РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Создан: 10.02.2020
Участников : 295
Публикаций: 1582
Комментариев: 8836
Новая запись
Вступить
Выйти
Посты
Участники
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
29.05.2021 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Неделя пятая. О самарянке. Простодушная

7 недель после Пасхи Фотиния  согласно Преданию, именно так звали самарянку, которую Господь встретил у колодца и через которую обратил целое селение (4-я глава Евангелия от Иоанна). Этому событию посвящена пятая неделя
Неделя пятая. О самарянке. Простодушная
0 0 102
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
28.05.2021 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Я увидела злое перекошенное лицо. А жена его: «Боренька, все хорошо!» Случай на святом источнике

Я подняла глаза и увидела его злое, перекошенное лицо. Он смотрел на меня, на Машу и прямо ненавидел. В тот день я приехала с двумя младшими дочками в Шамордино женский монастырь под Козельском. И решила спуститься с ними к Живоносному источнику
Я увидела злое перекошенное лицо. А жена его: «Боренька, все хорошо!» Случай на святом источнике
9 10 581
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
27.05.2021 03:00
Пожаловаться
Сохранить

О чем молчат фрески Углича

Среди огромного количества храмов, украшающих город, выделяется храм царевича Димитрия на крови , который стоит на высоком берегу Волги на территории Угличского кремля, ставшего ныне государственным музеем. Храм этот был построен в 1692 году на
О чем молчат фрески Углича
0 0 217
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
27.05.2021 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Распятие на черепе

Распятие как основной символ христианства занимает главенствующее место в убранстве храмов и домашних молелен. Его иконография складывалась на протяжении нескольких столетий, опираясь на Библейские тексты, многочисленные апокрифы и труды богословов.
Распятие на черепе
1 0 272
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
26.05.2021 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Академик Ухтомский: князь, богослов, ученый, епископ и монах в миру

Алексей Алексеевич Ухтомский - великий российский ученый, до сих пор до конца не понятый, намного опередивший свое время. Будучи масштабным ученым в науке, он оставался верным Богу и ставил Творца в центр своей собственной жизни. Академик Ухтомский
Академик Ухтомский: князь, богослов, ученый, епископ и монах в миру
6 8 608
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
25.05.2021 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Православный храм Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове

Каждый москвич хоть раз в жизни слышал о Борисовских прудах, ведь там расположена одна из самых известных зон отдыха Москвы. А ещё там есть удивительный храм, построенный в честь тысячелетия Крещения Руси. Храм Живоначальной Троицы в честь
Православный храм Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове
1 3 510
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
25.05.2021 03:00
Пожаловаться
Сохранить

«Блудим, сквернословим — а потом дочка болящая!» Как меня от обморока спасали

И при чем тут чай с чабрецом. Плюхнулась я тут в обморок. Прямо посреди Козельска. Это город рядом с Оптиной пустынью. Со мной была только трехлетняя Маша с синдромом Дауна. Счастье, что с ней ничего не случилось, пока я в забытьи пребывала. Где моя
«Блудим, сквернословим — а потом дочка болящая!» Как меня от обморока спасали
4 3 395
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
24.05.2021 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Кирилл и Мефодий: почему азбука названа именем младшего из братьев?

Что мы знаем о равноапостольных братьях? Кирилл и Мефодий Святые учители словенские стремились к уединению и молитве, но в жизни постоянно оказывались на передовых позициях и когда отстаивали христианские истины перед мусульманами, и когда взяли
Кирилл и Мефодий: почему азбука названа именем младшего из братьев?
3 6 500
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
24.05.2021 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Что говорят о вакцинации от коронавируса священники и врачи?

20 мая в Сретенской духовной академии в Москве прошел круглый стол Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения . «Фома» поговорил с некоторыми его участниками о том, как верующим относиться к начавшейся массовой
Что говорят о вакцинации от коронавируса священники и врачи?
1 36 702
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
23.05.2021 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Неделя четвертая, о расслабленном. Шаг навстречу

7 недель после Пасхи Связь с Пасхой тем предыдущих трех недель ( Светлая ,  Антипасха ,  Жен-мироносиц ) совершенно очевидна. Но почему вдруг в воскресенье четвертой недели после Пасхи мы вспоминаем историю об исцелении Христом
Неделя четвертая, о расслабленном. Шаг навстречу
-1 0 41
Отправить жалобу
Укажите причину.