Daily Express, Англия: Путин объявил войну пиратам

На модерации Отложенный

Русские моряки и морские пехотинцы одним стремительным ударом прогнали пиратов, пишет английский таблоид Daily Express.

Корабль «Люсию» (Lucia) взяли на абордаж неизвестные нападавшие в Гвинейском заливе у побережья Нигерии. Однако захват судна под флагом Панамы MSC Lucia предотвратил эсминец ВМФ России.

В воздух был поднят вертолет с десантом морских пехотинцев на борту, заметив высажившихся десантников, пираты моментально покинули корабль и удалились.

Минобороны России объявило в понедельник, что противолодочный эсминец «Вице-адмирал Кулаков» получил сигнал бедствия от «Люсии», заходя в Гвинейский залив между Того и Камеруном в Западной Африке.

Вооруженные угонщики приблизились к судну на небольшом быстроходном катере и взяли его на абордаж, пока экипаж прятался в машинном отделении.

Как сообщают морские наблюдатели, включая компанию Dryad Global, инцидент произошел в 86 морских милях (160 километрах) к юго-западу от терминала Агбами.

Эта акватория входит в нефтяное месторождение Агбами в Нигерии.

Принадлежащая Средиземноморской судоходной компании «Люсия» не сообщила о своем местонахождении у побережья Брасса, сообщает сайт MarineTraffic.

Это не первый случай когда русские спасают гражданские суда от пиратов.

Так в 2010 году морские пехотинцы с большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников" освободили российский нефтяной танкер "Московский университет". Экипаж освобожденного танкера не пострадал, десять пиратов задержаны, один убит. 

6 мая  "Московский университет" c командой из 23 человек и грузом нефти на борту был захвачен сомалийскими пиратами в водах Аденского залива.

"Маршал Шапошников", подошедший ночью к месту дрейфа захваченного пиратами танкера, высадил на судно группу морской пехоты.

Российские военные штурмовали танкер с моря на быстроходных лодках. Кроме того, с борта военного вертолета был высажен десант, сообщили в оперативном штабе компании-владельца судна "Новороссийское морское пароходство".

На борту судна завязалась короткая перестрелка. В результате операции были задержаны 10 пиратов, один убит. Члены экипажа не пострадали. У пиратов при себе было огнестрельное оружие, в том числе крупнокалиберное, а также гранатометы.

Комментарии читателей:

albion2

Наш флот «спас» бы пиратов и отвез бы их в Дувр на медобследование и полный пансион.

Stanking Beaver

Чем раньше русские снова начнут патрулировать Ла-Манш, тем лучше!

theexpresswillnot allow my posts

Путина в премьеры!

Hochimin

Лично я благодарен русским за борьбу с пиратами. А то Запад стал настолько мягкотелым, что если бы наши собственные моряки не усадили бы их на мягкие подушки и не угостили бы чашечкой кофе и обедом из трех блюд, посулив при этом бесплатное жилье в центре Лондона, их бы пустили под трибунал за преступления против человечности.

Суды и леваки-правозащитники разрушили саму основу нашей культуры.

Changewatch

Правительство Великобритании отправило бы пиратов на курорт в Скегнесс.

Trevor Ammanford

Великобритания отправила бы пиратам строгое письмо, что если они не покинут корабля сию же минуту, то их читательские билеты аннулируют.

Please stop the left ruining our country

Помню, много лет назад читал, как террористы похитили российского дипломата. КГБ начал присылать террористам их родственников — по частям. Что вы думаете, дипломата отпустили целым и невредимым!