Каллас: Украина, Молдавия, Албания и Черногория могут вступить в ЕС к 2030 году


Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила на конференции в Брюсселе, что Украина, Албания, Молдавия и Черногория могут стать членами Евросоюза к 2030 году.

Она подчеркнула, что интеграция Украины в ЕС будет иметь важное значение для безопасности объединения.

"Мы считаем реалистичной целью присоединение новых стран к Евросоюзу к 2030 году", — цитирует ТАСС слова Каллас.

Ранее Еврокомиссия выразила сомнения в приверженности Турции "демократическим ценностям" и отметила, что переговоры о вступлении страны в ЕС зашли в тупик с 2018 года.

В то же время Европейская комиссия признала значительный прогресс Молдавии на пути к членству в ЕС и поддержала планы Кишинева завершить переговоры о вступлении к 2028 году.