Израиль открыл посольство в ОАЭ

На модерации Отложенный

Израиль открыл посольство в Объединенных Арабских Эмиратах в воскресенье в историческом шаге через четыре месяца после того, как еврейское государство и страна Персидского залива нормализовали отношения, говорится в заявлении израильского МИДа.

 

 

«Сегодня посольство Израиля в Абу-Даби было официально открыто с прибытием главы миссии Эйтана Наеха», - сообщило министерство. Посольство Израиля в Объединенных Арабских Эмиратах будет продвигать отношения между странами на всех уровнях.

 

ОАЭ вместе с Бахрейном подписали в сентябре при посредничестве США соглашение о нормализации отношений с еврейским государством.

 

Эти соглашения, известные как «соглашения Авраама», разрушили давний арабский консенсус о том, что не должно быть никакой нормализации отношений с Израилем, пока он не достигнет всеобъемлющего мирного соглашения с палестинцами.

 

Палестинцы осудили эти соглашения как «удар в спину».

 

Посольство Израиля в Абу-Даби будет работать сначала в качестве временного офиса с перспективой размещения постоянного объекта, говорится в заявлении МИД.

 

Миссия будет «расширять связи с правительством эмирата, финансовыми органами и частным сектором, университетами, средствами массовой информации и многим другим», сообщает представитель МИДа.

 

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази приветствовал этот шаг, заявив, что посольство «позволит расширить двусторонние отношения между Израилем и Эмиратами для быстрой и максимальной реализации потенциала в этих связях».

 

Заявление Министерства иностранных дел появилось вскоре после того, как ОАЭ заявили, что их кабинет одобрил создание посольства в Израиле (также первого).

 

Ранее в этом месяце Судан также подписал соглашение Абрахама, став третьей арабской страной, которая сделала это, и четвертой страной, которая нормализовала дипломатические отношения с еврейским государством за эти месяцы.

 

Марокко также нормализовало отношения с Израилем в декабре, после того, как Вашингтон вернул марокканское господство над спорным регионом Западной Сахары.

 

До прошлого года только Египет в 1979 году и Иордания в 1994 году нормализовали отношения с Израилем.