Секреты популизма

Через шесть-семь лет в России настанет расцвет популизма, говорится в первом докладе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ; создан весной 2017 года) при администрации президента.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/24/04/2017/58fccb959a7947263bd9d666?from=main
Собственно, этот "зверь" периодически появляется в разных странах, т.е. не является диковинным. "После расцвета популизма обязательно наступает разочарование в популистских кандидатах, отметил в разговоре с РБК политтехнолог Вячеслав Смирнов. «Популизм — это пустая повестка, просто обещание перемен. И вот побеждает популистский политик, а потом выясняется, что выиграл он не из-за слогана «Меняйся!», а например, из-за скачка цен на нефть. И его электорат выбирает нового симпатичного кандидата, его оппонента, который говорит ровно то же самое», — отметил эксперт."
Итак, популизм всегда обречён на будущее поражение, но зато способен перетасовать управление страной. РБК уверяет, что сейчас в России уже есть политики, использующие популистские методы. Причём, РБК одним из инструментов популизма называет социальные сети.
А в социальных сетях вид игры на популизм вы и сами назовёте: это вброс разного рода "разоблачающих" картинок. Остаётся только указать причину, базис будущего поражения популизма: эти картинки несут или заведомо ложную, или притянутую за уши информацию, а то, что пытаешься строить на вранье или на примитивных понятиях, доступных обывателю,- это не будет стоять крепко, если не переломишь обывателя и не насадишь силой то, с чем он смирится. Но это будет уже совсем не популизм... (Например, Октябрьская революция тоже заманивала людей лозунгами "Земля - крестьянам!", "Фабрики - рабочим!", а потом был полный слом всего старого мировоззрения, едва ли очень приятный для тех, кто жил в те годы.)

Картинка - очень большой помощник в продажах. Сей факт был известен давным-давно. Причём, продавать можно не только товар, но и религию, и убеждения (политику), и учение, и идеологию. 
Но картинка должна быть яркой, подкупающей, а иначе вы не купитесь, и "товар" вам будет нафиг не нужен. При этом её содержание может быть и вульгарным, как в карикатурах, и претендующим на ваши более тонкие чувства. Теория продаж говорит так: "Вы можете нести и ахинею - какая разница, если это - работает? То, что вам кажется ахинеей, вполне может цеплять других. Никогда не отказывайтесь ни от каких средств при продажах."

Вот, скажем, такая картинка:

 Сразу хочется поставить лайк (класс!) и кинуть комментарий типа "А, всё ясно! Да они все там!.." А если глянуть в Википедию, то окажется, что эти две женщины могут быть двоюродными только в исключительных случаях: если один из их отцов сменил фамилию, или одна из матерей - отчество. При этом не очень понятно, зачем мать Медведевой взяла себе отчество еврейское, а мать Васильевой осталась с русским.

Но фокус в том, что, когда глядишь на картинку, то мозги отшибает напрочь, и мысль о том, что в Интернете есть любая информация, в голову никак не приходит. Это как раз и есть показатель хорошего продавца, который вам сбагрил товар с душком, а вы его проглотили и остались довольны.
Или вот такая картинка, когда на одну доску ставят воровку и её начальника:

 

Сердюкова пропустили через процедуру дознания, с обыском в доме, и никаких доказательств его причастности к хищениях не обнаружили. Но ведь вам никак не хочется верить в невиновность человека, не так ли?- гораздо охотнее вы поверите в то, что работники Следственного комитета не могут расколоть подозреваемого. Или в то, что улики нарочно не были разглашены.
За период работы Сердюкова в должности Министра обороны произошли такие события: 
-была разгромлена грузинская армия в 2008г., 
-были созданы войска РЭБ, 
-все флоты получили и продолжают получать заложенные при Сердюкове корабли, создана торпеда "Физик" в 2,5 раза большим радиусом действия, началась модернизация "Белых лебедей" с последующим возобновлением их производства в Казани,
-для авиации на финиш вышли разработки ПАК ФА, лазерного орудия, создан вертолёт Ка-52
-для армии созданы танки Т-14 Армата, новый автомат, комплект обмундирования "Ратник", крылатые ракеты "Калибр".
Сейчас на планете едва ли есть такой человек, которому довелось бы стоять во главе такого списка программ, требующих высочайшей государственной ответственности. И при этом он успевал/ ухитрялся так запрятать концы с МИЛЛИАРДНЫМИ (?) хищениями, что даже СК не разоблачил его причастности. Вам ведь ТАК хочется думать, не так ли???- а вот Путин решил думать не так и дал Сердюкову другую должность.

И, конечно, американскому народу вот точно так же страстно и безоглядно хочется верить, что злой Асад нанёс химический удар по населению, и обыватель очень рад, что его Президент вот точно так же бездумно, без разведения дознания и бюрократии,- ударил по сирийскому аэродрому во имя справедливости.

