Мы построили капитализм, который себе придумали при социализме

Многие  поколения  советских людей  представляли себе капиталиста в виде карикатурного персонажа:  человечка, с сигарой в зубах, сидящего на мешках с деньгами.  Других капиталистов никто никогда не видел. Он грабил  трудящихся  и незаконно присваивал  себе прибавочную стоимость. Рабоче-крестьянское право  позволяло отобрать у него эти деньги  и раздать трудящимся. Отбирать, разумеется,  надо было силой.

Так  меня учили с детства и еще  как минимум 40 миллионов моих сверстников, нынешних пенсионеров, к которым и я теперь отношусь.

Еще  существовал интернациональный долг, смысл которого сводился к тому,  чтобы добить мировых буржуев  и  осчастливить пролетариев всех стран   зарей коммунизма.

Короче,  когда грянула перестройка  и  людям вдруг  сказали: забудьте все, что чему вас учили теперь все можно,  у людей реально съехала крыша.

 По другому и быть не могло. На протяжении  как минимум трех поколений люди представляли себе капитализм как преступную форму человеческих отношений, и вдруг им сказали : а теперь все это можно!

-При капитализме человек –человеку-враг

-При капитализме  хозяин завода грабил рабочих, не выплачивая им заработанные деньги.

-При капитализме  земля не принадлежала –крестьянам, а фабрики –рабочим.

-При капитализме все покупалось и все продавалось и прежде всего правосудие.

-При капитализме все было платное:  жилье, учеба,  медицина.

-При капитализме государство  служило интересам крупного капитала и не считалось с народом.

Чему нас  учили то  мы и построили.  А теперь найдите в мире хоть один  капитализм, который соответствует  нашему.   

487
3875
34