Нарушает ли признание паспортов ДНР и ЛНР Минск-2?

На модерации Отложенный

Нарушает ли признание паспортов ДНР и ЛНР Минск-2?


В связи с усложнившийся ситуацией на Донбассе, Владимир Путин принял неожиданное решение, которое вызвало поддержку и одобрение среди россиян. Президент РФ подписал указ о признании паспортов ДНР и ЛНР на территории России. Киев и Запад незамедлительно отреагировали на этот факт.

Теперь у жителей Донбасса, оказавшихся в сложной ситуации в связи с непрекращающимися обстрелами ВСУ, появилась реальная возможность вырваться из блокады.

Благодаря указу Владимира Путина, они могут пересекать российскую границу , не тратя время на визовые формальности. Это возможно при наличии только паспорта, выданного ДНР или ЛНР, а также свидетельства о рождении или даже прав или аттестата об образовании. 

Естественно, украинская сторона отреагировала незамедлительно. Петр Порошенко, находившийся в это время в Мюнхене, тут же во всех красках нажаловался вице-президенту США Майклу Пенсу. 

Американская сторона, в свою очередь, выразила некоторые сомнения в легитимности этого указа. По их мнению, признание Россией паспортов Донбасса нарушает Минские соглашения, в которых Штаты вообще не были задействованы и не являлись гарантом одной из сторон. 

Впрочем, это не удивительно.

Американцы были бы не американцами, если бы не постарались обвинить Россию даже в положительном деянии. 

Ведь, по факту, этот указ не влияет на статус республик. Это просто возможность для жителей ДНР и ЛНР получить квалифицированную медицинскую помощь, купить продукты первой необходимости, вывезти семью из зоны активных боевых действий.

К тому же, указ, принятый Владимиром Путиным, временный и действует до политического урегулирования в зоне конфликта.

Поэтому американцы ошибаются в своих домыслах. Признание паспортов Донбасса никоим образом не нарушает Минские соглашения.

Ведь только Москва в очередной раз поддерживает регион. В отличие от Киева, который ведет войну, преследуя собственные корыстные цели и постоянно нарушая минские соглашения. Скорее всего, именно по этой причине Порошенко начал истерию по поводу признания паспортов – чтобы отвлечь внимание от самой Украины. Ведь провокации, осуществляемые ВСУ, являются прямым нарушением Минских соглашений!