Чемпионат мира по футболу 2018 в России принес огромный экономический эффект

На модерации Отложенный

Как посчитали в оргкомитете ЧМ-2018, наша страна заработала почти триллион рублей — один процент от внутреннего продукта. И деньги продолжат поступать в ближайшие пять лет. Но не в деньгах, как говорится, счастье.

Еще недавно такое казалось чудом — чтобы эти имена звучали в одном ряду. Но Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ сделал мечту реальностью. Наряду с ярчайшими мировыми звездами кумирами наших мальчишек стали российские футболисты. Во время мундиаля они громили соперников в группе, одолели Испанию, на равных играли с будущими финалистами — хорватами. Такой пример заразителен. Футбольные школы в России теперь охватил повсеместный ажиотаж.

«По сравнению с прошлым годом детей пришло в три раза больше, особенно 6-7 лет. И девчонки между прочим», — сказал генеральный директор футбольный клуб «Строгино» Дмитрий Струтынский.

Взлет популярности спортивных секций можно смело считать главным результатом чемпионата мира. Хотя после соревнований такого масштаба принято подводить и экономические итоги, и они тоже выглядят впечатляюще.

«Чемпионат мира принес огромное количество новых рабочих мест. Очень большой экономический эффект, исчисляемый одним процентом годового ВВП нашей страны, а именно 952 миллиарда рублей за весь период подготовки к чемпионату мира», — сообщил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Финальный доклад о влиянии, которое чемпионат мира оказал на Россию, наша страна сегодня представила в Катаре – стране-хозяйке следующего мундиаля. Цифры получились солидные – 200 миллиардов рублей потратили в России приехавшие со всего мира болельщики.

700 с лишним миллиардов было вложено в инфраструктуру. 

Перечень всего, что построено, занимает не одну страницу. В Ростове-на-Дону появился новенький, с иголочки, аэропорт. Еще в десяти воздушных гаванях проведена реконструкция. В Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге открыты новые станции метро. Модернизированы вокзалы.

Проложены новые дороги, благоустроены улицы, разбиты парки. Построены гостиницы, рестораны и целые жилые районы. Все это будет служить и спустя годы после чемпионата мира.

Есть и то, что цифрами не измерить – вдохнув атмосферу праздника, гости чемпионата увидели настоящую Россию – гостеприимную и открытую. 9 из 10 побывавших у нас иностранцев признались, что хотят вернуться.

Так что экономисты оптимистичны в прогнозах – только за счет туризма Россия в ближайшие пять лет может получить около триллиона рублей – столько же, сколько было потрачено во время подготовки и проведения мундиаля.

Наследием чемпионата стали и построенные к турниру красавцы-стадионы. Мундиаль вдохнул в них жизнь. У билетных касс теперь стоят очереди, а с аншлагом проходят даже матчи команд, не входящих в российскую премьер-лигу.

«Мы опять заново научились болеть. У нас практически всегда приходят порядка 20-25 тысяч болельщиков. Это просто замечательно, что у нас есть такая серьезная поддержка», — сказал главный тренер ФК «Нижний Новгород» Дмитрий Черышев.

Сборная страны, ставшая для многих открытием чемпионата, тоже продолжает радовать болельщиков. Только позавчера наши игроки подарили нам очередную победу.