Финляндия ждёт отмены российского запрета на вывоз древесины

На модерации Отложенный

Шансы тают

Одной из контрмер против западных санкций против России со стороны Москвы стал запрет на вывоз в Европу сырой древесины. Финляндия, критически зависящая от этих поставок, ждёт, когда Россия снимет запрет. Но шансы тают каждый день.

Лес, который ввозили в Финляндию из Карелии, был важнейшей частью экономики страны. Во-первых, в стране работают несколько крупных предприятий по лесообработке, которые настолько привыкли пользоваться русскими ресурсами, что совсем забросили собственную систему заготовок. Во-вторых, дрова - один из важнейших видов топлива для Суоми, темпы газификации которой остаются на критически низких отметках. Многие жители страны до сих пор отапливают дома дровами и хворостом, и Россия долгое время поставляла всё необходимое для этого. В частности, Суоми получала сухие прессованные пеллеты и древесные гранулы для отопления, они пользовались большим спросом как в Финляндии, так и в странах Скандинавии.

Теперь, когда Россия прекратила свои поставки, финнам пришлось искать выход своими силами. Некоторым из них могли бы помочь поставки мазута. 20% домохозяйств Суоми способны отапливаться этим ресурсом.

Но поставки этого вида топлива в России также прекратились, а цены на американские ресурсы просто заоблачные.

Отметим, что для стран Северной Европы в принципе нормально торговать собственными ресурсами, оставляя своих жителей ни с чем. В частности, имеющая газ Норвегия продаёт его соседям в Европу, когда внутри самой страны уровень газификации территории не превышает 1%. Та же Финляндия, как и Россия, производит собственные прессованные древесные брикеты. Но в продаже их в стране найти непросто, так как их оправляют за границу.

В общем, Финляндия очень ждёт, когда Россия снова начнёт продавать свой лес. Но шансы на это тают с каждым днём. После вступления страны в НАТО об этом можно и вовсе забыть. Торговать с недружественными странами Москва больше не станет.



Этот всё с Путиным разговаривает