Взыскание сумм задолженности нужно переводить в арбитражный суд

На модерации Отложенный

Сегодня попадались судебные акты по обжалованию решений районных судов о взыскании сумм задолженности.

Давно говорила, что суды неверно рассматривают дела, вследствие чего выносятся неправосудные решения.

Жилищник подает иск при отсутствии правоотношений с жильцами МКД. Берут в МФЦ оборотную ведомость и по ней взыскивают суммы задолженности, считая этот документ основанием для взыскания задолженности.

МФЦ показал себя в суде во всей красе. Рисовать циферки по мнимым суммам задолженности-заказ чиновников московского правительства. Кто стоит за этим, пусть прокуроры занимаются. А вот отвечать в суде МФЦ не желает по причине того, что подтверждая переплату за ЖКУ, они подтверждают мошеннические схемы по формированию фиктивных сумм задолженности.

Оборотная ведомость не является основанием для подачи иска в суд за взысканием сумм задолженности. Взыскание сумм задолженности за ЖКУ является экономическим спором, поэтому данный спор должен разрешаться в арбитражных судах.

Сергей молодец, что обратил внимание на такой факт, что Жилищник подает иск в суд по нарушению обязанностей, вследствие чего данный спор должен разрешаться в другом русле. Это новый подход, который требует шлифовки, который опробуется в суде.

Задолженность выявляется между выставленными суммами к оплате и произведенной оплатой, которая оформляется актом сверки.

Оплата бывает разной.  Каждая оплата рассчитывается по разному.

Минстрой преднамеренно создал законодательство, который запутал жителей МКД, обязывая их оплачивать повторные платежи, как например платеж за ОДН.

ОДН-это прямые затраты Жилищников, управляющих организаций, которые позволяют уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. За это они получают налоговую выгоду.

В эту тему пока не вникала. Появились лишь первые зачатки проникновения в эту тему. Об этом поставила председателя Мосгорсуда. Нужно направить и в Верховный суд, чтобы запретить судьям районных судов и мировым судьям принимать иски от Жилищников и управляющих организаций по основанию нарушений обязательств, которые не обосновываются никакими экономическими документами, т.е. первичными учетными документами.

Сергей нащупал очень важный элемент того, что у Жилищников и управляющих организаций нет оснований для исков  в гражданские суды.

Они должны оспаривать нарушение обязанностей.

А если взыскивают суммы задолженности за ЖКУ, то они обязаны обращаться в арбитражные суды, где должны доказывать правомерность произведенных начислений за ЖКУ.