Родительское собрание

На модерации Отложенный

Отпустив последнего посетителя, Нина с тревогой взглянула на часы. Через пол часа рабочий день в аптеке, где она трудилась, заканчивается, а дальше...
Она горько усмехнулась, поймав себя на том, что впервые за всё годы ей не хотелось, чтобы он заканчивался. Потому...потому, что ей нужно идти на эшафот, которым стали для неё родительские собрания в шестом "А", где учится её сын Колька.
То-ли пубертат настиг его раньше срока, то-ли фамилия-Бойко сыграла свою роль, но Колька стал неуправляемым.
Причём, все учителя отмечали, что мальчик очень способный, и,если бы он хотел... Но мальчик не хотел...

В классе он стал неформальным лидером беспорядка.  Дневник пестрел записями о нарушении дисциплины, срыве уроков, безобразного поведения на переменках, оценка по поведению выше "двойки" поднималась редко.

Если бы не тот факт, что Нина работает в аптеке, Кольку давно бы исключили из школы.
Отец Кольки - весельчак и балагур, после закрытия завода, где он считался хорошим мастером-наладчиком станков и механизмов, устроился дальнобойщиком. Дома бывал наездами и на шалости сына реагировал, посмеиваясь:
"Да что ты так волнуешься? Он же пацан! Я и сам таким был. И ничего, человеком вырос. Перерастёт!"

Нина вошла в класс, поздоровалась и села за последний стол-парту. Ей казалось, что присутствующие родители провожали её сочувствующими взглядами...
Классный руководитель подводила итоги второй четверти, называла и хвалила, под одобрительный гул голосов, отличников и хорошистов, мягко журила тех, у кого в табеле было несколько троек, была довольна, что неуспевающих в классе не было.
Нина сидела в напряжении. Сейчас зайдёт разговор о поведении, и тогда она станет героиней вечера...
-А сейчас  я хочу поговорить о том, что не касается непосредственно учёбы... - классная смотрела прямо на Нину, и та почувствовала, как кровь прилила к лицу- и начать нужно с того, что в наш класс в конце первой четверти поступил мальчик, который находится на домашнем обучении - это Саша Кузьмин. Два года тому назад случилась трагедия: Сашу с отцом сбил на переходе грузовик, водитель которого был пьян. Отец погиб, а у Саши травма позвоночника, и он не ходит.
Его мама приходит после уроков в школу за домашними заданиями, а потом приносит его работы. И учителя к Саше наведываются, но мальчик очень скучает без общения со сверстниками.
На одном из классных часов я обратилась к ребятам с просьбой познакомиться с Сашей, постараться с ним подружиться, проведывать его.

Сегодня перед родительским собранием забегала мама Саши узнать, какие у него успехи, получить табель...
То, что она мне рассказала о жизни Саши, меня просто шокировало...
Из класса к нему один раз пришли три девочки, посидели недолго и ушли...
Я понимаю, что вид ребёнка-инвалида в коляске не вызывает у детей радостных эмоций, но, когда они так больше и не появились, он совсем приуныл...
А теперь я перехожу к главному. Это касается Коли Бойко - щёки Нины стали пунцовыми, а сердце колотилось так, что ей казалось, будто это слышно и впереди сидящим мамашам.
Она поймала обращённые к ней любопытные взгляды других родителей, кто-то ехидно усмехнулся, помня, что там где упоминается Коля Бойко, обязательно последует разбор полётов, кто-то смотрел сочувственно, кто-то, глядя на неё через плечо, начал перешёптываться с рядом сидящими...



- Приду домой, я его-гадёныша прибью!- думала Нина,- сколько можно меня позорить?
А классная продолжала :"Коля единственный из всего класса бывает у Саши почти каждый день. Они вместе что-то мастерят, Коля увлёк его изготовлением военной техники, принёс игры с деталями, чертежами; они вместе делают уроки, Коля объясняет Саше, если тот затрудняется; играют в шахматы; вместе смотрят и обсуждают спортивные передачи по телевизору, Коля убедил друга, что тот может участвовать в шахматных турнирах и даже быть спортивным комментатором.
И характерно, что Коля сам стал намного лучше учиться! И я теперь понимаю, что он внимательно слушает объяснение, чтобы потом Саше рассказать, если тому понадобится помощь.
Уважаемая Нина Алексеевна, мама Саши просила передать Вам огромную благодарность за воспитание такого доброго мальчика! И я присоединяюсь к её благодарности.
Он Вам что-нибудь рассказывал о Саше ?"
- Нет, он просто говорил, что был у друга, или, что идёт к другу...
В классе сначала воцарилась тишина, потом заговорили все разом...
Впервые Нина слышала столько хороших слов в адрес сына от чужих людей.

Домой она спешила окрылённая. Хотелось обнять Кольку, да так прижать...!
- Сыночек, Солнышко, радость моя, умничка...- Нина улыбаясь, повторяла про себя всё, что скажет сыну...
А Колька в это время с опаской поглядывал на часы, ожидая маму с родительского собрания, и прикидывал в уме: натворил он что-то, за что будут ругать, или на этот раз пронесёт...?
Нина вошла и с порога позвала сына:
- Коля, сынок, ты где?
- Я тут, мам,- Коля вышел из своей комнаты и вопросительно посмотрел на мать,- что ругали?
- Нет, сынок, хвалили, очень хвалили! Я тобой горжусь! - Нина крепко обняла сына, поцеловала в макушку,- какой ты у меня хороший, оказывается, - засмеялась,- а я и не знала даже...
- Да ладно, мам, ты чего?
- Расскажи мне про Сашу, ваша классная сегодня на собрании рассказывала, как ты с ним дружишь, его поддерживаешь!
- Саша хороший, с ним так классно, он так много знает, столько книжек прочитал, в шахматы научил меня играть! Вот только ходить не может...
- Это горе, конечно, может когда-нибудь наука медицинская дойдёт до этого...
Впереди каникулы, ты сможешь больше времени с ним проводить.
- Мам, я вот что хотел спросить, что мне Саше подарить на Новый год и Рождество, как думаешь?
- А что бы он хотел, ты не знаешь?
- Он как-то говорил, что мечтает о шахматах с магнитной доской, чтобы не падали, он же часто один дома, мог бы играть... Я немножко денег насобирал, но мне не хватит, конечно...
- Сынок, папа приедет на днях, я думаю, мы сможем его мечту осуществить.
- Спасибо, мам! Это было бы так здорово!
Колька вприпрыжку побежал в свою комнату. Он знал, что, если мама сказала, то она приложит все силы, чтобы всё получилось.

...а потом был приезд папы, папа привёз много подарков, и после рассказа жены о Коле, пожал ему руку как мужчине!
...а потом были счастливые глаза Саши, который держал в руках заветные шахматы...