«Форелевая лихорадка» в Карелии: рыбаки массово ловят сбежавшую рыбу
На модерации
Отложенный
В Республике Карелия уже четвёртый день подряд наблюдается массовый лов сбежавшей форели из садков одного из рыбоводческих хозяйств в Сортавальском районе.
По словам главы Сортавальского муниципального округа Сергея Крупина, в ловле участвуют сотни рыбаков не только из Карелии, но и из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
По предварительным оценкам, из садков, расположенных на озере Лавиярви, сбежало от 42 до 45 тонн рыбы.
«Озеро небольшое. И нет законных оснований не разрешать ловить там рыбу обычным рыбакам», — отметил Сергей Крупин.
В социальных сетях местные жители сообщают о «форелевой лихорадке» на Ладожском озере рядом с деревней Рауталахти в одноимённом заливе.
Очевидцы публикуют фотографии и видео, на которых запечатлены автомобили из разных регионов страны.
Некоторые отмечают, что ловить сбежавшую форель приехали даже из Санкт-Петербурга и его окрестностей.
По данным канала Mash, убытки для форелевой фермы, откуда сбежала рыба, могут составить до 30 миллионов рублей.
Местные жители сообщают, что даже сотрудники полиции не смогли разогнать толпу рыболовов от садков. Любителей рыбной ловли не останавливает даже опасный рыхлый лёд в заливе Рауталахти.
В МВД Карелии сообщили, что за выходные у наиболее активных рыболовов были изъяты сети и удочки. На нарушителей были составлены протоколы и выписаны штрафы в размере от 2 до 5 тысяч рублей.
Ранее, в конце октября, на Ладожском озере в Карелии также наблюдался ажиотаж вокруг ловли форели, но тогда местные жители отмечали, что причиной был не побег ценной рыбы, а ежегодный выпуск её из садков в количестве около 5 тонн.
В те же дни рыбаки атаковали озеро Меглино в Новгородской области, где также выращивали рыбу в специальных садках, откуда она сбежала.
В декабре в Карелии вызвал ажиотаж ловля корюшки зимой: на лёд Белого моря в Беломорске вышли более сотни рыбаков. А в начале января на льду Финского залива в Санкт-Петербурге также наблюдалось скопление рыбаков, связанное с открытием сезона ловли корюшки.
Комментарии