в Китае. Увольняем своих дорогостоящих программистов, финансируем дешевую софтверную индустрию Индии. В качестве побочного эф­фекта безработные не платят на­логов, нуждаются в социальных программах, усиливают бюджет­ный дефицит, причем в режиме нелинейного ускорения.
Начало любой эпохи всегда одинаково. Аутсорсеры растут, доминант хиреет, набирает дол­ги и бесплатно передает лучшие технологии своему могильщику, будущему доминанту, до поры до времени экспортеру ресурсов и дешевого аутсорсера. Напри­мер, Франция XVI века выросла как дешевый поставщик товаров для богатой Испании, галеонны-ми флотами гребущей золото и серебро Нового Света. Кольбер, министр Генриха IV, которому Париж стоил обедни, заявил, что ему не нужны копи Потоси, коль есть у него трудолюбивый французский крестьянин, кото­рого можно обложить налогами. Ему вторил Жан Боден, восхи­щавшийся предприимчивостью соотечественников-французов, охотно тачающих сапоги и плавя­щих железо для ленивых и бога­тых идальго.
               ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Как выясняется, массивная деинду­стриализация доминанта и прочих развитых стран периода, которую сегодня, по загадочным причинам, называют постиндустриальной эко­номикой с преобладанием сервисов над «реальным» производством, по­вторяется в конце каждой эпохи. Явление было впервые замечено известным английским историком Эриком Хобсбаумом на примере Британской империи после пика инфляции 1860-х. Он не увидел в этом ничего постиндустриального и назвал, не без причины, совсем по-другому — «пустотелой» эконо­микой. Доминант вывозит произ­водство, сворачивает реальную эко­номику, и оставшаяся выеденная скорлупка переходит на управление мировыми потоками глобальной системы «центр — сателлиты».
У второго варианта есть своя ярко выраженная специфи­ка, в данном случае ресурсного сателлита. Эта версия отыгры­валась в регионах ближней и не очень периферии, которая благодаря ресурсному богатству зачастую становилась предме­том вожделения стареющего до­минанта, все еще безусловного лидера эпохи в технологическом и военном отношении. Истори­чески этот вариант постепенно, за десятилетие-другое имел тен­денцию переходить в анархию. Например, начинается с выра­щивания моджахедов, а резуль­тат, увы, что-то типа 11 сентя­бря, только еще масштабнее. Кто сегодня знает, что Аларих, пер­вым покоривший Рим, состоял на службе у императора. Или что турки, взявшие Константинополь в 1453 году, были выпестованы самими византийцами в проти­вовес персам, их исконным про­тивникам в биполярном мире, до боли напоминающем противо­стояние СССР и США.
В процессе технологиче­ского перевооружения начала века под давлением военной угрозы отдельные технологиче­ски продвинутые новички обре­тали несвойственную им ранее прыть и принимались активно уничтожать основные произ­водственные активы уходящей эпохи. Увы, это тоже лейтмотив и, по-видимому, необходимый этап списания старых активов и расчистки площадки для новых технологий, еще неконкуренто­способных вне военной сферы. Например, подлодки Германии нанесли непоправимый урон сети угольных станций миро­вой торговли начала XX века. Этим была подорвана гегемо­ния Британии на морях. Это же задернуло занавес угольной эпохи первой индустриальной революции под эгидой Брита­нии. В самом деле, кто в здравом уме и твердой памяти списал бы такие ценные активы, как рабо­тающие сети угольных станций по всему миру? Начиная с ин­новаций во флоте, по жесткой необходимости  быстрое освоение США стало возможным после появления тандартного дома. После перехода на на дизель, постепенно выкри­сталлизовалась новая эпоха не­фтяного транспорта. Лидером стали США, бывший экспортер в рамках британской мировой торговли центр — сателлиты. Кстати, страна перепрыгнула из мира дерева прямо в высоко­технологичный мир пластмасс и стали, пропустив эпоху железа.
                       МОМЕНТ ИСТИНЫ_
Жесткую заданность историче­ских сценариев можно, конечно, объяснить тупостью доминанта.

Но поскольку это повторялось так много раз, проще принять тезис жесткой необходимости. Доми­нант старый, система сложилась, изменить ее нельзя, можно только сломать и выбросить. В конечном итоге, несмотря на разнообразие действующих лиц и исполните­лей, дело кончалось третьим ва­риантом, который как раз и име­ет смысл в качестве последнего аккорда затянувшейся драмы.
Из этого следует, что реиндустриализации избежать нельзя, поскольку третий вариант воз­рождения феникса из пепла ровно и означает реиндустриализацию. Гак возвращаемся на круги своя... Это дарвинистский момент исто­рии, резкое ужесточение конкурен­ции всех против всех. Старые тех­нологии рано или поздно вымары­ваются из бытия дефляционным прессом. Исторически именно так, с большей или меньшей степенью жестокости, и происходил переход к новому технологическому укладу, о котором пишет Глазьев. Сидит Кржижановский и на коленке вая­ет план ГОЭЛРО: нет не только электричества, а даже угля, нет способа подвезти что-нибудь куда-нибудь в голодной разрушенной стране. Но есть торф, вонючий и местный, в любой луже или боло­те, значит, возможна лампочка в крестьянской стране, с массовой электрификацией, опережающей мировые стандарты.
