Альтернативой либерализму является только фашизм

На модерации Отложенный

ЛИБЕРАЛИЗМ И ФАШИЗМ

Либерализм, как основа общественного устройства пугает многих, особенно в России, страны никогда не знавшей свободы. Либерализм, как высшее право личности, более высокое, чем право властителя и даже более высокое, чем право общества, абсолютно непонятен людям веками жившим в иерархических структурах. И это касается не только России. В мире еще достаточно народов находящихся на таких стадиях развития, где подчинение вышестоящему начальнику является единственной формой отношений.

Фашизм, как форма общественных отношений, возник очень давно. Это первичные первобытные формы подчинения. Его современные интерпретации многолики. Это и немецкий нацизм, и советский социализм и религиозный фанатизм, проявляющийся на востоке. Суть всюду одна: право одних распоряжаться судьбами других, опираясь на насилие. Идеологическая подоплека фашизма меняется, провозглашая, превосходство чего угодно : расы, нации, класса , религии, и пр., не меняется при этом сама суть -право на насилие одних над другими. В этом смысле марксизм с его классовой теорией мало чем отличается от нацизма.

Насилие либерализм отрицает в принципе. В этом он принципиально отличается от фашизма и как раз то, чего большинство населения просто не понимает.Крайние формы неизбежно проявляются в любых системах, чем и пугают население. Но если крайние формы либерализма- это сексуальная свобода и финансовые махинации, что само по себе мало симпатично и даже отвратительно, то крайние формы фашизма -это Освенцим, ГУЛАГ, и мировая война, здесь комментарии излишни.

Там где начинаются гонения на либерализм приход фашизма в какой-либо его форме –неизбежен. Россия как минимум десять лет идет этой дорогой. Результат налицо. Тем не менее, у нас в народе бытует твердое убеждение, что все наши беды от «либерального правительства». Сторонники твердой руки это убеждение всячески подогревают, продвигая свое участие в жизни общества именно в этой форме.

Сегодня в России парадоксальным образом смешался либерализм и фашизм одновременно. Либерализм для близких к власти и деньгам господ , и фашизм для остальных далеких от власти и денег товарищей. Одним можно все (при соблюдении внутренних правил лояльности к высшему руководству) , другие должны просить разрешение на право сходить в туалет.

В таком обществе живут и процветают полярные идеи, как коммунистические , так и капиталистические одновременно.

ЛЕВЫЕ И ПРАВЫЕ

Кроме фундаментальных понятий либерализма и фашизма существует параметр определяющий участие народа в принятии законов, распределении общественных средств и использовании ресурсов страны.

Левыми- традиционно называют общества, где влияние народа (большинства) максимально.

Правыми- принято называть системы власти где решение принимаются кулуарно, в интересах узкой группы, как правило богатейших людей страны.

В комбинации с либерализмом и фашизмом левые и правые формы управления дают очень интересные сочетания, позволяющие с достаточной точностью охарактеризовать большинство систем власти.

1.Правый Фашизм- форма диктатуры узкой группы лиц, сосредоточивших в своих руках всю власть и получающих от этой власти огромные богатства. Это близко к тому, что сегодня установилось в России.

2.Левый Фашизм- форма диктатуры от имени народа, имеющая какую-то «высшую» цель. Такая форма власти установилась в России сразу после 1917 года, и в Германии после 1933 года

3. Правый Либерализм- форма власти опирающаяся на идеи свободы личности, но позволяющая узкой группе лиц контролировать финансы и в какой-то степени законы. Такая система власти наиболее ярко проявлена в США.

4.Левый Либерализм- форма власти опирающаяся на идеи свободы личности и право большинства принимать законы, распределять финансы и определять использование ресурсов страны. Ради такой системы власти в России была совершена революция, но она никогда не существовала в России, зато без революций и кровопролития осуществилась в Дании, Норвегии Швеции, и Финляндии. В других странах Европы, в первую очередь во Франции, а также Австралии, Новой Зеландии и Израиле, идеи левого либерализма оказывают серьезное влияние на жизнь общества.

*****

В странах Запада борьба идет в основном между левыми и правыми партиями . Либерализм, свобода, права личности являются фундаментальной основой и не подвергаются никакому сомнению.В России борьба идет не между левыми и правыми, а между партиями, представляющими либерализм и фашизм. И как видим, партия последних одержала здесь полную победу, сокрушив не только всех своих врагов, но и саму Россию.