Совсем не курорт: санатории Минобороны на грани разрухи

На модерации Отложенный

Здравницы Министерства обороны фактически не в состоянии оказывать квалифицированное лечение и обеспечивать достойный отдых военным пенсионерам и военнослужащим, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

Санатории как казармы, а в казарме зачастую лучше, чем в санатории. Именно в таких условиях приходится лечиться и отдыхать российским военнослужащим и военным пенсионерам. Иначе как кризис, положение в этой сфере назвать нельзя. Причём в настоящее время насчитывается более 50 учреждений, чьими услугами они могут воспользоваться. Условия в них далеки от содержания даже в трёхзвёздочном отеле, что повсеместно отмечают отдыхающие здесь военные пенсионеры.

Едут туда неохотно, но всё-таки едут. В Минобороны даже заявляли, что за последние три года спрос на здравницы ведомства вырос аж на 15%. Видимо, выбирать сейчас особо не из чего, и привыкшие к суровым условиям военные решаются рискнуть. Таких «счастливчиков» ежегодно насчитывается около 200 тысяч. Иначе как сменой обстановки такие поездки назвать нельзя.

Интересно, что за те же три года в санатории Минобороны было закуплено новое медицинское оборудования на 570 млн рублей. Современная техника совершенно нелепо смотрится в кабинетах с облупленной краской на стенах, а желание поправить здоровье не отбить прохудившимися койками и советскими мебельными гарнитурами.

Считать ли сарказмом или чистой правдой слова начальника управления медико-психологической реабилитации и санаторно-курортного обеспечения Минобороны РФ Дмитрия Тришкина, что военные санатории станут альтернативой отдыху за рубежом?

Он как раз и является ответственным за происходящее в этой сфере. Ещё в середине апреля текущего года Тришкин заявлял, что на этот год намечена масштабная реконструкция военно-медицинских учреждений. Однако неизвестно, сколько санаториев будет отремонтировано и будет ли это сделано вообще.

Конечно, надо признать, что не всё так хмуро в этой сфере. Новые объекты строятся. В частности, идёт возведение санаториев в Крыму. Однако здесь всё может пойти по другому сценарию – новые корпуса будут строиться, а старые будут окончательно забыты. В результате общее количество учреждений сократится в разы, потому что строительство идёт более медленными темпами, нежели разрушение старых.

В сухом остатке получилось, что, пока нет новых санаториев, военнослужащие вынуждены ехать в одряхлевший фонд и надеяться, что их подлечат. Именно подлечат, а не вылечат. Потому что новое оборудование в таких условиях установить удаётся не везде. Да и квалифицированный персонал там работать не будет – исключительно на чистом энтузиазме.

В этом случае, как и во многих других – всё решают кадры. А ведомственные санатории превращаются в прах под руководством Дмитрия Тришкина. Изменится ли ситуация? Пока не ясно. Стоит лишь напомнить, что ранее чиновник, будучи главой Минздрава Московской области, спровоцировал там лекарственный кризис. На посту министра здравоохранения Пермского края им также был достигнут лишь отрицательный результат.