Метроном истории отбива­ется долей заработной платы в ВВП страны, и (ре)индустриализация происходит регулярно, в конце каждой технологической эпохи. Решается только одна за­дача — накормить людей, а вовсе не поставить новую тысячу стан­ков, которые работают только на бумаге. Эта задача встает по­сле того, как маржа, получаемая от старой технологической базы, упала, и она перестала кормить. Отныне пропитание обеспечи­вается исключительно за счет распила, то есть банального рас­таскивания того, что уже нара­ботано и обречено закончиться. Растащат в надежде разбежаться, но исторически бежать оказыва­лось некуда. Более научно распил называется статусной рентой: от должности, доступа к начальству, ранга в криминалитете. В совре­менной западной литературе это признанная черта старого обще­ства (Мокир).
Тащат, как могут, и сегодня, плюнув на мечты о прекрасном постиндустриальном обществе бе­лых воротничков в чистых офисах и белых халатов в стерильных лабораториях. Мечты уже лопнули или лопнут, надежды на мудрого дядю со стороны не оправдались или не оправдаются — он занят собственными проблемами того же сорта. В этот период распил идет везде, по обе стороны океа­на, с разной интенсивностью и с разным законодательным обеспе­чением, в просторечии крышей, в зависимости от этнических норм, привычек и особенностей. Напри­мер, поймали мелкую рыбешку Мэйдоффа за какие-то чахлые 50 миллиардов, в то время как капи­таны индустрии съели экономиче­ский стимул всей страны, это уже триллионы, но вполне легально, значит, все в порядке.
Проблема у всех простая: у старой экономики низкая отда­ча, всем не хватит, значит, нужно социальное размежевание, воз­никает сверхконкуренция — за рабочие места (понижающая зарплаты как в абсолютном раз­мере, так и в отношении к ВНП), социальные статусы элиты, рен­ты разного типа и т. п.
Исторически у, казалось бы, чисто русского распила было много ликов. Например, в тра­диционном обществе работали периодические династические циклы (Голдстоун), в конце кото­рых крестьяне уходили в разбой­ники или же в солдаты, которые были заняты ловлей разбойни­ков. В конечном итоге от непро­порционального перерастания контрольного слоя и сверхконку­ренции элит прежде всего страда­ет сама элита. Технологические эпохи заканчивались списанием, то бишь кровавой бойней, где элиты истреблялись физически. Например, после Гражданской войны публичные дома Шанхая были заполнены русскими ари­стократками, а таксисты были в фуражках и с титулами.
                ОТРЕЧЕМСЯ ОТ СТАРОГО МИРА
В этом смысле развал СССР и теку­щий кризис западного мира па удив­ление идентичны. При всей внеш­ней несхожести это кризис модели массового производства XX века, по мере падения ее отдачи. СССР пал первым, в 1980—1990-х, по причине более низкой произво­дительности. Затем закон убыва­ющей отдачи Рикардо поразил и США, остатки биполярного мира прошлого века. В этом смысле (ре)индустриализация — это воз­вращение на круги своя, поиск новой пищевой базы по мере ис­черпания старой. Основная зада­ча — перейти от удушающей рент­ной экономики старого мира, то бишь распила, к производящей экономике создания рабочих мест, типичной для молодого ра­стущего общества. Не то чтобы рента плоха сама по себе — если она сравнительно невелика и слу­жит для обеспечения контроле­ров, а не душит производителей.
Но рабочие места не нужны никому, если они проедают боль­ше, чем создают. Значит, основная проблема формирования новой эпохи в скачке производительно­сти труда, в том, чтобы создавать больше, чем проедать. В этом пла­не каждая новая технологическая эпоха создает возможности для резкого удешевления производ­ства и жизнеобеспечения.
Быстрое освоение США стало возможным после появле­ния дешевого стандартного дома (balloon house на дешевой и про­стой рамочной конструкции, ско­лоченной из досок гвоздями). Это случилось в 1830-х по мере роста высокотехнологических отраслей времени: лесопилок, обеспечиваю­щих дешевые стандартные доски, и заводов, выпускающих такие же дешевые стандартные гвозди. Или, скажем, рабочие Британии получили доступ к углю и могли прожить в городах, в то время как французы продолжали зависеть от дерева и сидели в своих деревнях. Аналогично выход США на лиди­рующие позиции XX века связан с отработкой крупной дизельной технологии землероющих машин перед Первой мировой войной во время строительства стратегиче­ского Панамского канала. Эта тех­нология сделала суперконкурентоспособными угольные карьеры США в 1920-х, ровно тогда, когда глубокие шахты Европы уже утра­тили конкурентоспособность.
В этом смысле для России основной является задача удешев­ления жизнеобеспечения и наи­более критических производств, прежде всего технологий для высокорентабельных ресурсных от­раслей. (Ре)индустриализация — это главным образом машино­строение, связанное с появлением принципиально нового поколения намного более производительных и дешевых машин на основе ро­ста миниатюризации и точности. Цель — прорывные отрасли глубо­кого бурения в океане, зоне вечной мерзлоты, космоса, вооружения... Для этого придется решать парал­лельные задачи жизнеобеспечения в суровых уголках планеты. На уровне крупномасштабной массо­вой технологии XX века это оказа­лось слишком дорогостоящим и в конечном итоге разорило СССР. Стоит вопрос резкого удешевле­ния за счет компьютеризации, распознавания образов и прочих высокотехнологичных отраслей в добыче ресурсов, сельском хо­зяйстве, строительстве жилищ, здравоохранении, супердешевого и суперкачественного компьютер­ного образования по Интернету, транспорта и т. п. А «тянуть» чужие открытия и патенты — традицион­но черта молодого общества (см., например, Китай).
Одним словом, ничто не ново под луной. Вместе со всем миром заходим в очередной вираж цикла (ре)индустриализации. А кто из этого и с каким багажом выйдет — это уж время покажет...
Реиндустриализация - это главным образом машиностроение, связанное с появлением нового поколения более производительных и дешевых машин.