Обман с привезенными мощами

На модерации Отложенный

России невероятно повезло: к нам впервые за 930 лет привезли мощи Николая Чудотворца. Об этом круглые сутки твердят абсолютно по всем теле-каналам. Такое прямо событие волнующее. Однако, конечно же, весь ажиотаж вокруг этих мощей выстроен искусственно, и практически все (включая "Впервые за 930 лет") полный вымысел. Просто надо же телезрителя порадовать чем-то "значимым". А коли ничего значимого со знаком плюс в стране вообще не происходит, остается лишь раскручивать какую-то околесицу про мощи. Это же "впервые". Ага, как же.

Во-первых привезли не мощи Николая Чудотворца, а лишь их частичку. Их к нам привозят абсолютно каждый год. В последний раз привозили, к примеру, всего 6 месяцев назад. Фактически у этих мощей плотный гастрольный график и колесят по городам России они с чесом группы Ласковый Май. Последнее же выступление мощей Николая Чудотворца в Москве состоялось в апреле 2012. Тоже, конечно же, впервые за аххулионы лет. Просто, согласитесь, что "впервые в России за пол года", или "впервые в Москве за 4 года" - звучит не так эффектно, как "Впервые за 930 лет".



Но вот что еще интереснее: у нас и у самих данного добра навалом. В одной только Москве есть 25 храмов, в которых имеются частицы этих "Впервые ступивших на землю русскую" мощей. 25! В одной только Москве. Впервые за 930 лет привезли к нам. Угу! Эт тока в Москве 25 храмов (Интересно, почему я об этом знаю, а верующие нет?). Просто представьте себе, сколько их по всей России, и сколько по всему миру! Интересно, а сколько чудотворцев можно собрать из этого лего всех этих мощей? Точно не один получится... Сразу вспомнились экспертные расчеты по количеству останков Иоана Крестителя, согласно которым он обладал 11 указательных пальцев, семью челюстями, девятью руками и семью головами. Прямо как в анекдоте: "Это череп Петра в 11 лет, это череп Петра в 16 лет, это череп Петра..."