Казахстан - первый пошел

На модерации Отложенный

Казахи с 5 июля закрываются на уже повторный "карантин". Один отсидели (причем ушли на него гораздо раньше РФ, еще в начале марта), теперь их загоняют по новой (типа - много заражаются).

Казахстан - первый пошел

Вообще-то всем уже должно быть понятно, что карантины - это такой новый политический инструмент, даже - оружие, очень удобное для борьбы с собственным населением. Ввел карантин - и хоп, никакой тебе протестной активности!

Похоже, в Казахстане режим зашатался, у "нового" президента ни харизмы, ни авторитета не хватает, экономическая ситуация аховая - с нефтью-то известно что творится, а Казахстан - еще большая "бензоколонка", чем РФ, им кроме нефти вообще торговать нечем.

К тому ж там еще одна неприятность: Назарбай, видимо, собирался резко переориентироваться на Китай - не зря назначил "преемником" бывшего своего посла в Китае.

Китай, типа, мощнее и сильнее как союзник (чем РФ), он-то всегда поможет... А у Китая сейчас своих неприятностей выше крыши - одна торговая война с США чего стоит. Плюс свой кризис из-за мировой "пандемии". Ему сейчас явно не до крохотных "союзничков" типа казахов.

В итоге там ничего умнее не придумали, чем попробовать опять всех загнать на карантин - можно и все сборища запретить, и людей запугать, чтоб не вздумали на улицу выходить.



Самое простое объяснение, которое первым приходит в голову. Ну не из-за ковида же, прости господи. Ковид - это теперь будет очень удобная отмазка на все подобные случаи. Чуть что - сразу всех на карантин! А прогрессивные блогеры всегда поддержат - "правильно, товарищи! Надо было еще раньше - страшный ковид наступает!"

 

Казахстан - первый пошел