Владимир Путин: Украина вошла в состав Российской империи в 1645 году...

Владимир Путин: 
Украина вошла в состав Российской империи в 1645 году, а её западные области - после Второй мировой войны 


Украина вошла в состав Российской империи в 1645 году тремя областями, если говорить сегодняшним языком: Киев, Чернигов и сегодняшний Житомир – там как‑то по‑другому центр назывался, – три области. - Сделал (http://www.kremlin.ru/events/president/news/56378) историческое открытие президент России Владимир Путин. - В результате нахождения в составе Российской империи вокруг неё прирастала территория за счёт многих событий: русско-турецких войн, потом Второй мировой войны. Но в 1922, 1923, 1924 годах большевики почему‑то решили, что все прилегающие к исторической части Украины территории должны быть погружены во вновь создаваемую республику – Украину. Всё Причерноморье ушло туда; после Второй мировой войны ушли туда западные области. 

Комментарий "АПН Северо-Запад": Переяславская Рада, на которой Украина присоединилась к России, состоялась 8 января 1654 года.

Кроме территории, упомянутой Путиным (Киевская, Черниговская и Волынская губерния с центром в Житомире), еще две губернии - Подольскую и Полтавскую включило в состав Украинской автономии Временное правительство. Западная Украина вошла в состав СССР в 1939 году, ну а ВВП в очередной раз продемонстрировал историческую безграмотность.                                                                                        

Источник: https://vk.com/yuri_boldyrev?w=wall-19071927_315303

343
5935
13