Изменились тарифы ЖКХ. Как будут считать плату за коммунальные услуги в этом месяце?

На модерации Отложенный

Изменились тарифы ЖКХ. Как будут считать плату за коммунальные услуги в этом месяце?

 

Ситуация, знакомая многим. Предположим, надо платить оплатить ЖКУ за январь, но в середине этого самого января изменился тариф на коммунальную услугу. Получается, что есть сразу два тарифа для одного расчетного месяца.

 

Как же правильно считать? Как понять, что управляющая организация не обманула вас?

Логика подсказывает такое решение. Раз тариф изменился в течение месяца, значит надо применять сразу два тарифа: до и после изменения. Другими словами, происходит разбивка расчетного периода на две части. Многие управляющие организации так и поступают. И это вызывает претензии жильцов и споры.

Один из таких споров дошел до Верховного суда. Сейчас мы рассмотрим это решение подробно.

 

Позиция Верховного суда

В Определении от 21 августа 2017 г.

N 310-КГ17-10411 суд рассмотрел ситуацию, которая аналогична описанной выше. Расчетный период выпал на февраль-март. Управляющая организация за 10 дней февраля провела расчета по одному тарифу, а за 20 дней марта – по уже изменившемуся. Что же посчитал суд?

Верховный суд согласился с позицией судов нижестоящих. Правила коммунальных услуг содержат только нормы о расчетном периоде. Точнее, собственник должен оплачивать ЖКУ строго по расчетному периоду. И никаких правил о делении расчетного периода в законе нет. Отсюда суд сделал вывод, что делить вот так расчетный период нельзя, а значит платить надо по одному тарифу.

 

Эту позицию суда сложно назвать обоснованной. Тот факт, что правила не упоминают разделение периода, еще не означает, что делить его нельзя. А вот тот факт, что тарифы у нас вводятся совсем без учета именно расчетных периодов, как раз свидетельствует о возможности делить расчетный период на части