Нам нужно поучиться у американцев, КАК нужно "делать справедливость"???


Слышал я и такое объяснение: "Да они там все обмазаны, и я даже знать ничего не хочу! Я голосую за лучшую жизнь! У меня в жизни вот такой список трудностей..." Т.е., вижу одно, а "класс!" ставлю за другое. Что ж, теория продаж объясняет нам, что картинка может быть весьма далека от реального товара, но вам-то какое дело, если человек - купился? Если товар куплен, то причины покупки уже не важны...
Что ж, пора поговорить и о трудностях жизни. Вот вам очередная картинка:

"У них - нефть, и у нас - нефть." И всё, дальше вам думать не предлагают: картинки вовсе не предназначены для глубоко мышления, т.к. они должны цеплять вас сразу. А я всё же предложу подумать.
Неужели важен только факт наличия нефти, а ОБЪЁМЫ добычи - не важны??? А добывают арабские страны нефти больше, чем Россия. И поэтому добыча на душу населения у них ещё выше, чем у нас. При этом арабские страны не содержат армию, науку, культуру и спорт в таких масштабах, как у нас - даже не рядом. Россия через несколько лет запустит свой собственный коллайдер в Сибири, а для этого нужна наука и научная инфраструктура уровня, скажем так, повыше, чем в ОАЭ или Прибалтике. Вот и получается, что от нефти у нас доходы меньше, чем у арабов, а расходы - больше. Если Россия каждый год борется со снегом, паводком, лесными пожарами, то арабы принимают миллионные толпы туристов на свои солнечные пляжи с белым песком, а не с галечным.
А отсюда следует частичный ответ на следующую картинку:

Бабушек жалко, с их малой пенсией, но при этом никто не требует, чтобы отношение к работе стало у нас более профессиональным и ответственным: у нас, наоборот, разводят философию, что в понедельник и пятницу работа кипеть никак не может, а при малой зарплате и вовсе нужно вредить... На сайтах типа anekdotov.net вы можете прочитать такие байки из народа о работе, что иностранец бы ахнул в изумлении. Если кто-то обещает тебе что-то сделать, рвёт тельняшку со словами "гадом буду - сделаю! о чём базар?!", то это почти наверняка значит, что это сделано не будет, что тебе ещё придётся очень долго ходить и добиваться. Количество сачков и алкашей на 1000 чел. у нас тоже некислое, но при этом все уверены, что если "раскулачить, кого надо", то всё станет гораздо лучше.

Картинки как раз и продают нам обывательское убеждение, что во всём виноваты только те, кто на самом верху, а "низы" тут совершенно не при чём, хотя вся воровская и "сачковая" философия начинается именно от "низов". Такие "продажи" - это всего лишь "покупка" толпы на какую-нибудь очередную очень правильную революцию, после которой народ заживёт весело и счастливо. Надо полагать, что потом его никто не будет заставлять напряжённо работать, а воровство окончится само собой, без прессовки низов, так как у власти окажутся совсем другие, очень правильные люди... Сейчас их, правда, нигде не видно, но потом они, конечно, сразу появятся: честные и способные управлять огромными ресурсами исключительно на благо народа, совсем про себя не думая.
И в заключение - самая безобидная картинка:

Продавец буквально умоляет вас купить ЭТО: "Ставь класс! Пусть все видят!" Скорее, скорее ставьте, а то вдруг мозги зашевелятся...
Картинка не уточняет вам, что в ЕС кредиты выдают в евро, а в России - в рублях. И поэтому падение рубля к евро в два раза принесло убыток даже при ставках выше 20%.
И уж тем более картинка не скажет вам, что смысл работы банка - это не любовь к Родине, а приращение банковского капитала,- для этой самой выдачи новых кредитов и инвестиций. Вот так и получается, что банк, вышедший на ЗАГРАНИЧНЫЙ рынок услуг, в своей стране объявлен "непатриотичным". А ведь продавать за границу - это непростое дело: непременно надо кого-то потеснить с рынка... И такое дело с кондачка не сделать, тем более - на рынке Запада.

Завод построить на лозунгах вполне можно. И даже работать на нём под лозунгами вполне возможно. А вот капитал прирастить лозунгами никак нельзя: эта работа требует холодного и циничного подхода.


Разумеется, любая власть старается рисовать свои красивые картинки, прекрасно понимая их значение. Так что каждый сам выбирает то, что будет покупать.
В США обыватели ловятся на картинки ничуть не хуже россиян. Пока шла предвыборная гонка, американцы ещё держали в уме идеи экономического обновления, но, когда спал накал страстей,- их завалили картинками про окаянных русских хакеров, и они повелись на них, как дети малые. Потом Трапм подбросил им картинки бомбёжки Сирии и Афганистана, рейда к Северной Корее - и они сразу стали довольные: у Трампа рейтинг повысился.

30
1597
5