Полковники.......

Легко критиковать правителей. Очень легко! Можно вынести Ленина и захоронить, можно переименовать улицы и кричать, об "ИСТОРИЧЕСКИХ НАЗВАНИЯХ". Правда, улицы Сталина, Берии, нужно забыть, типа, не их имя при рождении улиц было, а повесить на эти улицы имя , скажем ЕБНа, или Гайдара, лиц еще более сомнительных  в русской истории. Вспомнилась одна история в жизни.

  Сидим мы в компании. Люди разные. Кто есть кто особенно не вдаешься, потому что "собутыльник"- это особая роль в русском общении, не требует персонализации и обязательств после пьянки. Весело- и ладно. Большего не требуется. Пьем. Песни поем. Общаемся. И тут один мужик, начинает впадать в разговорчивое состояние, и выдает фразу. Я очень долго думал, что бы оно значило. Сейчас делаю удивительные выводы, и похоже, становлюсь сам таким, чуть-чуть. :)  Да! Оказалось, он полковник.

Хороший такой мужик, нами не командовал, нас не строил, а мы не особо обращали внимание, кем кто становится, утром на работе. Денег у него было не много, но уважали. Да и не в деньгах дело, когда приятно общаться!  Фраза была такая:

- Когда я был лейтенантом, я смеялся над полковниками.

 через минуту дальше:

- когда я был капитаном, я смеялся над тупостью полковников.

Еще пауза.

- Когда я был майором- смеялся!

...............

- Когда стал подполковником, я начал понимать, что в их действиях есть разум! Много нужного, много того, что правильно.

 

После этого уже  я впал в глубокую мыслепространственную кому. :) Может быть есть смысл в его словах? Не возможно одинаково судить о верхушке дерева, сидя у его подножья и на самой верхушке?