На каких авто катаются миллиардеры

На модерации Отложенный

Оказалось, богачи, занимающие первые места в рейтинге Forbes, имеют довольно скромные автопредпочтения, и живут, следуя принципу "машина – это не роскошь, а средство передвижения".

Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google, не спешит тратить заработанный в прошлом году 101 млн. долларов на дорогие автомобили. Он предпочитает экологичные и дешевые машины – такие, как Toyota Prius. Стоимость такого авто составляет около 25 тысяч долларов.

Автомобилей Porsche 959 Coupe в мире насчитывается всего 230 – и одним из них владеет миллиардер №2 Билл Гейтс. За модную новинку основателю компании Microsoft пришлось выложить 225 тысяч долларов. В свое время ему даже пришлось получить персональное разрешение на вождение этого авто в США от президента Билла Клинтона, поскольку машина на тот момент еще не прошла краш-тесты. 

Элис Уолтон, наследница империи Wal-Mart и вторая самая богатая женщина в мире, оказалась не очень привередливой при выборе авто. Чем ее привлек пикап Ford F-150 King Ranch 2006 года выпуска, остается загадкой. Стоимость такого авто в США составляет около 40 тысяч долларов.  

Принц Альвалид Бин Талал Альсауд, член Саудовской королевской семьи, в качестве основного средства передвижения выбрал роскошный Rolls-Royce Phantom. Авто принца стоит 246 тысяч долларов, тогда как на рынке доступны и более дорогие версии – по цене 447 тысяч долларов.  

Основатель мебельной империи Ikea Ингвар Кампрад известен своим консерватизмом и скупостью.

Так, имея на банковском счету 28 млрд. долларов, он продолжает водить Volvo 240 1993 года выпуска. На сегодняшний день такое авто в США стоит не более 1500 долларов.  

Мэр Нью-Йорка и владелец информационного агентства Bloomberg Майкл Блумберг предпочитает авто поновее. В его гараже можно найти автомобиль Audi R8 за 120 тысяч долларов.  

Финансовый гуру и один из богатейших людей мира Уоррен Баффет славится своей экономностью. Так, в качестве средства передвижения он приобрел Cadillac DTS за 45 тысяч долларов – с целью поддержать находившуюся на грани банкротства компанию General Motors.  

Основатель корпорации Oracle Ларри Эллисон может похвастаться очень богатым автопарком. Одно из самых престижных авто в его гараже – это этот McLaren F1. В 1998 году эта машина считалась самой быстрой в мире. Она больше не производится, и цена на выпущенные ранее модели превышает 4 млн. долларов.